Две единицы, три пятерки: Тверская область встречает зиму под шум моторов

Две единицы, три пятерки: Тверская область встречает зиму под шум моторов
фото: ПТО

Это гудят, разгоняясь по скоростной трассе «Нева», автомобили, испытывающие новый быстрый маршрут из одной столицы в другую. Дорога М11 была официально открыта 27 ноября при участии президента, федеральных чиновников, а также пяти губернаторов и одного мэра, по чьим территориям пролегает путь из Москвы в Петербург и обратно.

Как отметил глава государства, завершен важный инфраструктурный проект, и он будет играть существенную роль для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов, по которым проходит трасса. Тверской губернатор Игорь Руденя в своем выступлении подтвердил значимость трассы М11, появление которой позволит привлечь в тверской регион более 90 млрд. рублей инвестиций и создать более 17 тыс. рабочих мест. Кроме того, Игорь Руденя озвучил предложения по развитию транспортной сети Верхневолжья.

Свое развитие дорожная тема получила уже на следующий день, когда состоялось заседание областного правительства. Кабинет министров рассмотрел реализацию в регионе программы дорожных работ в нынешнем году и задачи дорожной отрасли на 2020-2022 годы.

Губернатор напомнил коллегам, что в Тверской области приведение в нормативное состояние опорной дорожной сети является основной задачей в части развития инфраструктуры. Новые возможности для нашего региона открыл нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется с 2019 года.

- В текущем году плановый объем ремонта дорог регионального и местного значения увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2018-м. Отремонтировано более 555 км дорог, – отметил Игорь Руденя.

В их числе 371 км региональных трасс и 184 км местных автодорог. Национальный проект позволил отремонтировать 4 участка дорог регионального значения. Это популярные в регионе направления «Торжок – Осташков», «Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна», «Осташков – Селижарово – Ржев», «Красномайский – Фирово», и кроме того 27 объектов в Твери. Напомним, наша область по протяженности дорог местного значения занимает второе место в ЦФО.

Растет в регионе и объем дорожного фонда. В 2019 году он составил более 10,9 млрд. рублей, из которых почти 2,8 млрд. рублей было направлено в качестве поддержки муниципалитетам на проведение дорожных работ. На 2020 год прогнозируется такой же уровень средств фонда, зато в 2021-м в распоряжении дорожников окажется уже 11,9 млрд. рублей. Соответственно, растут и планы на дорожный ремонт.

Впервые в этом году были предоставлены субсидии муниципальным образованиям на повышение безопасности дорожного движения. Установлено 319 светофоров, более 2160 дорожных знаков, 9600 погонных метров пешеходных ограждений, 2200 погонных метров барьерных ограждений, 6700 погонных метров линий освещения. Оборудовано 243 искусственные неровности, 1900 погонных метров разметки. Эта работа будет продолжена.

- Мы отмечаем, что правительством Тверской области уделяется серьезное внимание вопросам безопасности дорожного движения, - прокомментировал начальник отдела ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ полковник полиции Леонид Ребриков. – Значителен объем работ, направленных на это в текущем году. Но задачи по снижению смертности на дорогах в 3,5 раза к 2024 году требуют еще больших усилий, несмотря на то, что по сравнению с 2018 годом таких случаев стало на 16% меньше. Помимо приведения в нормативное состояние самого дорожного покрытия, надо обеспечивать безопасное движение пешеходов, возможность маневра и движения в темное время суток для автотранспорта. Совмещение искусственных неровностей с пешеходными переходами дает мгновенное снижение аварийности на этих участках.

В целом программа дорожных работ на территории Верхневолжья реализована на 90%. В числе причин, повлиявших на срыв сроков исполнения, названо увеличение объемов необходимых работ. Игорь Руденя отдельно затронул вопрос качественной подготовки проектной документации, качества предварительного технического обследования объектов.

- Все попытки продлить свою хозяйственную деятельность на территории региона должны быть подтверждены квалификацией и итогами работ, - резюмировал губернатор. Как показалось, камешек полетел в огород тех коммерческих структур, которые стремятся не мытьем, так катаньем стать не такими равноудаленными от чиновников, как остальные.

До 2024 года согласно нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Верхневолжья будет отремонтировано более 1200 км региональных дорог, свыше 260 км в Твери. На эти цели из федерального бюджета планируется привлечь порядка 18 млрд. рублей.

А пока что глаз радуют две единицы – это трасса М-11, плюс три пятерки – километраж дорожного ремонта-2019.

Ажиотаж вызвало открытие участка магистрали М-11 в Тверской области

Ажиотаж вызвало открытие участка магистрали М-11 в Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру