Жители Тверской области узнали о героическом подвиге земляка

Жители Тверской области узнали о героическом подвиге земляка
Фото: s-t-o-l.com

Спустя много лет со дня окончания Великой Отечественной войны жители Осташковского района Тверской области узнали о судьбе героического летчика-истребителя Федора Андреевича Семяненкова. 

Федор Семяненков в октябре 1942 года совершил героический подвиг. Тогда в неравном бою в небе над Осташковым он один разгромил целую колонну вражеских самолетов.

Военный летчик Федор Семяненков родился в деревне Китово, тогда еще в составе Калининской области (ныне в Псковской). На войне он сражался сначала на Южном фронте, затем в ноябре 1941 года продолжил сражения в составе 253 полка Истребительной авиации ПВО, пока не погиб.

Полк воевал весной 1942 года на Северо-Западном фронте, но позже отправился на помощь Калининскому фронту. База располагалась на аэродроме Луги вблизи уже освобожденного Андреаполя.

5 октября 1942 года Федор Семяненков провел два воздушных боя над железной дорогой Соблаго – Пено – Осташков. Первое сражение Семяненкова проходило вместе майором Петровым против группы бомбардировщиков Ю-88. Им удалось сбить два юнкерса, остальные успели беспорядочно сбросить бомбы. Когда в самолете майора кончилось горючее и ему пришлось совершить аварийную посадку, Федор Семяненков остался один в небе. Летчик увидел приближающуюся к Осташкову группу вражеских самолетов из 25 бомбардировщиков Ю-88 и двух истребителей Ме-109.  В планах немцев было  разбомбить крупную прифронтовую железнодорожную станцию. Тогда Федор Семяненков решил втсупить в неравный бой с 27 противниками.

Советский летчик-истребитель в одиночку разбил строй вражеских самолетов, и в результате они не смогли реализовать свои планы. 

Самолет Федора Семяненкова упал в 7 километрах к югу от Осташкова неподалеку от озера Сиг. Через два дня сослуживцы обнаружили место крушения и похоронили летчика в деревне Буковичи.

Федор Семяненков за совершенный подвиг посмертно наградили Орденом Отечественной войны I степени «за неоднократно проявленный героизм при защите Родины».

Тем не менее, в Осташковском районе о подвиге героического летчика местные жители ничего не знали. Известно о Федоре Семяненкове стало лишь тогда, когда профессоры В. Перепеченко и Т. Тарасов отправились в деревню Буковичи, чтобы найти могилу летчика.

Документ, который помог поисковикам нашли в военкомате Осташкова. В письме секретаря сельсовета 1947 года было полностью описано место захоронения героя, однако тогда никто не знал его имени. 

Позже выяснилось, что все перезахоронения из деревни сделали в братскую могилу деревни Зехново. Там захоронено 914 неизвестных воинов, и 74, которых удалось опознать. Среди неизвестных героев оказался и Федор Андреевич Семяненков.

Сейчас имя героя вносят в списки захороненных и увековечивают его память на мемориальной плите воинского захоронения. Об этом сообщили 10 июня в издании "Тверские ведомости".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру