Игорь Руденя ответил в прямом эфире "Россия 24" на волнующие жителей региона вопросы

Игорь Руденя ответил в прямом эфире "Россия 24" на волнующие жителей региона вопросы
Фото: Правительство Тверской области

21 мая в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы о ситуации с коронавирусом, которые интересуют жителей региона.

Одной из тем стало обеспечение выплат медикам, которые находятся напередовой борьбы с коронавирусом.

Глава региона сообщил: все медицинские работники региона, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, получили стимулирующие выплаты в установленные сроки.  

-В нашем регионе все средства были выплачены двумя траншами. Первый - в конце апреля за три недели работы. До 13 мая выплачены деньги за весь апрель. В мае произведем выплаты за текущий месяц, - отметил Игорь Руденя.

В целом выплаты получили 2505 работников 50 медицинских организаций региона.

Специальные федеральные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку предусмотрены также для социальных работников. В Тверской области их получат более 970 сотрудников стационарных организаций социального обслуживания.

Игорь Руденя сообщил, что в Тверской области запланировано тестирование жителей на антитела к коронавирусу. В настоящее время более 30% обследований на коронавирус на территории Верхневолжья приходится на медицинских работников - из 47 тыс. тестирований более 16 тыс. обследований проведено среди сотрудников лечебных организаций.

В регионе создано 1535 инфекционных коек, большинство из них - с возможностью подачи кислорода. До конца мая планируется развернуть всего более 2100 коек и ещё 520 будет в резерве.

Как рассказал Игорь Руденя, в регионе зарегистрировано 1203 пациента с подтверждённым диагнозом COVID-19, более 55% из них, 733 пациента, выздоровели. У 55% пациентов заболевание проходит в лёгкой форме либо бессимптомно, у 42% – состояние средней тяжести, у 3% – тяжёлое. В основном коронавирусом болеют люди старше 50 лет – это 53% заразившихся.

-Важно, чтобы люди старшего поколения продолжали максимально соблюдать все требования безопасности, - подчеркнул Игорь Руденя.

Сейчас граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая, сообщил глава региона.

В Тверской области продлено на июнь действие социальных проездных билетов. Это касается действия социальных проездных билетов для всех льготных категорий граждан как на апрель, так и на май, если человек не пользовался общественным транспортом в течение этих месяцев.

В регионе будет продолжена благотворительная акция «Мы Вместе» по поддержке жителей и раздаче бесплатных продуктовых наборов.

-На первом этапе мы передали более 40 тысяч таких наборов. Также приняли решение помочь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Всего это более 4500 тысяч семей. Также поддержку получит наше старшее поколение – это еще порядка 16 тысяч человек, - сообщил губернатор.

Также в регион ожидается поставка благотворительной помощи для медицинских госпиталей. Между ними будут распределены 20 тысяч медицинских комплектов, в которые входят средства индивидуальной защиты.

В ходе прямого эфира также шла речь о поддержке экономики.

-У нас созданы перечни системообразующих компаний, приоритетных видов деятельности. Выделили на поддержку экономики более 1,3 млрд рублей. Уже свыше 14 тысяч предпринимателей получили прямую поддержку. Самое главное для нас – сохранить рабочие места, - подчеркнул Игорь Руденя.

Правительством региона разработан проект регионального закона о введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В рамках третьего пакета антикризисных мер, озвученного Президентом России, для плательщиков налога на профессиональный доход предусматривается предоставление «налогового капитала» в размере 12130 рублей на погашение предстоящих налоговых расходов.  

Тверской бизнес уже пользуется введенными мерами. Так, через Фонды содействия кредитованию предпринимательства и развития промышленности Тверской области выдано 9 займов по региональной программе «Доверие» и 5 – по программе «Оборотный капитал».  

Игорь Руденя также обратил внимание – в регионе продолжается реализация инвестиционных проектов, планов по строительству ключевых социальных объектов: детской областной клинической больницы, школ и детских садов.

-Создание социальных объектов – это, конечно, продолжение развития региона. Это школы, детские сады, поликлиники, новые учреждения, где будет формироваться, воспитываться и укрепляться наше общество, - подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру