В Твери заложили камень на месте строительства детской областной больницы

В Твери заложили камень на месте строительства детской областной больницы
Фото: Правительство Тверской области

15 июня губернатор Игорь Руденя и глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на месте строительства новой детской областной клинической больницы в Тверской области заложили камень.

В этот же день они подписали госконтракт на строительство. Современную высокотехнологичную клинику в регионе возведут в течение трех лет.

Медицинский центр спроектировали в виде двух шестиэтажных корпусов, соединенных тремя галереями. Больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тысяч посещений в год. В ней будут функционировать 17 отделений, в том числе офтальмологическое и онкогематологическое, которые необходимы региону. В отдельном блоке разместится отделение патологии новорожденных, а также реанимация и хирургия для младенцев.

-В новой детской областной больнице будет развиваться ряд направлений, такие как нейрохирургия, детская онкология. Новое учреждение спроектировали лучшие специалисты-практики, в том числе те, кто работают в действующей больнице, а также исходя из мнений лучших практикующих врачей Москвы, Твери и области. Мы проводили консультации с московскими лечебными учреждениями – Морозовской и Филатовской больницами. Обратились к Государственной корпорации Ростех, так как это очень серьезный для нас проект и нам было важно найти надежных партнеров, чтобы построить новое высокотехнологичное учреждение, – сказал Игорь Руденя.

Губернатор поблагодарил Президента РФ за поддержку в реализации проекта и подчеркнул, что одна из важных поправок в Конституцию – гарантированная качественная и доступная медицинская помощь. Строительство новой детской областной клинической больницы станет значимым этапом в развитии медицины в Тверской области. Высококвалифицированная медицинская помощь также будет доступна и для жителей соседних регионов.

Фото: Правительство Тверской области

На новую клинику из федерального бюджета выделили более 4,6 миллиардов рублей, из регионального – порядка 1,2 миллиарда рублей. Реализацией проекта займется дочерняя организация госкорпорации — компания «РТ-СоцСтрой».

Решение о строительстве принял губернатор Игорь Руденя после пожара в старом корпусе медучреждения. Сейчас некоторые отделения размещаются в других зданиях.

Открытие нового комплекса детской областной больницы завершит создание в Твери современного медицинского городка, объединяющего ведущие учреждения здравоохранения региона: областную клиническую больницу, перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной и диагностический центр Тверского государственного медицинского университета. На территории кластера создадут все условия, как для комфортного посещения учреждений, так и качественного оказания медицинской помощи жителям Тверской области.  

Контролировать качество и сроки работ на знаковом региональном объекте будет специальная Дирекция по строительству детской областной клинической больницы. Уже сейчас готово все к началу строительства и обеспечена необходимая техническая документация.

Главный врач ДОКБ Анна Зайцева отметила, что новая больница позволит значительно расширить объемы оказания медицинской помощи по направлениям онкогематологии, нейрохирургии, хирургии  новорожденных и другим. За счет близости перинатального центра сократиться время транспортировки пациентов в перинатальный блок, который также создадут на базе детской областной больницы. На данный момент уже ведут  подготовку востребованных кадров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру