Тверские школьники побывали в гостях у авиаторов

Тверские школьники побывали в гостях у авиаторов
фото: Дмитрий Ходарев

Первого ноября исполнилось 18 лет проекту «МК в Твери». Таким образом, наш региональный еженедельник достиг призывного возраста и просто не мог не принять участия в соответствующем мероприятии, выпавшем именно на этот день.

И Мгинская, и Минская

- В две шеренги становись! – разнесся зычный офицерский голос над военным городком в Мигалово.

- Это как? – робко поинтересовался детский голос из большой группы подростков, кучковавшейся перед солдатской столовой.

- Один за другим, - снисходительно ответил офицер.

Так в первый день ноября в войсковой части №41486 в городе Т., что на реке В., начался очередной, ставший уже традиционным День призывника. Военные раскрыли двери своих КПП и подняли шлагбаумы специально ради 250 старшеклассников и учащихся колледжей из Твери и районов области, прибывших на экскурсию с целью ознакомления с жизнью современных Вооруженных сил.

С тактической продуманностью и основательностью гражданская молодежь была охвачена заботой как о духовной, так и телесной пище. Сначала в полковом доме офицеров ребята услышали подобающие напутственные слова и узнали основные вехи истории части, вернее, авиадивизии, в которую ныне входит 196-й полк военно-транспортной авиации.

Соединение ведет свою боевую биографию с 1943 года. Уже через год за освобождение города Мга Ленинградской области 12-я авиадивизия получила почетное наименование Мгинская, а вскоре стала Краснознаменной. За годы войны ее летчики совершили больше 17000 боевых вылетов, сбросив на врага почти 57000 бомб. В 1992 году авиаторы переехали из эстонского Тарту в Мигалово. А дальше начинается путаница в названиях и регалиях. Стенд в полковом музее сообщает, что в 2009 году в связи с реорганизацией ВВС дивизия переформирована в 6955-ю гвардейскую авиационную Минскую базу, потом было еще одно переформирование. В общем, куда-то делись буква «Г» из названия, а также титул «Краснознаменная». Авиаторы писали об этом в Государственную Думу, им ответил председатель комитета по обороне Владимир Шаманов. Боевой генерал сообщил, что ситуация не единичная и что запрос о возвращении частям и соединениям почетных наименований направлен в ведомство. Этой переписке уже год, а на сегодняшний день, по словам сотрудников полкового музея, дивизию можно называть хоть Минской, хоть Мгинской. В общем, сделано все, чтобы запутать и эвентуального противника, и отечественных журналистов.

Расплескалась синева

Тем временем бывалые воины напутствовали молодую поросль.

- Год службы пройдет быстро, - справедливо отметил заместитель облвоенкома полковник Андрей Савельев, - но запомнится на всю жизнь. Начиная от князя Михаила Тверского, мы все являемся носителями генов защитников Родины.

Из-за ворота полковничьего кителя выглядывала тельняшка. Бывалому служаке хотелось верить.

- Каждый мальчишка мечтает стать солдатом! – поддержал старшего по званию врио замполита полка майор Виктор Чернышев.

- Патриотизм должен быть конкретным понятием для каждого человека. У нас уникальная техника, до которой не додумались передовые страны мира! – гордо подкрутил ус председатель генеральского клуба генерал-майор Александр Грибов.

- Когда вы завершаете военную службу, вы становитесь состоявшимся защитником Отечества, потому что вы знаете, как воспитывать детей, как учиться, к чему стремиться, - напутствовал потенциальных новобранцев представитель церкви о. Вячеслав. Священник признался, что он тоже из военных, полковник запаса.

Финальным аккордом морально-психологического тренинга будущих призывников стал фильм про недавние учения ВДВ. Прыгала крылатая пехота с нескольких военно-транспортных Ил-76 – точно таких, как на аэродроме в Мигалово. Подготовка к масштабной операции шла несколько месяцев в нескольких военных округах, сам процесс десантирования занял считанные минуты. Пилоты Ил-76 при этом шли параллельными курсами, как бы шеренгой, всего в 3 км друг от друга. Это считается критически малым расстоянием; для сравнения: в гражданской авиации самолетам запрещается сближаться менее чем на 20 км.

Что действительно необычного было показано в фильме, так это принципиально новая парашютная система. Десантникам больше не придется нести основной купол и «запаску» на себе, в самолет бойцы будут заходить только с оружием, будучи уже затянуты в лямки подвесных систем. Останется перед выброской пристегнуть их за карабины к стропам куполов, которые в боеготовом состоянии будут компактно храниться на борту самолета, как патроны в магазине.

Кино пацанов впечатлило, раздались голоса: «Вот бы попасть в ВДВ!» Напомним, в «крылатую пехоту» сейчас берут только по контракту, и этой осенью служить в десант отправились 12 наших земляков.

Год - это недолго

Закреплять достигнутый позитивный психологический эффект школьники отправились в солдатскую столовую. В этот день согласно норме №1 в здешнем меню значились: салат из капусты, свекольная икра, свежая морковь, консервированные огурцы, лечо, борщ сибирский, суп картофельный с гречневой крупой, биточки из свинины с томатным соусом, мясо птицы вновь с томатным соусом, свинина тушеная с тем же томатным соусом. На гарнир предлагалось гороховое пюре, рассыпчатый рис и отварной картофель. А на сладкое был сок.

Характерно, что в нынешней армии нет ни бачков на 10 порций, ни алюминиевых ложек, ни железных мисок. По крайней мере, юные гости войсковой части ели-пили из одноразового пластика (отвернись, Грета Тунберг!).

А потом молодежи показали полковой музей, казарменный быт и собственно самолеты на аэродроме. В один из них даже можно было забраться, но при условии ничего не трогать и не отвинчивать на память.

- Мне тут все понравилось, хоть я уже не первый раз приезжаю на День призывника. В армию я пойду, как только отучусь, - обещает учащийся Калашниковского колледжа Кирилл Осипов.

Будущий техник сварочного производства, а пока студент Тверского колледжа имени Коняева Кирилл Башев тоже не считает службу в армии тяжелой проблемой:

- Куда отправят, там и отслужу. Армейская служба меня не пугает, да и год – это не особенно долго.

Девятикласснику Даниилу Козлову из конаковской школы №6 до призыва еще три года, но уже хочется в ВДВ, «попрыгать с парашютом». А в авиачасти юноше больше всего понравился, конечно, самолет.

- И я удивился, что в нем есть даже спальные места.

Этот парень не будет отлынивать от призыва. Как и другие, которым показали во многом образцовую войсковую часть – как она живет и как служит. Они увидели не какое-то страшноватое зазеркалье, рождающее поговорки типа «кто в армии служил, тот в цирке не смеется», а обычную организацию – только более закрытую, и люди там ходят в форме.

И чем больше у нас таких вменяемых войсковых частей, тем меньше шансов на повторение страшной трагедии в Забайкальском округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру