Даешь культуру в каждый дом: куда "пойти" на экскурсию в Тверской области

Даешь культуру в каждый дом: куда "пойти" на экскурсию в Тверской области

Коронавирус разогнал людей по домам. Тысячи наших сограждан, оторванных от привычных дел, теперь скучают на диванах. Посуда перемыта, ковер почищен, кот накормлен. Сейчас бы в театр пойти, а он закрыт. Галереи тоже не работают, выступления оперных и эстрадных певцов отменены, музеи на замке. Не беда: учреждения культуры переходят на онлайн-режим работы.

Ищите плюсы. Например, для того чтобы посмотреть спектакль, мужчинам теперь не придется бриться, а женщинам делать укладку и рисовать брови. Не нужно ждать на остановке «Транспорт Верхневолжья», чтобы доехать до театра и обратно. Наконец, не надо тратиться на входной билет и на коньяк в антракте.

Итак, надеваем, точнее, не снимаем пижаму и отправляемся в культпоход. Сегодня «МК в Твери» будет вашим гидом.

Ботанический сад

- Дорогие наши друзья! - обращается к нам со своей страницы в Facebook директор Тверского ботанического сада Юрий Наумцев. - Пока вы не можете прийти в гости к нам - мы будем сами приходить в гости к вам. Мы готовим для вас цикл видеосюжетов с рассказами о растениях, которые цветут в саду. Очень надеемся, что вам понравится наша идея!

Сад сейчас закрыт. Но весной там закипает жизнь, и руководству очень хочется показать нам просыпающуюся природу. Цикл сюжетов начинается с подснежников, которые в марте-апреле цветут в саду большими полянами.

Видеоролики будут размещаться на страничках Ботанического сада в соцсетях.

Театр кукол

Кукольный театр в Твери также перешел на новый формат работы со зрителем и приглашает всех желающих на просмотр видеотрансляций фрагментов спектаклей, репетиций, интервью с артистами, экскурсий и других событий из жизни учреждения.

Творческая жизнь здесь идет своим чередом. По многочисленным просьбам зрителей кукольный театр возвращает в свой репертуар спектакль по мотивам сказки Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Для этого в Тверь специально приглашен режиссер-постановщик спектакля Петр Васильев. Репетиции уже стартовали.

Параллельно штатный режиссер-постановщик театра Ирина Зубарева набирает для репертуара молодых актеров-кукловодов. В художественно-постановочных цехах идет работа над созданием декораций, кукол и реквизита к новому спектаклю «Аистенок и Пугало». Его выпуск запланирован на май-июнь.

Расписание видеотрансляций кукольный театр публикует еженедельно.

Драмтеатр

Продолжает поддерживать связь со зрителем в период карантина и Тверской академический театр драмы. На официальном сайте театра, а также в социальных сетях появляются видеозаписи популярных среди тверитян спектаклей.

Все желающие уже смогли посмотреть «Маскарад» (его показывали на прошлой неделе). О том, какие спектакли будут представлены в дальнейшем, Тверской театр драмы сообщит на своем сайте и в группах в соцсетях.

Кроме того, театр сейчас готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. В частности, здесь стартовал проект «Бессмертный полк театра». Он тоже будет представлен на интернет-площадках учреждения.

Фото: ТЮЗ, фрагмент спектакля Чайка

ТЮЗ

Расписание онлайн-трансляций Тверского театра юного зрителя обновляется постоянно.

«Каждый день в наших соцсетях будут появляться ссылки на YouTube, перейдя по которым вы попадете на трансляцию, - сообщает сайт ТЮЗа. - Она начнется именно в то время, которое указано в репертуаре. Но даже если вы чуть-чуть опоздали (присоединились после третьего звонка), вы всегда сможете перемотать трансляцию на начало и посмотреть ее в полном объеме».

Но это еще не все: зрители могут пообщаться с артистами в чате под трансляцией. Однако, для того чтобы отправить сообщение в чат, нужно иметь свой аккаунт на YouTube.

Картинная галерея

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией Тверская областная картинная галерея и ее филиалы временно приостанавливают прием посетителей и отменяют все просветительские, выставочные, развлекательные, досуговые и иные массовые мероприятия», - говорится на сайте учреждения.

Тем не менее вы в любое время дня и ночи можете совершить виртуальный тур по галерее. Посетить выставки, рассмотреть картины и скульптуры. Виртуальные путешествия доступны на сайте учреждения.

Самое время

И еще: не забывайте, что, пока человечество сидит на карантине, виртуальные двери в свои сокровищницы открыли лучшие музеи и галереи мира. Кажется, сейчас самое время там побывать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру