В ожидании "боя": тверские родители рассказали о состоянии школьников накануне ЕГЭ

В ожидании "боя": тверские родители рассказали о состоянии школьников накануне ЕГЭ
Фото: rus-shkola.ru

3 июля выпускники Тверской области приступают к сдаче ЕГЭ. Они долго ждали этого дня, ведь сдать все экзамены должны были еще в середине июня. Кто-то забудет экзамены как страшный сон, кто-то уверенно вступит в новую жизнь за пределами родной школы. Но вряд ли все они забудут этот выпускной год, в который, как в жизни всех людей и школьников, вторгся коронавирус.

Долгое время школьники продолжали учебу из дома, подготовка к экзаменам также проходила в режиме онлайн, а затем выяснилось, что и даты ЕГЭ перенесли в связи с эпидемобстановкой. Потом экзамены отложили еще на месяц – и вот день «Х» настал: 3 июля выпускники начнут сдавать экзамены. Коронавирус все еще гуляет по региону, и испытание для школьников осложняется необходимостью строго соблюдать меры безопасности и, конечно, беспокойством их родителей.

Корреспондент "МК в Твери" решил узнать у родителей тверских выпускников, боятся ли они предстоящего массового мероприятия, как относятся к проведению ЕГЭ в нынешней обстановке и на что рассчитывают. Быть может, некоторых из них гораздо больше волнует будущее детей, чем риск заболевания сегодня.

Ни дня без нервов

По сложившейся годами традиции, еще вчерашние школьники сейчас должны гулять с друзьями, отдыхать и немного нервничать в ожидании университетских списков. Однако пока причина для нервов пока совсем другая, и заключается она в подготовке к еще только предстоящему экзамену. Как сообщили «МК в Твери» родители выпускников, затяжное ожидание не проходит бесследно.

Многим родителям в целом уже без разницы, как пройдет экзамен, куда больше их волнует состояние детей. Некоторые и вовсе считают едва ли не опасным проведение экзамена в этот непростой год. Разумеется, каждый родитель переживает за своих детей. Однако не только страх перед тем, что школьники заболеют, но и беспокойство о моральном состоянии учащихся вызывает опасение родителей.

- Продление периода подготовки к экзаменам, как и само их ожидание продлевает и нервное напряжение. Дети морально истощены. Подготовка к событию, которое пугало их целый год, затянулась еще на месяц. Это трудно как для детей, так и для нас, родителей. На здоровье это тоже сказывается: иммунитет ослаблен, заболеть на раз можно - отметила Ирина (имя изменено - ред.), мама тверского выпускника.

Разумеется, находятся и те родители, которые не страшатся пандемии, и за детей волнуются в ином ключе. Их куда больше беспокоит будущее ребенка, успешная сдача, поступление и билет во взрослую и успешную жизнь. Для них эпидемия коронавируса есть здесь и сейчас, а жить выпускникам еще долго, и без образования это может быть проблематично. Что касается заболевания, то родители из этой группы уверены, что средства защиты и соблюдение санитарных норм позволят снизить риски.

- Страшно или нет, а от этого никуда не деться. Сдавать экзамены все равно придется. Конечно, дети устали, но это нужно просто пережить, - поделилась с корреспондентом «МК в Твери» родительница ученицы одной из школ Твери.

Каким бы ни было мнение родителей насчет предстоящих экзаменов в непривычной обстановке, большинство из них отмечает, что дети стараются использовать лишний месяц для подготовки. Однако ощущается явное перегорание.

Фото: yandex.ru

ЕГЭ особого режима

В действительности, родители переживают в этом году за здоровье детей после экзамена не потому, что не уверены, насколько пункты сдачи экзаменов действительно безопасны. Некоторые родители задаются вопросом: давать ли детям с собой СИЗы, антисептики и другие средства санитарной защиты, и ищут способы максимально защитить выпускников от всех рисков.

- Я до сих пор не знаю, будет ли мой ребенок сдавать предметы в масках и перчатках, или нет. А если да, то как провести четыре часа на экзамене по русскому языку в перчатках и в маске? Все это время будет тяжело и не комфортно, ребенок будет отвлекаться, - заметила одна из родительниц.

Вопрос организации процесса сдачи и безопасности в пунктах проведения стал по-настоящему значимым для родителей выпускников. В одном учебном заведении соберутся сотни учеников. Удастся ли избежать "толкучки" на входе?

Родители опасаются, что перед регистрацией на экзамен в помещении окажется большое количество школьников, либо запускать в школу будут по несколько человек, и во время ожидания непосредственно перед экзаменами эмоциональное напряжение школьников достигнет пика.

Еще одним принципиальным вопросом для родителей стала дистанция в аудиториях между учениками. Обычно дети сидят друг за другом в шахматном порядке, но как будет осуществляться посадка в этом году?

Отвечая на актуальные вопросы родителей, мы узнали, как пункты приема экзаменов готовы к ЕГЭ. Для детей и наблюдателей закупили дезинфицирующие средства, маски и перчатки. На входе у всех учеников проверят температуру. В остальном ЕГЭ пройдет в обычном формате.

Организаторы ЕГЭ-2020 приняли во внимание эпидемиологическую ситуацию и сделали все, чтобы провести экзамены в безопасной для школьников обстановке.

Прощаться не будем

В прочем, родителей волнует не только усталость их детей и эпидемиологическая ситуация, но и отсутствие возможности попрощаться со школой и учителями. Провести выпускные вечера и последние звонки в этом году оказалось невозможно из-за коронавируса.

- Вспоминаю свой выпускной и понимаю, что у них такого не будет. Выпускники получили аттестаты, медали и все. Речь даже не о банкете в клубе или ресторане, а о торжественном и красивом мероприятии в стенах школы. Вспомнить-то нечего будет, - вздыхает другая родительница.

Действительно, ученики уже получили аттестаты и медали. Обошлось без многолюдных торжеств в актовых залах школ. Сделано это было в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

- В этом году все как-то не так. Осенью выбирали платье, обсуждали на родительских собраниях, где проводить последний звонок и выпускной, какой подарок сделать детям, а за несколько месяцев до прощания со школой все изменилось. В итоге дети замученные и без праздника, - заметила Ольга (имя изменено - ред.) мама одной из школьниц.

Возможно, еще не все потеряно. Недавно в Тверской области начали открываться кафе и рестораны. Пока работают только летние веранды, в условиях строгого соблюдения санитарных норм заведения обслуживают клиентов. После сдачи всех экзаменов выпускники 2020 года вполне могут отпраздновать это событие. Да, большого торжества не выйдет, но попрощаться друг с другом и преподавателями в уютной обстановке возможность у них будет.

Фото: polskieradio.pl

Потратить время с пользой

Мнение учителей по поводу переноса сроков сдачи экзаменов и их проведения в условиях пандемии тоже неоднозначно. Преподаватели стараются использовать дополнительное время для подготовки учеников, повторяют материал, решают тесты. Долгое время они работали со школьниками на удаленке, через интернет стараясь продолжить обучение. Теперь некоторые из них станут наблюдателями в пунктах проведения экзаменов, и они беспокоятся как о здоровье себя и детей, так и о результатах самого экзамена.

- Все свободное время тратится на дополнительные консультации, повторение одного и того же материала. Откровенно говоря, не уверена, что дети сейчас усваивают достаточно информации. Во-первых, выпускники устали, во-вторых, коронавирус несколько изменил привычный цикл жизни и сказался на качестве подготовки, ее темпах и, боюсь, скажется и на результатах ЕГЭ, - отметила преподавательницы школы в Центральном районе Твери.

Впрочем, учителей беспокоит не только эпидемия и экзамены, но и то, что между ЕГЭ и поступлением у школьников останется мало времени на отдых. Фактически между экзаменами и началом учебного года в ВУЗах у выпускников будет месяц вместо привычных трех.

- В этом году 23 июля пройдет последний экзамен, при условии, что выпускники не попадут на пересдачу и не будут использовать резервные дни для сдачи пересекающихся предметов. Потом новая учеба, новый коллектив и новые преподаватели, - переживает за подопечных классная руководительница.

И все-таки большинство родителей и учителей настроены оптимистично. Они поддерживают детей и рассчитывают, что ЕГЭ пройдет без последствий. Сами школьники и вовсе не волнуются на счет эпидемии, они ждут, когда этот период в жизни закончится и выбирают, куда пойдут учиться. Многие уже решили, каким будет их дальнейший путь, и готовы отправиться в новую, взрослую жизнь. "МК В Твери" в свою очередь желает удачи выпускникам.

Напомним, что в 2020 году период сдачи ЕГЭ стартует 3 июля и продлится до 23 июля. В первый день школьники сдают географию, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии, за ними 6 и 7 июля последует экзамен по русскому языку. Второй обязательный экзамен - математику - дети будут сдавать 10 июля. На 13 июля назначен ЕГЭ по физике и истории, а 16 июля выпускникам предстоит сдать обществознание и химию. 20, 22 и 23 июля школьники будут в несколько этапов сдавать иностранные языки: в первый день они напишут тестовую часть, во второй сдадут сочинение и на третий день им предстоит устный экзамен. 

После этого останется несколько резервных дней, если кому-то не удастся сдать экзамен с первого раза или какие-то предметы окажутся назначены на один день в основной период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру