В 2021 году начнут строительство северного обхода Твери

В 2021 году начнут строительство северного обхода Твери

Строительство финального этапа скоростной автодороги М-11 "Нева" обсудили на рабочей встрече 5 июня губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко.

Глава региона подчеркнул, что проект даст новый импульс развитию области и экономической связи регионов. Северный обход Твери сформирует устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Ярославль, Вологда и Дубна, также создаст дополнительные возможности для развития жилищного строительства и агропромышленного комплекса на территориях Рамешковского, Калининского, Бежецкого и Кимрского районов области, а также инфраструктурных проектов в Твери.

Вячеслав Петушенко отметил, что реализацию проекта планируют начать в 2021 году и закончить в 2023 году.

Сейчас ведутся проектные работы, в которых задействовано более 10 специализированных проектных институтов и организаций.

В настоящее время уже предусмотрено строительство 35 искусственных сооружений, включая мостовой переход через Волгу I класса безопасности со стороны Москвы. Глава региона предложил организовать пешеходные зоны на этом сооружении и велосипедные дорожки для использования объекта в туристических целях.

На участке построят несколько транспортных развязок, в том числе с дорогами регионального значения «Тверь - Рождествено - 1 Мая - Ильинское» и «Тверь - Бежецк – Весьегонск - Устюжна». Также для разгрузки от большегрузов Твери и повышения транспортной доступности города и прилегающих территорий предусматривается дополнительные транспортные развязки.

На участках без развязок будет 4-х полосное движение, по 2 в каждую сторону. На участках с развязками – по 6-8 полос.

Игорь Руденя поручил проработать возможность предоставления материалов для строительства участка тверскими компаниями. Стороны также обсудили все взаимодействия в рамках строительства, в том числе в регионе будет создана рабочая группа для оперативного решения возникающих вопросов.

Напомним, что общая протяженность трассы М-11 составляет 669 км, из них в границах 6 муниципалитетов 278 км проходит по Тверской области. Автодорога расположена в обход всех населенных пунктов параллельно существующей трассе М-10.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру