Хор «Ветеран» собрал воспоминания о войне в Тверской области

Хор «Ветеран» собрал воспоминания о войне в Тверской области
Фото: Старицкий вестник

В год 75-летия Великой Победы участники коллектива «Ветеран» собрали воспоминания детей войны. Об этом 20 марта написали на сайте газеты «Старицкий вестник».

В Старицком районе Тверской области участницы хора «Ветеран» собрали воспоминания военных лет у непосредственных очевидцев. На встречу пригласили ветеранов труда, детей войны, волонтеров старицкого колледжа. Мероприятие прошло в районном Доме культуры.

Ветераны поделились своими воспоминаниями:

- Я помню, как горел Минск, рвались бомбы, небо было черным, все гудело. Было очень много беженцев, которые пробирались к Смоленску. Голодные, на ногах вместо обуви тряпки, мама меняла драгоценности наеду, прятались и ночевали в развалинах. Больше месяца добирались до родных мест. Мне был шесть лет, хорошо помню те времена, - вспоминала Эльза Сергеевна Вострецова;

- Я родилась 1 декабря 1945 года в Калинине, в многодетной семье. Нас было шесть человек. Рассказать о войне могу только со слов моих родитиелй. Но помню послевоенные годы, как было трудно и голодно Жили в одной комнате в коммуналке, спали кто на кровати сделанной из стульев, кто на полу. С одной сковороды ели, тарелок не было. Очень тяжелое было время, - поделилась участница хора, имеющая статус «Дети войны», Галина Георгиевна Ванюшина.

Студенты выразили слова уважения и признательности ветеранам, за то, что они хранят память и делятся ей с молодым поколением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру