Бронзовый гигант и взрыв на Эгейском море: обзор событий тверской недели

Бронзовый гигант и взрыв на Эгейском море: обзор событий тверской недели
Открытие Ржевского мемориала стало событием международного масштаба. Фото Анастасии Чистяковой

На минувшей неделе Тверская область открыла мемориал Советскому солдату, вспомнила, как герой-земляк Дмитрий Ильин поджег турок в Эгейском море, а также собралась запускать в районы синие автобусы «Транспорта Верхневолжья».

Два президента и солдат

Мемориал Советскому солдату открыт. Теперь под Ржевом у трассы «Балтия» возвышается 25-метровый бронзовый воин, которого как бы уносят в небо журавли. Впрочем, вы и сами все видели: ржевский солдат стал героем новостей всех федеральных СМИ, заслонив своей мощной бронзовой статью даже поток информации о голосовании по поправкам.

На открытие монумента приехали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они возложили к памятнику цветы, произнесли торжественные речи и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, в том числе непосредственными участниками страшных боев под Ржевом.

На церемонию смогли приехать 12 бывших солдат, которым посчастливилось в 1942-1943 годах выбраться из «ржевской мясорубки» живыми. Ветераны называют открытие памятника «великим делом»:

– Люди будут сюда приходить кланяться и говорить: спасибо, солдат. Ты нам дал жизнь. Так что это великое дело. Нас не будет, потомки будут ходить, – говорит ветеран Евгений Шелехов.

И люди уже начали «сюда ходить»: меньше чем за неделю Ржевский мемориал посетили больше 30 тысяч человек. Среди гостей - жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Псковской областей, Киргизии и Татарстана.

Наш Советский солдат может стать одним из самых посещаемых мемориалов страны, и здесь будут принимать присягу на верность Родине кадеты и возлагать цветы молодожены.

Из Лесного во вражескую бухту

На прошлой неделе жители Лесного отмечали День района. В этом году праздник совпал с 250-летием победы российского флота в Чесменском сражении. Казалось бы, какое отношение имеет глухое тверское село к Турции и Эгейскому морю, где происходила знаменательная битва?

Самое непосредственное: в Лесном родился отважный герой этого сражения, офицер российского военно-морского флота, капитан 1-го ранга Дмитрий Ильин.

7 июля 1770 года он, еще лейтенант, командуя груженным взрывчаткой судном-брандером, поджег турецкий корабль, и в результате начавшегося пожара был уничтожен весь вражеский флот в Чесменской бухте! За этот подвиг Дмитрий Ильин награжден почетным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

- Наш земляк решил исход легендарной битвы, и его имя навсегда вошло в ратную летопись Отечества, - сказал губернатор Игорь Руденя, поздравляя жителей Лесного с Днем района.

Одним из героев Чесменского сражения стал уроженец тверской земли. Фото Анастасии Чистяковой

Бокал от Екатерины

Битва при Чесме стала решающей в войне с турками. Великая Османская империя, которая прежде хозяйничала на Черном море как у себя дома, вынуждена была поджать хвост и согласиться на мир. При этом турки признали независимость Крымского ханства, и Россия получила крепости Керчь, Еникале и Азов, а также часть примыкающих к ним земель.

Победа в Чесменской битве позволила русскому флоту свободно плавать по Черному морю. Теперь 7 июля - День воинской славы России.

Спустя 6 лет после сражения императрица Екатерина II принимала Дмитрия Ильина на корабле «Ростислав» в числе офицеров - участников Чесменского сражения. Один из тостов она провозгласила за здоровье нашего земляка и подарила ему бокал, из которого пила.

Александр III и Игорь Руденя

Дмитрий Ильин скончался в своем имении Демидиха и похоронен при церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Застижье (ныне это Лесной район Тверской области).

В 1895 году в честь 125-летия Чесменской победы по велению императора Александра III на могиле Ильина был установлен памятник. Частично разрушенный в 20-е годы прошлого века, он был отреставрирован в начале двухтысячных.

В этом году в честь 250-летия Чесменской победы по инициативе губернатора Игоря Рудени на могиле Ильина благоустроили территорию. Здесь заменили плитку на дорожке и ведущих к памятнику ступенях, построили новую эстраду.

Новая транспортная модель прорабатывается для нескольких муниципалитетов. Фото Кристины Беляковой

ЛиАЗы: теперь мы идем к вам

В наши дни подобно кораблям черноморского русского флота действуют синие автобусы «Транспорта Верхневолжья». Ворвавшись в Тверь, они разогнали маршрутки, получив полное господство на дорогах областной столицы. Теперь ЛиАЗы планируют покорить районы.

3 июля Игорь Руденя провел совещание, на котором обсуждалось «развитие новой модели пассажирских перевозок на территории муниципальных образований Тверской области».

В частности, речь шла о появлении нового общественного транспорта в Ржевском и Старицком районах, Торжке, Кимрах, Конаково и Вышневолоцком городском округе.

- В этих муниципалитетах проанализированы пассажиропоток и существующая маршрутная сеть, внесены предложения по оптимизации маршрутов, структуре автобусного парка, представлены экономические показатели, - сказал губернатор.

Напомним, что синие ЛиАЗы появились на улицах Твери в начале февраля. За это время автобусы перевезли более 9,3 миллиона пассажиров. Сейчас у нас действуют 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 автобусов.

Информация о расписании, маршрутах движения доступна на сайте компании-оператора «Транспорт Верхневолжья» tvercard.ru, а также в мобильном приложении «Волга». Вопросы по работе новой модели перевозок можно задать по единому бесплатному номеру 8-800-350-00-99.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру