На пьяную голову: в Тверской области вновь могут появиться вытрезвители

Таким образом хотят облегчить работу "скорой помощи"

Таким образом хотят облегчить работу "скорой помощи"
Фото со спектакля Тверского ТЮЗа "Москва-Петушки" по пьесе. В. Ерофеева, где алкоголизм - главная тема произведения. Фото: Анастасия Чистякова

В России хотят вернуть вытрезвители. Госдума уже приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Эта тема вызвала жаркие дискуссии: нужны нам вытрезвители или хватать на улице пьяных людей и насильно приводить их в чувство негуманно? «МК в Твери» решил выяснить, что по этому поводу думают жители Тверской области, ведь полномочия по открытию вытрезвителей закон отдает регионам.

Пациенты «под мухой»

Весть о том, что вытрезвители возвращаются, многих заставила вздрогнуть. Только недавно - в 2011 году - эти учреждения ликвидировали, признав «недемократичными».

В Твери последний из закрывшихся медвытрезвителей находился на улице Ротмистрова, 33. Он никогда не испытывал дефицита в постояльцах. К крыльцу постоянно подъезжали полицейские УАЗики, откуда выводили и выгружали все новых и новых клиентов.

После того, как вытрезвитель закрыл свои гостеприимные двери, обязанность спасать город и самих пьяных возложили на медиков. Теперь перебравших граждан «скорая» доставляет в приемные отделения больниц.

Такое положение дел врачам, понятное дело, не нравится. Больные тоже жалуются на пациентов «под мухой»: они храпят, поют песни, а бывает - бузят и бранятся.

- Я считаю, что вытрезвители давно пора возвращать, - говорит заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГБУЗ «Центр им. Аваева» Каринэ Конюхова. – Больницы не предназначены для пьяных людей, а врачи не должны заниматься несвойственной им работой. Полтора года я возглавляла Тверскую больницу скорой помощи, поэтому об этой проблеме мне хорошо известно. Представьте: привозят пострадавшего после ДТП с тяжелой черепно-мозговой травмой или человека с инфарктом, а доктор в это время вынужден приводить в чувство невменяемого гражданина, который напился. Пусть в вытрезвителе в себя приходит.

Дичайший стресс

Противники же вытрезвителей уверены: возобновление работы этих учреждений спровоцирует в правоохранительных кругах коррупцию и беспредел. По их мнению, в вытрезвители будут доставлять не столько пьяниц, сколько благопристойных граждан, изволивших выпить пару бокалов игристого.

Действительно, не зря же вытрезвители в свое время признали «недемократичными». Какая тут, скажите, демократия, когда тебя, мирно храпящего под кустом, хватают, бросают в УАЗ и везут, как какой-нибудь бесправный мешок картошки, в казенный дом? И ты там всю ночь в одних трусах трезвеешь на привинченной к полу кровати.

Законопроект одобряют далеко не все сенаторы. Среди противников старой системы - председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. Он категорически против возврата вытрезвителей, которые, по его мнению, «вызывают дичайший стресс для человека, оказавшегося в силу обстоятельств в общественном месте».

Чтоб не замерзали

Между тем, алкоголизация населения продолжается. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия вошла в топ-10 самых пьющих стран мира – мы на 7-м месте. От алкоголизма страдают почти 1,5 миллиона россиян.

В Тверской области растет число смертельных отравлений алкоголем. По сведениям бюро судебно-медицинской экспертизы, в прошлом году по этой причине с жизнью расстались 298 жителей региона. Причем в большинстве случаев люди просто выпили лишнего – употребили дозу, которая оказалась смертельной для организма. От отравления же суррогатным алкоголем за год скончались 37 человек.

Чтобы не замерзнуть, многие люди "под градусом" ищут пристанища в заброшенных зданиях. Фото: Анастасия Чистякова

ВОЗ оценивает алкогольную смертность в России как одну из самых высоких в мире – почти 22% смертей. Выше этот показатель только в Молдавии, Литве и Белоруссии — 24-26%.

Можно и дальше сыпать статистическими данными, но все станет ясно, если просто открыть новостную ленту: большинство преступлений, несчастных случаев, пожаров и ДТП происходят не на трезвую голову. Пьяные люди гибнут под колесами и давят других, сгорают на собственном диване, забыв потушить сигарету, замерзают на улице, стреляют и режут друг друга.

Авторы законопроекта о вытрезвителях уверены, что возвращение к старой системе поможет спасти человеческие жизни:

- Настало время вернуть в российские регионы вытрезвительные учреждения, которые могли бы спасать жизни и здоровье граждан, - считает один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - В России фиксируют много случаев, когда выпив, человек лишается ориентиров, теряет сознание и может элементарно замерзнуть на улице. Из-за того, что замерзают выпившие на улице, мы теряем в год 10-12 тысяч жизней.

С сенатором солидарна и бывший начальник тверского медвытрезвителя Людмила Румянцева:

- Людей негде вытрезвлять. Заниматься этим контингентом должны подготовленные люди в отдельном спецучреждении за высоким забором. Медвытрезвитель на улице Ротмистрова был полностью оборудован специальной мебелью, прикрученной к полу, у нас имелось все необходимое оснащение.

По ее словам, свободных мест в вытрезвителе почти никогда не было.

Фото: Анастасия Чистякова

Пьяный платит дважды

Смогут ли вытрезвители сократить число смертей от алкоголя или возвращение к старой системе приведет к тому, что пьяный просто будет платить дважды: сначала за бутылку, а потом за ночь в «трезвяке»? Может, домам трезвости есть альтернатива?

По мнению, известного тверского общественника Алексея Моторкина, альтернативой вытрезвителям сможет стать только «изменение общественного устройства»:

- Наверное, место в вытрезвителе кому-нибудь нужно, однако я плохо представляю себе его востребованность. Хотя проблемы врачей, регулярно сталкивающихся с неадекватными пьяницами, известны, и вытрезвитель хороший способ эти проблемы устранить. Альтернатива вытрезвителям малореализуема – это изменение общественного устройства. Например, если все займутся спортом и будут вести здоровый образ жизни.

Настоятель храма «Неупиваемая чаша» в Твери, отец Александр Горячев уверен: вытрезвители в России должны быть.

- Такие учреждения, без сомнений нужно возвращать. Только они должны выполнять не карательные функции, как это было при советской власти, а быть, своего рода, службой милосердия. У нас суровые зимы - пьяные люди замерзают и погибают на улице, их нужно спасать. Считаю, что вытрезвители должны находиться в ведении двух министерств: социальной защиты населения и внутренних дел.

А по мнению другого священнослужителя, настоятеля Никитской церкви в Твери отца Георгия, «вытрезвители как учреждения себя изжили»:

- Думаю, вытрезвитель не отучит от пития. Надо самому стараться не опускаться до свинского состояния, - говорит отец Георгий.

Так или иначе, вопрос с вытрезвителями пока остается дискуссионным.

Для тех, кто желает отдохнуть культурно, есть специальные заведения и такси, которое отвезет домой. Фото: Анастасия Чистякова

Справка «МК»

История вытрезвителей в России началась в дореволюционные времена. Официально первый «Приют для опьяневших» открылся в 1902 году в Туле для работников Оружейного завода. Изготовив очередную партию револьверов, оружейники, бывало, позволяли себе в кабаке лишнюю рюмочку наливки и падали прямо на улице лицом в сугроб.

Чтобы прекратить массовую гибель рабочих, от чего государству были одни убытки, для них открыли казенный дом. Здесь работали всего два человека: кучер и фельдшер. Первый ездил по улицам и собирал пьяных, а второй отпаивал их огуречным рассолом.

Потом вытрезвители стали появляться в стране, как грибы после дождя. В советские времена попасть в «трезвяк» было все равно, что получить черную метку: на работу сообщат, выговор сделают, на доску позора повесят, премии лишат. В общем, стыдно, товарищи! Однако самый «расцвет» вытрезвителей пришелся на эпоху перестройки. О том, что творилось в застенках казенных домов, ходят жуткие легенды.

Что хотят сделать

Каждый регион должен самостоятельно решить, нужны ему вытрезвители или нет. Сейчас «дома трезвости» есть в 20 субъектах РФ.

Обязанность забирать с улиц пьяных возложат на полицию. Предполагается, что в отрезвлении будут нуждаться люди, «находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного,

наркотического или иного токсического опьянения, утратившие способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Доставка в вытрезвитель - это услуга, за которую придется заплатить порядка 2 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру