“Яндекс" проведет занятие для тверских школьников

“Яндекс" проведет занятие для тверских школьников
Фото: ulpravda.ru

С 3 по 16 февраля 2020 года пройдет новое мероприятие всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Занятие посвятят персональным помощникам в интернете – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют действия по запросу пользователя.  

Интерактивное занятие проведет компания «Яндекс». На нем школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут про сферы их применения. Ребята также узнают, как помощники обрабатывают запросы людей, и какие технологии им в этом помогают.  

Присоединиться к уроку можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома, самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф в трех вариантах: для младшей, средней и старшей школы.  

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. В прошлом учебном году проект охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз.  

Развитие детского творчества в цифровых технологиях – одна из ключевых задач технопарка «Квантирум», который был создан в Тверской области в 2018 году.  

«Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» даёт возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – считает губернатор Игорь Руденя.  

В 2019 году по инициативе Игоря Рудени в регионе стартовал образовательный проект «Нас пригласили в Кванториум», в котором участвуют дети из муниципалитетов Тверской области. Первыми участниками проекта стали ученики тверской школы №17. 

В рамках национального проекта «Образование» в Тверской области создаётся сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». В 2019 году распределено 8 грантов для школ Верхневолжья на создание мини-«Кванториумов». При областной поддержке школы приобретают современное оборудование – 3D-принтеры, компьютеры,  а также мебель и необходимую технику. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру