«ДБ»: почему «санкционку» в Тверской области уничтожают, а не раздают бедным

«ДБ»: почему «санкционку» в Тверской области уничтожают, а не раздают бедным
Фото: rshn-tver.ru

Больше размышлений – залог здорового отношения к окружающей действительности. Часто нам портят настроение всякие мелочи, о которых, как выясняется, мы думаем превратно и ошибочно. Эти мелочи «МК в Твери» и будет объяснять. Просто. Доходчиво. Коротко. Для чего и издание и запустило специальную рубрику – «Думай больше».

Мы уже рассказывали читателям, зачем перерезать красные ленточки при открытии площадок для мусорных контейнеров и объясняли, почему в Твери устанавливают некрасивые дорожные ограждения.

Сегодня – не менее животрепещущая тема: уничтожение санкционных продуктов питания. То и дело в новостной ленте нам попадаются сообщения о том, как на полигонах ТБО бульдозеры превращают в кашу тонны груш, яблок, помидоров…

Многих такие новости неприятно удивляют: если «санкционку» нельзя реализовать, то почему бы не раздать ее бедным или хотя бы скормить животным? Ситуацию разъяснила начальник отдела фитосанитарного надзора управления «Россельхознадзора» по Тверской области Марина Решетникова.

Допустим, где-то на шоссе остановлена фура, полная яблок без сопроводительных документов. Эти фрукты однозначно пойдут под гусеницы, потому что неизвестно, откуда они попали в Россию, и невозможно подтвердить, что они безопасны для потребителей. Ведь в разных странах яблоки выращивают в совершенно разных условиях, применяя совершенно разные удобрения, и неясно, какие опасные вещества может содержать задержанная партия.

- Одних пестицидов существует 350 наименований, и проверить нелегально ввезенные в Россию яблоки на все из них просто нереально, - пояснила специалист. К тому же подобные исследования неоправданно затратны.

Возможна и ситуация с завозом в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, явно произведенного в одной из 38 «санкционных» стран – от США до княжества Лихтенштейн. Это государства, принявшие решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц либо присоединившиеся к такому решению. В ответ правительство РФ приняло постановление №778 от 7 августа 2014 года, ограничивающее ввоз в Россию продукции этих стран. Список товаров, запрещенных для ввоза в Россию, действует до 31 декабря 2020 года.

Окончательно решил судьбу «санкционных» товаров указ президента РФ №391 от 29 июля 2015 года «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Пункт 1 документа однозначно устанавливает, что такая сельхозпродукция, сырье и продовольствие подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.

Так что 391-й указ президента и будет ответом читателям рубрики «ДБ».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру