"Тойота" для Молчановых: в Тверской области многодетным помогут с покупкой автомобиля

"Тойота" для Молчановых:  в Тверской области многодетным помогут с покупкой автомобиля
фото: Анастасия Чистякова

Нет сегодня людей, более других нуждающихся в автомобиле, чем многодетные родители. И чем больше детей, тем вместительнее должна быть машина. Незаменимый помощник, она позволяет вовремя отвозить ребят в детские сады, школы и кружки, покупать все необходимое в магазинах, посещать поликлиники, всем вместе навещать родственников.

В конце прошлого года заксобрание Тверской области одобрило инициативу главы региона Игоря Рудени и приняло изменения в статью закона «О транспортном налоге в Тверской области». Этот документ очень важен для всех многодетных семей нашего региона, потому что он освобождает их от уплаты транспортного налога.

В декабре правительство Тверской области утвердило еще одну меру поддержки семей, которые воспитывают пять и более детей. Теперь они будут раз в пять лет получать компенсацию на приобретение легкового автомобиля, до половины его стоимости.

фото: Анастасия Чистякова

Эти решения являются частью «демографического пакета» инициатив, предложенных губернатором Игорем Руденей в сентябре 2019 года. Как заметил глава региона, в последние годы на федеральном и региональном уровне введен целый ряд новых мер социальной поддержки семей. И они достаточно эффективны. С 2015 года в Тверской области количество многодетных семей увеличилось более чем на 40% – до 11705. Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей.

Семья Молчановых из Твери уже в сентябре прошлого года узнала эту радостную новость.

– Мы скопили деньги для покупки автомобиля, ждем, когда закон вступит в силу, – говорит мать шестерых детей Екатерина Молчанова. – Это очень серьезная поддержка. Я уже присмотрела себе семиместную Тойоту, в которую мы все поместимся. У нас есть автобус и моя пятиместная машина, но она мала для нас – мы все там не помещаемся. А автобус не очень практичный, тяжелый, я водить его не могу – отправляемся на нем только всей семьей, когда за рулем муж. Поскольку я каждый день вожу детей на кружки и секции, то малышей, для которых в машине не остается места, приходится оставлять бабушке. Когда у нас будет Тойота, я смогу и их брать с собой и гулять с ними, пока старшие занимаются.

фото: Анастасия Чистякова

Вторая машина в любом случае нужна многодетной семье, уверена Екатерина: хорошо, когда и мама, и папа за рулем. Ведь дети не всегда могут пользоваться общественным транспортом, да это и дороже выходит.

Недавно семья Молчановых переехали за город, в деревню Никулино Калининского района, и место учебы для ребят поменялось. За исключением старшей дочери, 16-летней Лизы, которая учится в кадетской школе. На уроки утром ее отвозит папа, а когда он занят, за руль садится мама.

фото: Анастасия Чистякова

– В деревне нам жить лучше, – делится впечатлением Екатерина, – Здесь есть школа, куда Илья и Артемий сегодня пошли в первый раз. А на тренировки, конечно, придется их возить. Три раза в неделю ребята занимаются боевым самбо в спортивной секции при Никольском храме, а Илья еще и в Кванториуме.

фото: Анастасия Чистякова

Нужна машина и для того, чтобы возить шестилетнего Пашу на курсы по подготовке к школе. Мама, побывав в местном клубе, обрадовалась, когда узнала, как много здесь разнообразных кружков и студий, причем бесплатных. Есть и хоровые, и танцевальные, и спортивные, и музыкальные секции, и даже музыкальная школа. Таисия еще маленькая, ей только 11 месяцев, а вот Анисья, уже решено, будет заниматься в танцевальной студии. Преподаватель биологии, по второму образованию – воспитатель детского сада, Екатерина ценит знания и возможность дать своим детям хорошее воспитание.

– Без автомобиля никуда: летом мы ездим на море, часто гостим у моих родителей в Пензенской области, у родителей супруга, у друзей в деревне, – рассказывает она. – Да даже в магазин съездить! Машина нужна каждый день.

фото: Анастасия Чистякова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру