В Твери заложили первый камень на месте строительства детского медицинского центра

В Твери заложили первый камень на месте строительства детского медицинского центра
Фото: ПТО

Через три года в Заволжском районе Твери, рядом с областной клинической больницей, диагностическим центром медуниверситета и перинатальным центром имени Екатерины Бакуниной, появится областная детская больница. Таким образом, в нашем городе завершится создание современного медицинского городка, объединяющего ведущие учреждения здравоохранения региона. На удобно расположенной территории кластера будут созданы все условия как для комфортного посещения учреждений, так и качественного оказания медицинской помощи жителям Верхневолжья.

Решение о строительстве новой детской больницы губернатор Игорь Руденя принял после пожара в старом корпусе медучреждения. В настоящее время часть отделений размещается в других зданиях.

Новая больница будет представлять собой два шестиэтажных корпуса, соединенные тремя галереями. Она рассчитана на 420 коек и 13,5 тысячи посещений в год. Здесь откроется 17 отделений, в том числе онкогематологическое и офтальмологическое, потребность в которых испытывает регион. В отдельном блоке разместится отделение патологии новорожденных, а также реанимация и хирургия для младенцев.

«В детской областной больнице будет развиваться ряд направлений – нейрохирургия, детская онкология. Новое учреждение спроектировано при участии лучших специалистов-практиков, в том числе работающих в действующей больнице, а также исходя из мнений лучших практикующих врачей Москвы, Твери и области. Мы проводили консультации с московскими лечебными учреждениями – Морозовской и Филатовской больницами. Обратились к государственной корпорации "Ростех", так как это очень серьезный для нас проект. Для нас было важно найти надежных партнеров, чтобы построить новое высокотехнологичное учреждение», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку в реализации проекта и подчеркнул: одна из важных поправок в Конституцию РФ – гарантированная доступная и качественная медицинская помощь. Строительство нового комплекса детской областной больницы станет значимым этапом в развитии медицины Тверской области. Высококвалифицированная медицинская помощь будет доступна также для жителей соседних регионов.

На создание клиники из федерального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы выделено более 4,6 млрд рублей, из регионального – порядка 1,2 млрд рублей. Реализацией проекта займется дочерняя организация госкорпорации – компания «РТ-СоцСтрой».

15 июня, в день закладки первого камня, госкорпорация "Ростех" и Правительство Тверской области подписали государственный контракт на строительство новой больницы.

«Наша цель – повышение качества и доступности медицинской помощи на местах. Ростех обладает большим опытом реализации подобных проектов на всех этапах – от проектирования и строительства клиники до ее оснащения передовым медицинским оборудованием. Проект создания детской клинической больницы в Тверской области планируется реализовать в течение трех лет», – прокомментировал генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Для контроля за качеством и сроками работ на знаковом региональном объекте создана Дирекция по строительству детской областной клинической больницы. Федеральным ориентиром при стройке станет Морозовская детская больница в Москве. В настоящее время все готово к началу работы, обеспечена необходимая техническая документация.

Главный врач ДОКБ Анна Зайцева отметила, что новая больница позволит значительно расширить объемы оказания медицинской помощи по направлениям - нейрохирургия, онкогематология, хирургия новорожденных - и другим. Благодаря близости перинатального центра будет сокращена по времени транспортировка пациентов в перинатальный блок, который создадут на базе ДОКБ. Ведется подготовка востребованных кадров: уже в этом году 24 ординатора-целевика оканчивают медицинский университет по специальностям, актуальным для детской больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру