Дороги, кластер и нелегалы: тверские события под шум дождя

Дороги, кластер и нелегалы: тверские события под шум дождя
фото: ПТО

Последние две недели Тверскую область лихорадит: не успели коммунальщики убрать поваленные ураганом деревья, как сразу другая напасть – дождями размыло дороги. Но мы не унываем: даем отпор стихиям, создаем производственные кластеры и боремся с нелегальными мигрантами. А началась неделя с торжества.

Наш праздник

4 ноября Тверская область отмечала День народного единства. В регионе прошли крестные ходы с иконой Казанской Божией Матери – главным символом праздника. Напомним, именно с этой иконой 4 ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского вошло в освобожденную от польских интервентов Москву.

Так закончилось Смутное время – десятилетие беспредела иноземцев, поставившее под вопросом само существование русского государства. Бесчинства захватчиков заставили наших предков объединиться и начать бороться за свою веру и свободу. Русские ополчились и выгнали интервентов прочь, и это стало историческим примером единства и сплочения народа, сохранившего родину для потомков.

Тверская земля также внесла вклад в общую победу: так, четыре века назад за освобождение страны наши предки сражались у стен Твери, Торопца, Торжка и Калязина.

Как будто Кинг-Конг прошелся

В начале прошлой недели на Тверскую область обрушился сильный циклон с порывистым ветром и дождем. Особенно разгулялась стихия на севере и северо-востоке региона – дождь лил сутки напролет. В результате размыло и разрушило дороги.

Под Весьегонском, Лихославлем, Удомлей, Кашином и Вышним Волочком некоторые деревни вообще оказались отрезанными от цивилизации – целые участки дорог просто смыло с лица земли!

Асфальтовую дорогу Толмачи - Ломовое в Лихославльском районе разделил надвое ручей. И если кто-нибудь по незнанию поехал бы здесь ночью, то непременно провалился бы в глубокий котлован с бурлящей холодной водой.

Еще более жуткая картина наблюдалась на дороге М-10 – Гирино под Вышним Волочком. По ней как будто Кинг-Конг прошелся: от кадров с места происшествия мурашки по коже. А неподалеку, между деревнями Зашишевье и Дмитровка, дорога превратилась в небольшую речку с водопадом. При желании здесь можно было провести соревнования по водному туризму или судомодельному спорту, как на Тьмаке.

Для устранения последствий ливней в регионе создали оперативный штаб. К оказавшимся отрезанными от мира деревням организовали временные подъездные пути. Для автомобилистов разработали схему объезда аварийных участков.

Губернатор поставил задачу «в максимально сжатые сроки восстановить безопасный проезд» и, надев пуховик, отправился в инспекционную поездку по разрушенным дорогам. Оценив масштабы бедствия, Игорь Руденя поручил создать оперативную группу для обследования территорий, чтобы такого больше не повторилось. А подрядные организации отныне должны «предоставлять полный фотоотчет о состоянии всех водопропускных сооружений при подготовке дорог к осенне-зимнему и весеннему периоду».

От кастрюль к кластеру

В Тверской области появится кластер инновационного транспортного машиностроения. Будет создано почти 18 тысяч рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций – более 6,5 млрд рублей. Сроки реализации проекта - 2020-2024 годы.

Якорным предприятием кластера станет Тверской вагонзавод. Здесь разместятся производства по комплектации вагонов нового поколения для скоростных поездов. Развитие проекта Игорь Руденя обсудил 6 ноября на встрече с гендиректором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой и замминистра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым.

Как отметил Липа, "Тверской вагоностроительный завод – отраслевой лидер пассажирского вагоностроения во всем мире».

В такие перемены даже трудно поверить. Еще не так давно ТВЗ погибал, и предприятию предлагали изготавливать вместо вагонов кастрюли. На заводе тогда подсчитали, что при его мощностях кастрюлями можно обеспечить за один день всю страну.

Долгие годы ТВЗ боролся за место под солнцем, преодолевая последствия мирового финансового кризиса. Гигант выстоял, а его дальнейшая судьба решилась буквально в прошлом году. Переломным моментом в жизни предприятия стал визит президента Владимира Путина.

- Супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно, - восхитился глава государства производимыми на ТВЗ вагонами и дал поручение Минтрансу и РЖД «обеспечить загрузку производственных мощностей завода».

К тому времени в России ввели нулевую ставку НДС на дальние пассажирские ж.-д. перевозки, что позволило РЖД направить высвобожденные средства на обновление подвижного состава. Завод сразу завалили заказами, цеха заработали на полную мощь, на проходных стало тесно.

Сегодня мы наблюдаем очередную веху в жизни ТВЗ – он станет кластером инновационного транспортного машиностроения. На встрече уже обсудили даже такие детали, как его транспортная доступность, благоустройство территории и создание здесь культурно-делового центра.

- Реализация этого проекта – исторический этап развития предприятия, - считает тверской губернатор.

При региональном правительстве создана рабочая группа, которая будет курировать проект. Подробнее на эту тему читайте на стр. 13.

Купил диплом таксиста

Некоторые события минувшей недели наверняка эмоционально обсуждались и на иностранном языке: в грядущем году в Тверской области планируется на 5% увеличить стоимость патента для трудовых мигрантов. Таким образом, его цена достигнет 5585 рублей. Это было озвучено 5 ноября на заседании регионального правительства.

Нужно сказать, в Верхневолжье и сейчас самая высокая в ЦФО стоимость патента для трудовых мигрантов - 5327 рублей. Этот документ нужен иностранцу, приехавшему в Россию в безвизовом порядке и планирующему легально у нас работать. Судя по комментариям в соцсетях, такая мера понравилась далеко не всем тверским предпринимателям, пользующимся неквалифицированной рабочей силой. Другой, говорят, нет.

- Работать некому! Кто, пардон, нечистоты убирать будет? - спрашивает кроликовод из Весьегонска, недавно приехавший к нам заниматься бизнесом из столицы.

Другой пример - колхоз «Сознательный» в Зубцовском районе. Уже более полувека он справляется с работой без привлечения иностранной рабочей силы. Здешние коровы - под присмотром местных доярок и пастухов. В «Сознательный» просятся на работу семьи из соседних областей, а не из ближнего зарубежья.

Еще одна беда современности – нелегальная миграция, представители которой работают без патентов: «купил диплом таксиста, везу тебя, как министра».

Тверской губернатор Игорь Руденя, как только занял свой пост в 2016 году, сразу объявил нелегальной миграции бой.

- Сегодня мы на всех стройках и других социально значимых объектах контролируем попытки использования нелегальной рабочей силы. Мы боролись и будем далее жестко бороться с нелегальной миграцией. Региональная экономика должна развиваться. А нелегальная миграция – это негативное явление для экономики, - сказал как отрезал глава региона.

В результате за последние три года для жителей Тверской области освободилось около 9 тысяч рабочих мест, которые раньше занимали приезжие. Сейчас у нас в числе самых востребованных рабочих специальностей - отделочники, бетонщики и каменщики.

Борьба с нелегальной миграцией дала еще один положительный результат: в прошлом году в Тверской области на 20% снизилось количество преступлений с участием иностранцев.

Как сообщили на заседании региональной антинаркотической комиссии, чаще всего приезжих ловят на торговле наркотиками. Улучшить ситуацию на правовом поле удалось «благодаря наведению порядка в сфере миграции и ужесточению миграционной политики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру