С университета в Твери сняли памятную табличку о расстреле польских военнопленных

С университета в Твери сняли памятную табличку о расстреле польских военнопленных
Фото: www.gulagmuseum.org

7 мая с фасада Тверского государственного медицинского университета демонтировали мемориальную доску, установленную в память о расстрелянных в подвале ВУЗа польских военнопленных. Подробности рассказали в региональном правительстве.

Памятная табличка появилась на стене университета в 1990-е годы. Она сообщала о расстреле шести тысяч польских военнопленных в подвале ВУЗа. Однако в октябре 2019 года прокуратура постановила демонтировать доску в связи с ее исторической недостоверностью. Проверка показала, что установка доски является незаконной, а описанные в ней события «Катынского дела» не подтверждаются архивными данными. Исследователи назвали расстрел поляков и их захоронение под Медным исторической ложью.

Факт недостоверности подтверждается тем, что в могиле под поселком нашли лишь 16 останков польских граждан, а в Украине и вовсе обнаружили жетоны полицейских, якобы расстрелянных в Калинине в 1940 году. Более того, некоторые люди, попавшие в «расстрельный» список и значащиеся погибшими, на самом деле оказались живы.

Споры о достоверности этих событий велись давно. Историки собирали факты и писали научные труды, стремясь смыть с Советского союза это пятно или наоборот заклеймить армию массовыми убийцами. И вот дебатам положен конец, и «Катынское дело» признали масштабной фальсификацией. Таким образом, демонтаж фейковой мемориальной доски на фасаде ТГМУ стал одним из шагов по восстановлению исторической правды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру