Выжить вопреки: «МК в Твери» рассказали, как в условиях изоляции сохранить семью

Выжить вопреки: «МК в Твери» рассказали, как в условиях изоляции сохранить семью
Фото: i1.wp.com/istologio.org

Месяц с 30 марта по 30 апреля Президент объявил нерабочим. Конечно, большинство сидит на «удаленке» дома, а некоторые, действительно, отдыхают. Есть и те, кто уже вышел на работу. С 9 апреля будут работать магазины с хозтоварами, товарами для дома и огорода, автосервисы, автосалоны, парикмахерские. Работают и системообразующие предприятия Тверской области.

Но мы будем говорить о тех, кто отдыхает или работает дома. Как известно, самоизоляция – не повод для прогулки по улицам, магазинам, торговым центрам. Это мера, которая необходима для прекращения распространения коронавируса. И тем, кто сейчас ее соблюдает, может быть нелегко – сидеть под одной крышей со своей дружной семьей. Целый день. И так на протяжении как минимум месяца…

Как пережить кризис и сохранить семью? Как быть наедине со своими родными 24/7 и продолжать любить и уважать друг друга? Ответы на эти вопросы мы попробовали найти у тверского психоаналитика Светланы Дутта:

Фото: соцсети

- Изоляция – это испытание для любого человека. Не случайно подобная ситуация является излюбленным сюжетом для фильмов «ужасов»: люди, которые были в гармоничных отношениях, оказываются на необитаемом острове или в любой другой истории «взаперти». Они должны выжить, и в этот период вскрываются теневые стороны этих людей. Иногда быть вместе становится настолько непереносимо, что трудно сохранить хотя бы хорошие, дружеские отношения. Что уж говорить о партнерах, если даже самая любящая мама, как бы сильно она не любила своего ребенка, не может не раздражаться, если проводит с ним 24/7, - рассказывает Светлана.

Психолог считает, что даже в семьях, где царит уважение, любовь (а таких единицы) - подобная изоляция является серьёзным испытанием. А в семьях, где изначально не все хорошо – скорее всего, повторится китайский опыт: многие пойдут подавать на развод. Аргументы?

- Людям в целом трудно находиться в карантине, справиться со злостью, агрессией. Могут вскрыться и без этого существующие, вялотекущие «заболевания» семьи. Но если мы говорили о минусах – таких, как развод, то есть и плюсы. Как бы это странно ни звучало, главный плюс в том, что многие смогут принять некоторые важные решения из-за разных противоречивых чувств в семье, которые откладывали ранее. Отмечу, что это ни в коем случае не призыв - мы говорим лишь о тех отношениях, в которых принятие решения было лишь делом времени, и в таком случае – это неплохо.

По словам психоаналитика, и в обычное время не стоит проводить со второй половинкой круглые сутки, так как надо давать пространство друг другу, не быть «сиамскими близнецами». Не стоит никого ущемлять в их интересах, по возможности, лучше – разделиться, если интересы не совпадают. Хоть это и звучит банально, но как в условиях карантина, так и без него надо уважать пространство друг друга и выбор каждого. Также, по словам Светланы, очень важно сохранять любовь и уважение в семье.

Как пережить время Х? На что стоит обратить внимание?

Самое опасное сейчас – это утомляемость и депрессия. Если со вторым понятно, то утомляемость, казалось бы, откуда?

- Мы устаем бороться с тревогой, отсюда чувство постоянной усталости, хоть и кажется, что усталости взяться просто неоткуда. Люди просыпаются утомленные, им ничего не хочется, они ленятся, - говорит психоаналитик и рекомендует ряд мер:

- Семьям с не очень хорошими взаимоотношениями, где люди, тем не менее,  все равно предпочитают быть вместе или они вынуждены пока оставаться вместе, надо научиться видеть друг в друге плюсы, и без фальши и лжи обратить внимание на сильные, привлекательные стороны, которые ранее нравились в партнере;

- Научитесь ценить друг друга, избегайте проблемных моментов и конфликтов;

- Если осталось что-то общее друг с другом, отметьте это. Это может быть что угодно: от любимых настольных игр до просмотра  фильмов. Такая активность позволит не обострять отношения. Полезно смотреть фильмы про изоляцию, но со счастливым концом;

- Необходима поддержка близких. Помогайте друг другу, будьте вместе, заботьтесь о ближнем;

- Если человек сам справиться не может, то в условиях самоизоляции психологи проводят онлайн-беседы, причем многие делают это бесплатно;

- Сейчас особенно важно в семье объединиться и в процессе отдыха, находить общие дела;

- Если человек работал ради работы, то сложностей не возникнет. Рядом есть любимая семья, есть поддержка;

- Если человек работал, спасаясь (скажем, «побег» из семьи), то в таком случае будет сложнее пережить кризис. Как справиться с домашними "проблемами" - читайте выше.

Как не переедать?       

Светлана Дутта говорит, что когда мы регрессируем, то есть, когда нам сложно с чем-то справиться, – мы инстинктивно пытаемся побольше поесть или попить, так как младенец всегда успокаивается у груди, что есть и еда. Но сейчас важно индивидуально все сознательно рассчитать.

- Количество еды должно быть меньше, а вот удовольствие от нее – больше. Можно чуть побаловать себя, но за счет сокращения количества основной еды, - говорит психоаналитик. 

И напоследок: нехватка лучше, чем переизбыток, это подтверждает и официальная статистика. Поэтому многие уже не ждут «майских праздников». Ведь сначала была неделя домашней изоляции, потом месяц, а вот уже и май маячит. Люди понимают, что это переизбыток выходных, но выбора нет. Такой период пережить непросто, но по любому надо поддерживать близких, не перебрасывая на них свою боль и агрессию. Ну, а при необходимости - уединиться.

- Наша глобальная задача сейчас в таких условиях – улучшить качество своей жизни, не случайно многие интуитивно идут по пути саморазвития, стремясь к удовольствию. Все усилия должны быть направлены на это, - подытожила Светлана.

К слову, без отсылки к жизни в изоляции, есть четыре основные опоры семейного уклада и человеческих отношений: благодарность, просьба о прощении (извинения), любовь (слова «я тебя люблю»), если о чем-то сожалеешь – так и говорить. Конечно, порой сложно взять и сказать: «Прости меня, я тебя обидел». Иногда, уже будучи обиженным на близкого, сложно заставить себя извиниться перед ним и за свой проступок из-за чувства "вечной" обиды. Но это необходимо, как и умение прощать, благодарить, любить и поддерживать. Только так получится пережить и без того непростое время в согласии с собой и окружающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру