На крутом позитиве: тверские спортсмены обезоруживают пандемию

На крутом позитиве: тверские спортсмены обезоруживают пандемию
Фото из семейных архивов. Илья Ковальчук с сыновьями

Напомним, что в марте министр спорта РФ Олег Матыцин обратился к профессиональным спортсменам с призывом стать примером в социальных сетях, демонстрируя всем, как поддержать физическую форму дома в условиях самоизоляции. Призыв был услышан, тем более что профессионалы и психологически всегда готовы противостоять стрессовым ситуациям. Не подкачали и тверские звезды, демонстрируя видео своих тренировок, в основном, на личных страничках в Instagram и участвуя в различных онлайн-турнирах и спортивных шоу.

Финиш зависит от нас

Действующей и неоднократной чемпионке страны по толканию ядра Алене Гордеевой (Бугаковой) из Конаково на днях исполнилось 23 года. Сейчас она в Москве. По нашей просьбе Алена обратилась с небольшим монологом к читателям.

«Все разобрали свои шкафы? Сериалы, просмотр которых откладывали на потом, посмотрели? А может, уже и английский выучить успели?

Лично для меня не тяжело, а даже в радость быть так долго дома вместе с мужем. Ведь у нас в году обычно всего пара месяцев, когда мы рядом, остальное время – сборы, соревнования.

Плюс я каждый день высыпаюсь, вы тоже? Я из тех людей, которым комфортно на одном месте, когда не нужно куда-то идти, бежать, ехать только потому, что дома скучно и нужно срочно найти себе какое-то занятие.

Единственное, по чему я скучаю – это по своей машине. После стольких дней самоизоляции хочется сесть за руль и ехать по дороге куда-то далеко. Кстати, сегодня я снова поеду в магазин. Пропуск оформила, паспорт взяла, маску надела. Вроде все?

То, что происходит в мире, конечно, пугает и ужасает, но ведь все это преходяще и временно, а приближение удачного финиша зависит от нас всех. В том числе и от соблюдения режима самоизоляции и карантина. А по чему вы скучаете больше всего?»

Фото из семейных архивов.Алена Гордеева с отцом Сергеем Бугаковым, ее тренеро

Впадать в уныние не стоит

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира Наталья Непряева вместе со своей младшей сестрой Дарьей Непряевой, призером первенств России и участницей зимних юношеских Олимпийских игр, сразились в онлайн-турнире по берпи в «Домашней суперлиге». В двадцатых числах апреля их соперницами стали звезды из самых разных видов спорта. Перед участниками была поставлена задача сделать за одну минуту наибольшее количество упражнений, в которые входили прыжок, планка и отжимание. В них задействованы практически все группы мышц.

Как рассказала «МК в Твери» мать сестер Ирина Непряева, выступление было достаточно ответственным и непривычным. Непосредственно лыжный вид спорта в стране представляли именно ее дочери, но тут, как и на Олимпиаде, главной все-таки была не победа, а участие. Важным стало не только доверие, которое им оказали, ведь они отстаивали себя как личности в своем виде спорта. Важным стало и то, что они выступили в непростое для страны время, когда требовалось поддержать зрителей, заразить их чувством оптимизма.

Подарил зрителям незабываемое зрелище и тверской фитнес-тренер Антон Царьков. Спортсмен продемонстрировал завидную выносливость в непростых условиях. Сначала он пробежал полумарафон по своей квартире, а затем уже в закрытом зале преодолел и марафонскую дистанцию – 42 километра 200 метров.

И это было, конечно, непросто. Во-первых, ему пришлось бежать более 4 часов, а во-вторых, он сделал в зале 1688 кругов по 25 метров. В соцсетях восхищались терпением и целеустремленностью этого спортсмена. А Царьков доказал, что человеку по силам многое и впадать в уныние ни в коем случае не стоит.

Круг общения не прервался

Наконец, хотелось бы сказать несколько слов о наших знаменитых земляках, которые сейчас находятся в Америке. Так, например, вице-чемпионка мира по прыжкам в длину Дарья Клишина, уроженка Твери, последние два года живет в Атланте. Она умудрилась сразиться со знаменитым футболистом Криштиану Роналду на количество упражнений на пресс. В условиях пандемии, конечно, заочно.

А еще Даша начала писать роман. Самоизоляция, оказывается, располагает к творчеству. В основу сюжета ляжет ее судьба, но без художественного вымысла не обойтись. На основе книги планируется написать сценарий и снять фильм.

И легендарный Илья Ковальчук сейчас тоже в Америке. Форвард «Вашингтон Кэпиталз» на время карантина строго соблюдает самоизоляцию в своем особняке в Лос-Анджелесе. Мама хоккеиста Любовь Ковальчук заметила, что сын, пожалуй, еще ни разу не проводил столько времени с семьей.

Илья с женой Николь и детьми вместе тренируются, купаются и занимаются домашними делами. И, естественно, наш знаменитый земляк, почетный гражданин Твери, остается доступен всем для общения онлайн. Чемпион мира и Олимпийских игр призывает всех заниматься физкультурой дома, снимать видео и выкладывать в ленту. И это будет означать только одно – что круг общения не прервался…

К одной из своих фотографий с сыновьями в социальных сетях Ковальчук сделал подпись: «Всем позитива! Улыбайтесь, берегите себя!» Такой крутой позитив заражает и обезоруживает даже коронавирус…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру