Лукашенко выступил с обращением на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области

Лукашенко выступил с обращением на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области
Фото: ПТО

30 июня под состоялось торжественное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. Перед открытием монумента выступил с обращением Владимир Путин, а после него – Александр Лукашенко.

- Дорогие ветераны, соотечественники и друзья! Война – это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой и жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев именно такое место. Потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня. Но не сдавался советский солдат, шел в рукопашную в жесткой схватке с врагом, и когда заканчивались патроны, истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть. Сотни тысяч героев полегли подо Ржевом, и для каждого из них это была последняя пядь родной земли, его земли. Так же как для других воинов - Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевым и Мамаев Курган в Сталинграде. Сегодня мы открываем памятник воинам, среди которых были представители всех народов Советского Союза. Мы отдаем им свой сыновий долг, долг святой памяти. Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам - мы воевать не будем. Мы избежим этой страшной трагедии. И как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать. 

Президент республики Беларусь выразил благодарность создателям мемориала, правительству России и Тверской области,  Российскому Военному историческому обществу, творческому коллективу и всем гражданам, которые приняли участие в строительстве этого памятника.

- Открытие этого мемориала, торжества на прошлой неделе в Российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победы. Наша победа, память и слава, которую мы впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений, незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне. И прежде всего белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь и свободу нынешних и будущих поколений. Убежден, что мемориал Советскому солдату под Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью. Место всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Мы не позволим умалить значение великой победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь, Россия, заплатившие жизнями миллионов своих граждан за мир на Земле, абсолютно едины в этом стремлении. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Вы продемонстрировали всему миру образец мужества, свободолюбия и силы духа. Низкий вам поклон за бессмертный подвиг, доблесть отвагу и верность Отечеству. В этот светлый день позвольте пожелать всем белорусам и россиянам здоровья, долголетия, благополучия и, самого главного, для чего мы в эти дни собираемся – мирного неба над головой. Вечная память павшим героям! Благодарю вас.

Напомним, что идея создания Ржевского мемориала Советскому солдату появилась еще в 2017 году, а в 2018 году комплекс начали создавать на месте боев под Ржевом 1942-1943-х годов. После проведения саперных работ появилась и благоустраивалась площадка под монумент, уже в 2019 году началось возведение мемориального комплекса. Советский солдат в длину достигает 25 метров и весит почти 200 тонн. Скульптор – Андрей Коробцов, архитектор - Константин Фомин.

На сегодняшний день комплекс полностью готов к открытию: на его территории расположено несколько музеев, масштабная скульптура Советского солдата, «уносимая» журавлями в небо, плиты с именами солдат и огромная аллея памяти. Все желающие смогут увидеть результат трехлетней работы уже с 1 июля. Мемориал откроют для посетителей.

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру