На всех экранах страны: что тверитянам можно посмотреть в День Победы на ТВ

На всех экранах страны: что тверитянам можно посмотреть в День Победы на ТВ
Фото: ТАСС

2020-й продолжает вносить изменения в нашу привычную жизнь – из-за угрозы распространения COVID-19 отменены все массовые мероприятия. В этом году мы не увидим крупные международные соревнования, перенесены или даже полностью отменены культурные события, а еще впервые за много лет по улицам российских городов не пройдет «Бессмертный полк».

Но это вовсе не значит, что День Победы в нашей стране отменен – вместо привычного парада на Красной площади в небе над столицей пролетят боевые самолеты, а уже упомянутый «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Все же мы говорим сейчас о важной дате в истории нашей страны, истинно народном празднике, а потому 75-летие Победы мы все-таки отметим. Просто в непривычном формате. А уже потом, когда ситуация нормализуется, обязательно и парад состоится, и памятник Советскому солдату под Ржевом официально будет открыт.

Пока же в России и Тверской области продолжают действовать ограничительные меры, и большую часть праздников мы проведем дома. Напомним, это необходимо, чтобы уберечь себя и своих близких от возможного заражения. И чем тщательнее мы будем следовать ограничениям, тем скорее у страны появится возможность их снять. Как мы уже знаем, заняться в самоизоляции всегда есть чем: удаленно работать, самосовершенствоваться или просто читать хорошие книги. Как вариант – смотреть кино, сериалы и ТВ-программы. Вот о последних мы и поговорим подробно.

Как это всегда бывает по большим праздникам, телеканалы предлагают большое количество тематического контента. И День Победы, разумеется, не исключение. Что же нам приготовили отечественные «голубые экраны»? «МК в Твери» поможет разобраться и ничего не пропустить.

Кино и сериалы

Разумеется, художественные ленты в программной сетке этого дня будут связаны с Великой Отечественной войной. Советская киноклассика и картины современных режиссеров – выбор остается за зрителем.

Так, Первый канал предлагает нам сразу несколько фильмов о войне, которые многие наверняка смотрели не один раз и не против пересмотреть снова. В 15:45 Первый покажет ленту Владимира Рогового «Офицеры» (1971, 0+) – о судьбах двух боевых друзей, прошедших войну с басмачами в Средней Азии, сражавшихся с франкистами в Испании и на фронтах Великой Отечественной. В главных ролях: Георгий Юматов и Василий Лановой.

Еще одной нестареющей лентой в программной сетке Первого станет «В бой идут одни старики» (12+). Нуждается ли это кино в особом представлении? Уверены, что нет – снятое в далеком 1973-м, оно и сегодня вызывает искреннее сопереживание. Поставил кино и сыграл в нем одну из главных ролей Леонид Быков. Начало трансляции в 21:30.

А сразу же за легендарными «Стариками», в 23:00, состоится показ еще одной классической советской драмы – фильма «Белорусский вокзал» (1971, реж. Андрей Смирнов, 12+). Герои ленты расстались в 1945-м и спустя четверть века встретились вновь. Повод трагический – похороны боевого товарища. И в душах постаревших ветеранов с новой силой оживают пережитые ими события. В главных ролях – легенды отечественного кино Евгений Леонов и Анатолий Папанов.

Для тех же, кто предпочитает современное кино, Первый канал приготовил большую премьеру: мини-сериал под названием «Диверсант. Крым» (режиссер Дмитрий Иосифов, 16+). Что примечательно, новая лента является продолжением того самого «Диверсанта», в котором снимался еще Владислав Галкин (к сожалению, актер умер в 2010-м в возрасте 38 лет). Так что уже знакомые нам Бобриков и Федотов (играют их, как и в старых сезонах, Кирилл Плетнев и Алексей Бардуков) вновь будут сражаться за Родину и рисковать своими жизнями. Транслировать новинку Первый начнет в 17:20, а затем продолжит в 19:05 – после перерыва на минуту молчания в память о павших в борьбе против фашизма.

Советскую классику о войне покажет и канал «Россия 1». Ранним утром в 5:15 начнется показ ленты Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (1975, 0+) - зрелищной драмы о Великой Отечественной. 1942-й, советские войска несут большие потери. Коренной перелом в войне еще не наступил, и кажется, что враг непобедим, но солдаты и офицеры стоят насмерть. Легендарное кино, где один только список актеров вызывает уважение: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский…

А в 12:20 этот же канал предложит вниманию зрителей фильм Владимира Чеботарева и Александра Боголюбова «Батальоны просят огня» (1985, 12+). Лента, снятая по одноименной повести писателя-фронтовика Юрия Бондарева, входит в золотой фонд отечественного кинематографа. В ролях: Александр Сбруев, Игорь Скляр, Николай Караченцов и Олег Ефремов.

Вечер 9 мая на канале «Россия 1» завершится боевиком 2018 года «Т-34» (реж. Алексей Сидоров, 12+). Лента, по мнению некоторых критиков и зрителей, получилась весьма неоднозначная – с огромным количеством спецэффектов, но при этом с серьезными сюжетными дырами. Для тех же, кто долго не спит, канал приготовил следом сразу три ленты: «Балканский рубеж» (2019, реж. Андрей Волгин, 16+) о войне на Балканах и обе части молодежной дилогии «Мы из будущего» (2008, реж. Андрей Малюков, 12+ и 2010, реж. Александр Самохвалов, Борис Ростов, 16+). Первый фильм о наших современниках, попавших на поля сражений Великой Отечественной, определенно заслуживает внимания, второй – факультативно.

Телеканал «НТВ» в День Победы тоже приготовил премьеру: мини-сериал «Алёша» (реж. Юрий Попович). Сюжет разворачивается в 1944 году на Белорусском фронте, а в центре повествования – пулеметчик Ефрем Жаворонок и шестнадцатилетний паренек, за которого боец несет ответственность как за родного сына. Потому что на войне, твердо убежден Жаворонок, чужих детей не бывает. Начало трансляции – в 19:35.

О трагическом первом годе войны рассказывает многосерийная драма «Битва за Москву» (1985, реж. Юрий Озеров, 12+) – ее целиком 9 мая покажет «Пятый канал». Начало в 10:15. А вечером, в 21:20, состоится показ малоизвестного фильма «Три дня до весны» (2017, реж. Александр Касаткин, 12+). Примечателен он тем, что рассказывает о предотвращении эпидемии в блокадном Ленинграде. В основу сценария легли некоторые факты из «Блокадного дневника» Даниила Гранина, а музыкальный ряд был записан оркестром Мариинского театра.

Любителям вставать рано канал «Культура» предложит ознакомиться с черно-белой классикой «Небесный тихоход» (1945, реж. Семен Тимошенко, 12+). Показ стартует в 7:00. Интересен этот фильм тем, что снят еще в те далекие годы, когда война еще была у всех на устах.

На «ОТР» в 11:15 начнется показ многосерийного фильма «Вызываем огонь на себя» (1963, реж. Сергей Колосов, 12+). Лента рассказывает о героических подпольщиках, сражавшихся в тылу врага, а снимались в ней Людмила Касаткина, Олег Ефремов, Ролан Быков и другие известные советские актеры.

Классикой советского кино о войне собирается нас порадовать и канал «ТВ-центр»: в 5 утра вещание начнется фильмом «Горячий снег» по одноименной повести Юрия Бондарева (1972, реж. Гавриил Егиазаров, 12+), а затем весь день можно будет посвятить просмотру многосерийных фильмов «…А зори здесь тихие» (1972, реж. Станислав Ростоцкий, 12+) и «Семнадцать мгновений весны» (1973, реж. Татьяна Лиознова, 12+). Рассказ о девушках-зенитчицах начнется в 6:40, а эпопея о разведчике Исаеве (Штирлице) еще накануне – 8 мая, в 19:00. К слову, 9 мая «Семнадцать мгновений весны» будет также транслировать телеканал «Мир» (начало в 12:50).

Познавательное

Самоизоляция – прекрасный повод восполнить пробелы в знаниях, особенно если ранее этого очень хотелось, но не получалось по разным причинам. В День Победы помимо художественных фильмов о войне традиционно показывают неплохие документалки, детально раскрывающие отдельные эпизоды истории или же, наоборот, на пальцах объясняющие общие тенденции. Неизвестные страницы войны, теории, предположения, факты – все, что позволяет прикоснуться к той жестокой реальности, неизменно вызывает зрительский интерес.

Возьмем, к примеру, парад Победы, который состоялся в Москве 24 июня 1945 года. Командовал им тогда сам маршал Константин Рокоссовский, а принимал – Георгий Жуков. Участие в параде приняли свыше 30 тысяч фронтовиков, а по времени он длился 2 часа 2 минуты. Именно тогда к подножию Мавзолея солдаты бросали две сотни немецких знамен. Но по какому принципу их отбирали? И почему, например, пролет над Красной площадью 570 самолетов был отменен всего за 10 минут до начала мероприятия? Ответы на эти и многие другие вопросы поможет найти документальный фильм Алексея Денисова «Парад победителей» (2020), который покажут на телеканале «Россия 1» в 9:15.

Телеканал «Спорт» подготовил к 9 мая специальную программу «Жизнь – подарок!»: легенды советского спорта расскажут о ленинградской блокаде, которую пережили в детстве. Штангист Борис Селицкий, борец Александр Иваницкий, толкательница ядра и Галина Зыбина и многие другие поделятся воспоминаниями о тех непростых днях и о том, как они пришли в спорт. Начало в 13:40.

Целую серию познавательных передач о Великой Отечественной войне покажет в День Победы канал «Культура». Так, на 8:15 в программной сетке поставлен документальный фильм Михаила Масленникова «Старик и небо» (2008). Нам расскажут необычную историю: за 5 дней до начала войны Герман Геринг с улыбкой приколол главную награду Третьего Рейха – Железный крест – к груди советского летчика Ивана Федорова. Редчайшие кадры хроники, фото из государственных и личных архивов, воспоминания участников событий – фильм основан на богатом исходном материале.

О том, как во время войны спасала музыка, рассказывают выжившие участники – на этом построена документальная лента Татьяны Скабард 2000 года «Ночь коротка». Начало в 8:55.

А в 9:50 можно будет подробно узнать о Берлинской операции и штурме Рейхстага. Офицер, чей батальон первым ворвался в фашистское логово, расскажет об этом в фильме Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Берлин» (2016).

О военном фотокорреспонденте Ольге Ландер нам расскажут в фильме Владимира Метелина «Женский взгляд на войну» (2020). Большинство ее снимков, опубликованных в газете «Советский воин», сделаны на передовых позициях, а сама отважная советская женщина-журналист была удостоена орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также медалью «За отвагу». Документальная лента начнется в 14:05.

О летчице Марине Расковой, создавшей уникальный женский ночной бомбардировочный авиаполк, расскажет профессор МГУ Ирина Ракобольская – начальник штаба того самого легендарного подразделения. Советских женщин-пилотов немцы называли «ночными ведьмами», а потому, собственно, фильм Елены Ласкари так и называется: «Ночная ведьма»... Её муж и сыновья...» (2013). Начало в 15:35.

А фильм Алексея Китайцева «Дети войны. Последние свидетели» (2009) поведает зрителям о тех, кто увидел Великую Отечественную ребенком. В основу картины легли воспоминания свидетелей ужасов войны, кому тогда было от 6 до 12 лет. Показ начинается в 17:55.

И, конечно, сложно было даже предположить, что вне темы окажется телеканал «Звезда». 9 мая практически весь день там будут показывать документальные фильмы о Великой Отечественной. Одним из них станет «Оружие Победы. Щит и меч Красной армии» (2017) режиссера Андрея Кулясова. О том, как ковалась слава советского оружия в непростых условиях, как проходили испытания и что в итоге пошло в серию, а что осталось в виде экспериментальных разработок нам и расскажут в четырех сериях с 7:15 до 10:00.

А потом сразу же начнется еще один многосерийный документальный проект – «Маршалы Сталина» (2015). Идти он будет целый день с перерывом на новостной блок и завершится в 18:55, когда на всех телеканалах наступит минута молчания. Но вернемся к фильму Сергея Алдошина и Галины Григорьевой – по очереди нам расскажут о Коневе, Жукове, Рокоссовском, Тимошенко, Малиновском, Василевском, Баграмяне и Шапошникове.

Тему праздника затронут и на детском канале «Карусель»: в течение дня там будет идти специальная программа «Путь к Великой Победе» (2015), которая в доступной форме расскажет зрителям о Великой Отечественной войне. Время трансляции – в 10:40, 13:55, 17:05, 18:50 и 19:00.

Концерты

Как же 9 мая без песен военных лет? У тех, кому интересно посмотреть записи архивных концертов или тематические выступления современных исполнителей, будет неплохой выбор.

Так, например, в 6:30 утра на «Культуре» покажут киноконцерт «И все-таки мы победили!» (2012, реж. Елена Шапиро), где прозвучат такие известные хиты как «Темная ночь» и «Синий платочек», а также песни из кинофильмов 60-80-х годов. Исполнители – Марк Бернес, Клавдия Шульженко и Леонид Утесов.

А вечером тот же телеканал приглашает зрителей на программу «Романтика романса», которая снимается в Государственном музее имени А.С. Пушкина. Исполнять песни Победы будут ансамбль «Песняры», Дмитрий Харатьян, Аглая Шиловская и многие другие, а аккомпанировать будет Симфонический оркестр Минобороны России под руководством дирижера Сергея Дурыгина. Начало в 20:30.

В 5:30 ценителей голоса Клавдии Шульженко разбудит «Спас ТВ» – там начнется трансляция концерта 1976 года. Для каждой песни исполнительницей создавалась отдельная роль с разными жестами и интонациями, даже с реквизитом! Напомним, что в годы Великой Отечественной певица дала сотни концертов на фронтах. А песня «Синий платочек» в ее исполнении стала символом будущей Победы.

В 8 утра на «России 1» начнется трансляция концерта Дмитрия Хворостовского – певец традиционно исполнит песни военных лет. А в 14:00 концерт, посвященный Победе, с участием известных певцов и актеров начнется уже на Первом канале. «Катюша» в исполнении Полины Гагариной, «Темная ночь» голосом Александра Маршала – это лишь малая часть специально подготовленных номеров.

Необычным же музыкальным завершением Дня Победы станет специальный выпуск «Квартирника Евгения Маргулиса» на НТВ (начало в 23:00). Музыканты соберутся на Невском пятачке, чтобы исполнить военные песни.

***

В 10:00 на всех каналах будет транслироваться обращение президента России Владимира Путина, а в 18:55 – минута молчания светлой памяти погибших в борьбе с фашизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру