Песок на снегу: история тверской семьи, которая живет на большой скорости

Песок на снегу: история тверской семьи, которая живет на большой скорости
фото из архива Антона Круглова

Вейкборист, сноубордист, серфингист, арборист – это все об одном человеке, жителе нашего города Антоне Круглове. Но в первую же минуту разговора он предупредил, что если уж писать, то не только о нем, но и о жене Наде: у них все общее – и аккаунты в соцсетях, и увлечения, и работа, и вся жизнь.

Они все делают вместе и только вдвоем предпринимают путешествия, без которых не мыслят своей жизни. На машине проехали всю Норвегию и многие горнолыжные курорты Европы, прошлой зимой были на Филиппинах, в Ливане, Андорре, Италии. Кругловы готовы многое рассказывать о грандиозной поездке по всем горнолыжным курортам России – от Твери до Камчатки. В Оймяконе, куда они заезжали, температура опускалась до 64 градусов мороза. Ребята забили гвоздь замороженным бананом, поели сырой рыбы и поехали дальше в Магадан. Отправили машину паромом во Владивосток, слетали туда-обратно на Камчатку, а когда их "Subaru Forester" пришла во Владивосток, вместе со своей собакой пустились в обратный путь, но на этот раз не через Байкал, а по Монголии. Потом пришлось два года отдавать долги: много денег ушло на бензин и ремонт машины, но это путешествие, продолжавшееся больше четырех месяцев, было незабываемым.

Вниз по склону

Изучая горнолыжные курорты страны, Антон и Надя пришли к выводу, что лучший находится в Сочи, в Красной поляне. Хотя впечатлило их много мест, в том числе Мамай под Иркутском, где, несмотря на то что подъемников нет, зимой всегда много любителей горных лыж и сноуборда.

– Здесь такой снег! – рассказывает Надя, – глубиной пять метров! У нас такого никогда не бывает – в него можно нырять, тренироваться выполнять трюки. А с вершины горы виден Байкал.

И еще одно слово нерусского происхождения, со списка которых начался рассказ об увлечениях этой семьи: фрирайд. От фигуры смельчака, несущегося на сноуборде вниз по горе, причем не по трассе, а по целине, глаз не оторвать. Такие видеопосты часто попадаются в наших соцсетях в ленте и каждый раз вызывают волнение. Однако непостижимым образом человек на сноуборде сворачивает куда надо, не падает с крутого склона и приходит к точно назначенной цели. Кругловы известны как победители в разных видах экстремального спорта, а по фрирайду Надя даже является чемпионкой России. В этом году она одержала две крупные победы, одна из них – на европейских соревнованиях.

– Нет, опасности я не боюсь, – говорит она, – мы с Антоном перестраховщики. Подойдем к горе, посмотрим и, если что-то не нравится, говорим: «Нет, здесь мы не поедем» - и идем в безопасное место. Слишком много историй с трагическим исходом. Ради эффектного снимка люди едут по участку, где сходит лавина. С природой – стихией, большой массой снега, горами – шутить нельзя. Надо просчитывать риски, ведь жизнь слишком хороша.

фото из архива Антона Круглова

Профессия: опасные деревья

И опять о видеоролике, от которого трудно оторвать взгляд. Мужчина с бензопилой в руках подходит к дереву, поражающему воображение своими размерами, делает аккуратные движения то с одной, то с другой стороны ствола. И спустя время огромное дерево падает ровнехонько между двумя домами, не задев их. Человек, который делает такую работу, называется арбористом. Специалистов такого уровня в нашей стране можно пересчитать по пальцам, и Антон Круглов – один из них. В этой сложной, требующей много навыков и опыта, профессии он больше десяти лет.

Как и при подготовке к спуску на сноуборде с крутого склона, он каждый раз серьезно обдумывает новую задачу: оценивает местоположение и наклон ствола, густоту кроны, скорость и направление ветра, глубину клина, который надо запилить с той стороны, куда ствол должен упасть. Степень сложности разная, но точный инженерный расчет требуется всегда – и когда с помощью пилы разбирают дерево на части, и когда, используя систему блоков, спускают их вниз. А еще – когда, снимая упавший на крышу тяжелый ствол, завешивая на разные точки, прицепляют к нескольким деревьям.

Приходится учитывать и особенность породы деревьев: все они ведут себя по-разному. Сосна легко ломается и, как и тополь, не очень предсказуема. А вот с березой работать очень даже приятно.

Антона приглашают в тех случаях, когда спецтехника подъехать не может, когда рядом строения и висят провода. Каждая его работа начинается с крепления страховок, так называемых охваток, которые обнимают ствол. Иногда на опасных деревьях страховка прикрепляется также за соседние крепкие деревья и другие объекты. Кроме технического мышления и опыта требуется ловкость и большая физическая сила, уже для того, чтобы на себе поднять немалый груз – пилу, веревки, карабины и другое снаряжение.

– Надо всегда думать о безопасности, – уверен Антон, – если есть десятипроцентная вероятность риска, браться за работу не буду. Бывают такие деревья, когда понимаешь, что что-то может пойти не так. Жизнь дороже.

фото из архива Антона Круглова

Песчаная река

Кругловы познакомились в туристическом клубе «Азимут», много лет назад открывшемся при Тверском политехе. Надя тогда училась здесь на первом курсе, Антона, студента ИНЖЭКОНа, привел друг. Многие их друзья потом ушли в альпинизм, а молодые супруги предпочли сноуборд, кайтинг, вейкбординг, в общем, все то, где есть большая скорость и возможность выполнять всякие акробатические трюки.

Сначала Антон зарабатывал промышленным альпинизмом, но, когда заказы показались слишком однообразными и скучными, надоело обрабатывать швы между блоками в многоэтажном здании и заниматься строительными работами, предпочел арбористику. Она более разнообразна и интересна, говорит он, – каждое дерево уникально, и каждый раз приходится искать новое решение.

Надя поработала по специальности в турфирме, но строгий график ее не устраивал, хотелось больше свободы и возможности путешествовать. И она стала работать с мужем.

– Сегодня у него несложный заказ на четыре дерева, моя помощь не нужна, – говорит она. – Он выиграл тендер на снос большого количества деревьев в Завидове, работы много. А я сижу дома, совершенствую свои навыки в монтаже, пишу рассказы о путешествиях.

Их общую страницу в соцсетях украшает фотография, которая Антону принесла победу в конкурсе лучших фотографий на iPhonе в номинации «Природа». В числе призеров он был единственным россиянином.

– Это было в позапрошлом году, в Сочи, на горнолыжном курорте "Роза Хутор", – рассказывает Антон. – Весной в горы в очередной раз пришла песчаная буря из Африки. Мы проснулись, посмотрели в окно и ахнули: еще вчера горы были белые от снега, а сегодня – рыжие от песка, покрывшего его тонким слоем. Такая «пенистая река» необыкновенного цвета. Я сделал несколько кадров, один отправил на сайт Apple.

В однокомнатной квартире Кругловых мало свободного места. Велосипеды, сноуборды, кайты, вейкборды, оборудование для работы с деревьями, тренажерная лавка, гантели, ролики, коврики, палатки, спальники и другие нужные вещи заполняют едва ли не все пространство.

– Мы не можем сидеть долго на одном месте, – объясняет Антон. – Нынешнюю зиму провели в Сочи, катались на сноубордах и велосипедах, монтировали видео, участвовали в соревнованиях. Я пилил деревья, но работы было мало, в какой-то момент стало скучно, и мы вернулись домой. Хотя, конечно, мы планируем свой маршрут, но можем и поехать куда глаза глядят. Летом хотим отправиться на Кольский полуостров. А еще в Крым, на кайтах кататься. Ждем, когда полностью снимут все ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру