«У нас нет участка 33»: новость о том, что в Твери голосуют в автобусе, оказалась фейком

«У нас нет участка 33»: новость о том, что в Твери голосуют в автобусе, оказалась фейком
Фото: твиттер

В распространении непроверенной информации отличился весь цвет федерального «медиамейнстрима»

К тому, что любое политически значимое событие в нашей стране сопровождается обширным потоком фейков, мы уже привыкли. А потому совершенно не удивились, когда сегодня, в первый день голосования по поправкам в Конституцию, сеть уже с самого утра начала бурлить разного рода мистификациями.

Ждали этого события все – сторонники, противники и просто наблюдатели со стороны. А кое-кто настолько обрадовался информационному поводу, что, поторопившись высмеять избиркомы и голосующих, громко сел в лужу. Показательной в этом отношении стала история с некоей фотографией так называемого «автобуса в Твери, в котором разместили участок для голосования». Такова преамбула.

Вот только незадача: оказалось, что никакого «избирательного участка 33» в Твери нет. На просторах Тверской области участок с таким номером нашелся в Бежецке, на самом краю региона. Но вот незадача: там курсируют «ПАЗы». А на фотографии, вглядевшись в нее повнимательнее, интернет-пользователи опознали... электробус. Ну что тут сказать: электробусов в Твери, увы, пока нет. Однако надеемся, что скоро будут, ведь в городе как раз только что прошла масштабная модернизация транспортной системы, и многие регионы страны сейчас по примеру Твери начали перестройки собственных транспортных сфер.

Но это в будущем, а пока что весь федеральный «мейнстрим», включая такие площадки, как «Медуза», «Медиазона», «BBC»,телеканал «RTVI» и таких медиадеятелей, как блогер Варламов, отличились в неблаговидном деле распространения непроверенной фейковой информации. Сенсацию о «тверском автобусе» оперативно (не удивляйтесь) раструбили и отдельные площадки Прибалтики, особо «любящие» Россию. Вышло как в том анекдоте: «Правда, что Цукерманн выиграл в лотерею миллион? Правда-правда: только не Цукерманн, а Захаров, не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл».

Стоит добавить, что некоторые оплошавшие распространители «утки» уже начали чистить свои блоги и сайты, но «Гугл» помнит все.

Сенсацию о «тверском автобусе» оперативно раструбили и отдельные площадки Прибалтики.

Фото: скришот с сайта www.postimees.ee

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру