ТСАХ прокомментировало ситуацию со свалками в лесу под Тверью

ТСАХ прокомментировало ситуацию со свалками в лесу под Тверью
Фото: Екатерина Царева

После публикации "МК в Твери" об образовании нескольких свалках в Калининском районе Тверской области ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО.

Как отмечают в ООО "ТСАХ", свалка в деревне Долматово уже была в поле зрения регионального оператора. Составлен акт о выявлении несанкционированного места складирования отходов. В ближайшее время будет направлено уведомление собственнику. ООО «ТСАХ» связался со специализированной компанией, занимающейся утилизацией покрышек, которая также примет участие в ликвидации свалки.

Фото: Екатерина Царева

- Среди жителей Тверской области встречаются и те, кто продолжает множить свалки, предпочитая вывезти отходы после ремонта или весенней уборки в лес, а не заказать их доставку на полигон. К сожалению, скорость образования новых свалок пока не снижается. И поэтому, эффект от уборки завалов не столь значителен, каким мог бы быть, - комментирует источник на предприятии. 

Фото: Екатерина Царева

К сожалению, убрать свалку сразу после обнаружения не получится, так как существует определенная процедура по ликвидации. В первую очередь необходимо составить акт, затем найти собственника и попросить его за 30 дней убрать мусор с земли. И только если этого не произойдет, ООО "ТСАХ" само ликвидирует свалку. Предприятие пытается ускорить эту процедуру, получив разрешение на уборку свалок сразу после обнаружения через прямые договора. 

На сегодняшний день на территории Тверской области выявлено более 700 мест несанкционированного размещения отходов – прежде всего это лесные массивы вблизи населенных пунктов и съезды с федеральных и городских трасс.

Фото: Екатерина Царева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру