Фельдшер Марина Ковалева: «работа медика - это полная самоотдача»

Фельдшер Марина Ковалева: «работа медика - это полная самоотдача»

12 декабря, прошла традиционная церемония вручения наград, приуроченная ко Дню Конституции РФ. Среди награжденных была и Марина Ковалева, которая уже 23 года работает заведующей Краснознаменским фельдшерско-акушерским пунктом. За свои заслуги она получила звание почетного работника здравоохранения. «МК в Твери» решил выяснить, в чем профессиональный секрет доктора Спировского района.

Работа сельского фельдшера основана на одном незыблемом и самом важном правиле - готовность прийти на помощь в любое время суток. Марина Александровна рассказала, что за 23 года она ни одному человеку не отказала.

- Независимо от того, как я себя чувствую, где нахожусь, отпуск у меня или выходной, - поясняет фельдшер, - я до сих пор к каждому вызову отношусь, как к экзамену, ведь от моей оперативности и грамотности зависит сохранность здоровья, а иногда и жизни человека.

Танцевать или врачевать

Родился самый востребованный работник на селе 28 октября 1974 года в маленькой деревушке Спировского района - Горбуново. С детства у Марины было два главных увлечения - танцы и медицина. Любовь к белому халату фельдшер объясняет просто:

- Моя мама была медиком, - вспоминает женщина, - а вы сами знаете, как много значит для ребенка личный пример его родителей, особенно в выборе будущей профессии. Я видела, что доктор - это не только красивая форма и светлый кабинет, а срочные вызовы, в том числе ночные, и сверхурочная работа. Но это нисколько не отбило у меня желание стать медиком, потому что помимо этого я наблюдала искреннюю благодарность за оказанную помощь. И это воодушевило. Разве есть что-то лучше, чем точное понимание ради чего ты работаешь?

Любовь к танцам Марина объясняет своим “природным” желанием дарить положительные эмоции и, конечно, девичьими мечтами о сказочных балах. Какая девочка не мечтает быть настоящей принцессой? Фельдшер сказала, что по-другому и быть не могло: либо хореограф, либо медик. Выбор был сделан, и Ковалева, окончив 11 классов, поступила в Вышневолоцкий медицинский колледж на “Лечебное дело”, где когда-то училась и ее мама. И ни разу не пожалела о своем решении.

По окончанию колледжа Марина проработала несколько месяцев в палате реанимациии Спировской ЦРБ, а с 1996 года она стала тем самым главным человеком на селе - фельдшером.

- Наверное, это прозвучит слишком пафосно, но для меня на первом месте всегда была любовь к людям, - поясняет наша собеседница. - Основная часть моих пациентов - это пенсионеры. Я вижу, что народная мудрость “доброе слово лечит” тут работает на 100%. Для бабушек и дедушек самое важное - это насколько искренне и тепло ты с ними общаешься. Иногда после такого разговора за чаем они даже забывают обо всех своих хворях и невзгодах. Не раз я слышала: “У вас так душевно, что хочется прийти снова”. Вот и весь секрет долголетия!

Работа, которая требует полной самоотдачи

Дочь фельдшера Марины продолжила династию и сейчас учится на последнем курсе в Тверском медицинском колледже по направлению “Сестринское дело”. Наша собеседница отмечает, что нацпроект "Земский фельдшер", направленный на привлечение медицинских кадров в сельскую местность, это действительно большое нужное дело. По ее словам, каждому человеку хочется иметь свою собственную жилплощадь, и такое подспорье, как квартира, которую может получить молодой специалист, способствуют увеличению интереса к работе в глубинке.

- Самые распространенные заболевания у нас - сердечно-сосудистые, - уточняет фельдшер. - С появлением в поселке офиса врача общей практики у нас появилась возможность делать кардиограмму, проверять кровь на сахар, а также проводить офтальмологический осмотр и помогать населению в подборе очков. Знаете, работа медика - это полная самоотдача, и мысль, которая крутится у меня в голове на очередном вызове, всегда одна и та же: успеть, успеть, успеть!

К слову, Марина не оставила детскую мечту стать хореографом. В свое личное время она не только ведет кружок медицинской подготовки для школьников, но и занимается с ребятами танцами.

Почетный работник здравоохранения Спировского района - это действительно золотые руки и сердце, которые лечат не только тело, но и душу. Напоследок фельдшер дала напутствие молодому поколению: если вы выбрали такой жизненный путь, то сворачивать с него ни в коем случае нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру