Бодун, уходи, или Как быстро снять похмельный синдром

Бодун, уходи, или Как быстро  снять похмельный синдром
Фото: Мария Дигелева

Осталось всего ничего до Нового года. Все в суматохе и предвкушении шального праздничного кутежа: еда, подарки, красивые костюмы, елка, салюты и, конечно же, алкогольные напитки. Даже те, кто обычно много не пьет и отличается рассудительной скромностью, порой разрешают себе в новогоднюю ночь оторваться по полной. И все бы ничего, если бы на следующий день не приходило бы оно... это страшное и мучительное похмелье, а с ним тошнота, головная боль, глазки-щелочки, отекшее лицо – словом, тот еще кошмар. Именно поэтому «МК в Твери» решил выяснить, как же побороть похмельный синдром и не потерять 1 января из памяти.

Фото: Мария Дигелева

Народные рецепты

Естественно, самыми популярными способами становятся те, что помогли какому-нибудь вашему знакомому, коллеге или родственнику. Такие средства не просто запоминаются, но и активно постятся в социальных сетях. Вот топ-10 народных рецептов от похмелья на январь-2020:

1. Вода с лимоном. Многие говорят, что это средство номер 1, так как кислая среда способствует выведению токсинов из организма.

2. Плотный, жирный завтрак – яичница с беконом или щи из квашеной капусты с мясом, которые восстанавливают водно-щелочной баланс и дают приятное насыщение.

3. Улучшает метаболизм и неплохо снимает похмельный синдром, как утверждают пользователи в сети, мед. Нужно съесть маленькой ложкой полстакана засахаренного десерта, запивая его водой.

4. Одна чашка наваристого зеленого чая, что произрастает в тропических и субтропических лесах, и вы убиваете 2-х зайцев: это и детокс-напиток, который богат антиоксидантами, и мочегонное средство, которое избавляет от отеков.

5. Средство от «сушняка»: простой водой тут не обойтись, но начать можно именно с неё, затем перейти на лечебную минералку типа «Ессентуков», «Нарзана» и им подобных, в которой можно растворить для надежного эффекта таблетку шипучего аспирина.

6. Принять контрастный душ, а потом подержать на лице попеременно по 40 секунд то холодное, то горячее полотенце. Чередуем три раза, последний заход – холодное. Потом можно еще протереть область вокруг глаз кубиками льда, сделанными из крепко заваренного чая.

7. Самый популярный рецепт – это съесть энтеросорбент, предназначенный для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма токсических веществ различной природы.

8. Блюда из томатов и томатной пасты, в том числе томатный сок с солью. Все потому, что в них много естественных солей, пектина, кислот, которые помогают справиться с плохим самочувствием и вывести токсины.

9. Кушаем сырые яйца, которые богаты нужными нам витаминами группы В, которые отвечают за переработку главного компонента всех спиртных напитков – этанола. Причем съесть яичко советуют до, во время и после вечеринки.

10. А самым популярным народным средством оказался кефир. Люди утверждают, что он не только борется с тошнотой и «тяжелой» головой, но даже помогает избавиться от мешков под глазами и чувства усталости. Главное – пить натощак, не более 600 мл и не выбирать обезжиренный.

А вот массажи и активная тренировка могут негативно сказаться на вашем самочувствии, так как они снижают проходимость сосудов, что может стать причиной образования тромбов.

Фото: Мария Дигелева

Врачи рекомендуют

Медики предупреждают, что переносимость алкоголя это, к сожалению, дело индивидуальное и зависящее от возраста. Например, студенту может и супчик с утра помочь, а сорокалетнему отцу семейства можно весь день мучиться и лечиться. Это все связано с уровнем ферментов, который со временем в организме уменьшается, и бороться с токсинами приходится все дольше и дольше.

Медики, если уж на то пошло, советуют подготовиться к вечеринке под градусом до, чем бороться с последствиями после. Например, за пару часов до застолья забыть все советы диетологов и съесть что-то жирное, можно даже пиццу с сыром или пасту со сливками, жульен. Тогда алкоголь медленнее будет всасываться в кровь. Если рассчитываете только на несколько бокалов вина, то можно ограничиться красной рыбкой, ложкой оливкового масла и витаминами группы B.

Также отлично помогают шипучие таблетки витамина С. Если не любите аскорбинку, то можно заменить ее парой больших чашек чая с лимоном и медом. А прямо перед застольем, буквально минут за 15, примите 3-4 таблетки активированного угля. Также врачи рекомендуют перед началом застолья принять какой-нибудь гепатопротектор и повторить эту операцию перед сном.

А еще градус утреннего страдания понижается, если вы предпочтете коктейлям чистые напитки. Конечно, стоит воздержаться от некачественного, контрафактного алкоголя неизвестного происхождения. Кстати, против кисломолочных продуктов врачи действительно не против. Не обязательно пить только кефир, это может быть айран, тан, простокваша — любой напиток из сквашенного молока. Он поможет запустить работу пищеварительного тракта, что ускорит процесс вывода вредных продуктов

распада алкоголя. Если вопрос «пить или не пить?» перед вами не стоит, то главное – соблюдайте меру, потому праздник должен радовать и оставлять только самые светлые воспоминания и дарить положительные эмоции. С наступающим!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру