Тверская область готовится к проведению Парада Победы

Тверская область готовится к проведению Парада Победы
Фото: Правительство Тверской области

На совещании регионального правительства 4 июня губернатор Игорь Руденя обсудил вопросы, связанные с организацией торжественных мероприятий в Тверской области в честь 75-летия Великой Победы.

Торжество состоится 24 июня 2020 года – соответствующий Указ о проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 24 июня 1945 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

На совещании особое внимание уделили вопросам санитарной безопасности.

Как отметил глава региона, важно, чтобы все мероприятия прошли при строгом соблюдении эпидемиологических требований. И подчеркнул, что  главное сохранение здоровья граждан.

При наличии благоприятной эпидситуации возможна организация очного участия в Параде ветеранов Великой Отечественной войны. 

В Твери мероприятия проведут на площади у стелы «Город воинской славы». По улице пройдут войска Тверского гарнизона и механизированной колонны – современной военной техники. Также в небе над областной столицей пролетит авиация.

В Ржеве торжества также пройдут на площади у стелы «Город воинской славы». В них примут участие войска Ржевского гарнизона и пройдет  демонстрация военной техники. 

На уличных экранах в Твери и Ржеве будут транслировать Парад Победы в Москве, двух городах Тверской области.

Первый Парад Победы в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. В том Параде приняли участие 87 уроженцев тогда еще Калининской области. 

В настоящее время в регионе проживают три ветерана - участника Парада 1945-го.

Николай Александрович Карпов принимал участие в Параде в составе центральной военно-технической школы дрессировщиков. Павел Павлович Кабанов и Владимир Николаевич Левандовский проходили по Красной площади в составе сводного батальона Калининского суворовского военного училища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру