Рождество, деньги и визит министра: итоги тверской недели

Рождество, деньги и визит министра: итоги тверской недели
фото: Максим Школьников

Тверская область выпрыгнула из новогодних праздников бодрячком и сразу принялась за дело. Первая рабочая неделя 2020-го запомнится нам визитом министра просвещения, подготовкой к транспортной реформе и, традиционно, рождественскими праздниками. К тому же регион получил миллиарды из федеральной казны. С этого и начнем.

Эталонная больница

Тверская область получит субсидию в размере более 4,6 млрд рублей на строительство детской областной клинической больницы. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В 2020 и 2021 годах запланировано федеральное финансирование по 2,2 млрд рублей, в 2022-м – еще около 220 млн рублей.

Сейчас под строительство идет подготовка земельного участка. Заниматься реализацией проекта будет госкорпорация «Ростех»: решение об этом принял президент Владимир Путин.

По словам Игоря Рудени, к строительству больницы регион шел три года:

- Планируемый срок работ - 36 месяцев. Хотелось бы сделать проект не просто высокотехнологичным, а эталонным, – сказал губернатор.

Напомним, что строить новую детской областную больницу глава региона принял решение весной 2017 года после большого пожара в старом корпусе учреждения.

В создании проекта ДОКБ принимали участие ведущие российские специалисты. Были проведены консультации с сотрудниками образцовых столичных детских больниц.

Новая ДОКБ рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдет 17 отделений, в том числе неонатальное, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологическое и онкогематологическое. Само здание будет пятиэтажным с дополнительным подземным этажом. Площадь стационара и всех помещений составит 57,5 тыс. кв. м.

Рядом с больницей оборудуют большую парковку для автомобилей, боксы для «скорой помощи» и вертолетную площадку. Также будут обустроены дороги, которые соединят учреждение с Санкт-Петербургским шоссе и проектируемым Западным мостом.

Вообще, на этом месте планируется создать целый больничный городок: комплекс ДОКБ соединят со зданием областного перинатального центра имени Екатерины Бакуниной.

Новый транспорт

Осталось чуть более двух недель до внедрения в Твери новой транспортной модели. Маршруты уже известны: на первом этапе их будет 85 (они опубликованы на сайтах регионального правительства и министерства транспорта Тверской области).

Как отметил губернатор Игорь Руденя, при создании новой транспортной модели были учтены все пожелания жителей:

- Мы сохранили действующие маршруты и восстановили недостающие, - уточнил он.

фото: Максим Школьников

Сейчас для работы на новых автобусах набирают водителей. Зарплата – от 45 тысяч рублей. Плюс - полный социальный пакет. Иногородним будет предоставлено жилье. Если желаете предложить свою кандидатуру, звоните по телефонам: +79301806885 или +79301531744.

Новые синие автобусы выйдут на линию уже 3 февраля. Общественный транспорт теперь будет работать с пяти утра и до полуночи. Интервалы движения в среднем составят 4 минуты, в отдаленных районах – до 15 минут.

Контролировать работу транспорта будет государственное учреждение «Организатор перевозок Тверской области».

Напомним, что новая транспортная система внедряется у нас под гарантии госкорпорации "ВЭБ.РФ", которая предоставила региону гарантийную поддержку в размере 2 миллиардов рублей.

Строим и еще построим

10 января в Тверь приехала министр просвещения России Ольга Васильева. Вместе с нашим губернатором она побывала в новой школе в микрорайоне "Брусилово".

Ольга Васильева и Игорь Руденя осмотрели почти все помещения. Трехэтажное здание школы разбито на несколько блоков. В одном из них разместилось начальное звено. Что важно, дети могут находиться в школе с 9 утра до 6 вечера. Для первоклашек имеется спальня.

В другом блоке располагается основная и средняя школа. Это более 60 предметных кабинетов, два компьютерных класса, лингвистическая лаборатория. Отдельные блоки – спортивный и общественный, где расположены стоматологический и прививочный кабинеты, столовая, библиотека, медиазона и даже киноконцертный зал. 

А министр, к слову, осталась довольна увиденным.

- Замечательная школа, - сказала Ольга Васильева. - Здесь большие светлые помещения, бассейны, необходимое оборудование. Все настроено на то, чтобы ребенок учился в хорошей, доброжелательной атмосфере. Это очень правильный подход, и школу ждет большое будущее.

фото: Максим Школьников

После посещения брусиловской школы министр с губернатором отправились в Старицкий район, где побывали в школе в Степурино и новом детском саду, открытым по нацпроекту «Демография». Подробнее об этом читайте на стр. 3.

Напомним, что в прошлом году в Тверской области также начал работу новый детсад в поселке Калашниково. Два учреждения сейчас строятся в Твери (в микрорайонах «Южный» и «Юность»). А в этом году в регионе должны открыться дошкольные учреждения не только в областной столице, но и в Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, Максатихинском и Калининском районах.

По словам Игоря Рудени, благодаря национальным проектам у нас появилась возможность каждый год открывать несколько объектов школьного и дошкольного образования.

- В ближайшие несколько лет планируем построить еще ряд школ, – сказал губернатор.

От звезды до воды

Первая рабочая неделя после новогодних каникул - всегда праздничная. Это время святок: от Рождества до Крещения, «от звезды до воды». Люди гуляют, веселятся, это время проходят всяческие тематические фестивали.

В Твери на прошлой неделе состоялся рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие». Первый его день прошел в академической филармонии. Второй - в Воскресенском кафедральном соборе.

фото: Максим Школьников

Участниками фестиваля стали коллективы из Твери и области: ансамбль «Небесные ласточки», губернаторский камерный хор «Русский партес», концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей, детский театр песни «Дробушки» и другие.

По мнению губернатора Игоря Рудени, проведение рождественского фестиваля – важный вклад в развитие культуры тверского края.

Отметим, что Рождество глава региона по традиции встретил на ночной службе в храме. На этот раз он был в ржевском кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Оковецкая". Губернатор приехал на праздничное богослужение, которое возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, с сыновьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру