Магазины Тверской области отреагировали на повышение спроса

Магазины Тверской области отреагировали на повышение спроса
Фото: Валерия Вилкова

17 марта жители Тверской области начали массово скупать долго хранящиеся продукты в магазинах. Смеха ради в интернете это явление назвали «макаронавирусом». Симптомы этой «болезни» просты: у людей появляется желание сметать с прилавков гречку, рис, макароны, возникает острая потребность в сахаре, соли, консервах, дома ощущается острый дефицит спичек, туалетной бумаги, влажных салфеток и даже сухого корма для домашних животных. Предполагается, что это связано с эпидемиологической ситуацией в стране, но мы напоминаем, что не нужно поддаваться панике.

Самым абсурдным фактом в этой ситуации является готовность людей стоять в километровых очередях по ночам, вместо того, чтобы просто выспаться перед рабочим днем. Ажиотаж подогрело не только сарафанное радио, но и фейковые вбросы в интернете, утверждающие, что магазины вот-вот закроются. Корреспондент «МК в Твери» посетил крупные торговые точки города и разведал обстановку.

Фото: Валерия Вилкова

«Пятерочка»

В сети магазинов «Пятерочка» царит спокойная атмосфера. Никто не скупает товары тележками, людей в помещении не много. Неужели жители Твери успокоились? К сожалению, нет, дело не в этом: просто товар уже раскупили.

- Ночью привезли 100 упаковок гречки, а уже в районе полудня на прилавках не осталось и следа от них, - рассказала администратор.

Пожалуй, в сложившейся ситуации страдают не столько излишне беспокойные горожане, сколько их кошельки и мерчендайзеры в торговых точках. Как сообщила администратор, нагрузка на сотрудников существенно возросла. Товары стараются выкладывать по несколько раз в день.

В основном люди покупают крупы, макароны, сахар, соль, консервы. Перебоев в сети магазинов не наблюдается, более того, из-за возросшего спроса увеличились поставки.

«Магнит»

Еще одна крупная продуктовая сеть и вовсе не заметила наплыва покупателей. Администратор «Магнита» сообщил, что существенного роста спроса не возникло, полки даже не оказываются пустыми. Ходовыми товарами по-прежнему являются сыпучие и хорошо хранящиеся продукты, а также бытовые предметы.

- Товары на складах имеются на любой вкус. Даже необходимости в увеличении поставок нет, - заметил администратор.

Более того, возле касс нет очередей, а спрос вырос всего на 5%.

Фото: "Подслушано в Твери"

«Ашан»

Сложнее всего в Твери оказалось торговой сети «Ашан». Дефицита основных товаров там не наблюдается, но при этом тверитяне стали скупать на 20% больше круп, макарон и остальных перечисленных ранее продуктов. Предположительно, это связано с большим выбором продуктов и их небольшой стоимостью.

Размеры «Ашанов» большие, и сотрудники не слишком рады возросшей из-за тверских «макароновирусников» нагрузке.

Стоит отметить, что и в этой сети не ожидается перебоев с поставками. Отсутствие товаров на прилавках не связано с их отсутствием на складах, просто мерчендайзеры банально не успевают их выкладывать.

«Универсал»

На сегодняшний день эта сеть магазинов является самой маленькой и не пользуется популярностью у жителей Твери. Но с приходом «макаронавируса» все изменилось.

Растительное масло, различные крупы, соль и сахар – словом, продукты первой необходимости, вдруг стали разлетаться, как горячие пирожки.

В связи с этим руководство сети магазинов приняло решение увеличить поставки в 2-3 раза.

Фото: "Подслушано в Твери"

Гипермаркет «Глобус»

Именно здесь было замечено самое серьезное проявление «болезни», когда 17 марта, в районе 01:00, люди стояли в огромных очередях и за туалетной бумагой, и за крупами, и за сахаром с солью.

Правда в магазине сообщают, что перебоев с поставками нет и не предвидится. При этом жителей Твери предупреждают, что продукты могут появляться не сразу, так как выкладка товара занимает какое-то время, а гипермаркет далеко не маленький.

Чтобы совсем успокоить горожан, добавим, что на складах «Глобуса» в наличие есть почти все товары, которыми так стремятся забить свои кладовки жители Твери.

«Лента»

Администация «Ленты» тоже заверяет жителей, что с поставками и наличием продуктов в магазинах проблем не будет. Более того, из-за возросшего спроса было принято решение увеличить закупки.

Правда, некоторые жители города отмечают, что на полках в магазине стало пустовато.

«Метро»

Сотрудники «Метро» тоже отметили рост продаж все тех же долго хранящихся продуктов. Пожалуй, работникам этого гипермаркета повезло больше, чем их коллегам из «Ленты» и «Глобуса», так как магазин работает не круглосуточно, и у персонала есть время перевести дух, заполняя полки не маленьких стеллажей новыми пачками гречки со склада.

Если же говорить без иронии, поставки в магазин будут осуществляться в зависимости от спроса, перебоев не ожидается.

Словом, все магазины Твери имеют достаточное количество товаров, чтобы обеспечивать население. Не обязательно покупать все заранее. Приступ «макоранавируса» пройдет, а закупленные на десять лет вперед продукты останутся. Испытав острую потребность купить еще пару пачек гречек и упаковок туалетной бумаги, задумайтесь, точно ли они настолько вам нужны.

Что касается закрытия магазинов, то это всего лишь слух. Информацию об этом запустил в сети какой-то «шутник», однако проверить ее просто. На сайтах всех крупных магазинов и сетей города, а также в их социальных сетях сообщается, что прекращать работу магазины не собираются. Для профилактики в торговых точках просто усилят меры санитарной обработки и увеличат количество уборок в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру