В Тверской области разработана демографическая программа возрождения

В Тверской области разработана демографическая программа возрождения
Фото: ПТО

Повестка заседания областного правительства 21 января выдалась довольно насыщенной. Однако во главе угла оказалась демография – вопрос для Тверской области актуальный, как ни для кого другого. Если в 1990 году в регионе проживали 1 млн 667 тыс. человек, то тридцать лет спустя – лишь 1 млн 254 тысячи. То, что тенденция эта общая для всей России и даже Европы, утешение слабое.

Напомним, с темы демографии начиналось и недавнее президентское Послание. Как отметил Игорь Руденя, план мероприятий областного правительства по реализации Послания Президента утвержден, и его необходимо выполнять как ключевую задачу в связке с национальными проектами. С учетом положений Послания необходимо скорректировать и региональные программы.

Сегодня основным приоритетом для всех органов государственной и муниципальной власти должна стать реализация областной программы «Развитие демографической и семейной политики Тверской области на 2020-2025 годы».

- Перед нами стоит очень непростая задача – переломить многолетние негативные демографические тенденции, присущие Тверской области. Мы с вами должны реализовать новый комплекс поддержки семей, который должен способствовать увеличению рождаемости и численности населения, обеспечить доступность этих мер и своевременность получения, - подчеркнул Игорь Руденя.

В нескольких штрихах сегодняшняя картина такова: коэффициент рождаемости в регионе не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. При этом тот факт, что число многодетных семей с 2013 года благодаря мерам поддержки выросло в 2 раза, ясно говорит о том, что усилия государства здесь не напрасны. Планируется, что расширение спектра помощи позволит увеличить их число в 2025 году более чем до 15000.

Областная демографическая программа ставит целями за пятилетку добиться роста рождаемости и продолжительности жизни тверитян, отрегулировать миграцию (здесь предлагается интересная идея – создать сеть учебных центров для приобщения приезжих к культурным ценностям Центральной России). В числе предлагаемых мер – совершенствование поддержки семей с детьми: молодым – льготную ипотеку, сложным семьям категории риска – социальный контракт, многодетным – льготные займы для строительства жилья, доступный детский отдых и доступное образование. Участки под строительство нужно обеспечивать инфраструктурой, газом и водой, указал губернатор.

Кроме того, в Тверской области учреждены новые награды для семей: почетный знак «Слава отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Комплексный обет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру