В Твери состоится "Дементьев Фест"

В Твери состоится "Дементьев Фест"

16 июля знаменитому поэту и почетному гражданину Тверской области Андрею Дементьеву исполнилось бы 92 года. К этой дате и ко дню основания Дома поэзии, который также открыл наш выдающийся земляк, 18 июля на площади Славы в Твери состоится «Дементьев Фест». Об этом сообщили в региональном правительстве.

В этом году концерт пройдет под названием «Мир держится на добрых людях» и будет посвящен медработникам региона.

По мнению губернатора Игоря Рудени, Андрей Дементьев внёс неоценимый вклад в развитие культурной и поэтической жизни региона.

-Для своего родного края Андрей Дмитриевич всегда был родным человеком. Но в первую очередь он поэт, чьи стихи и песни знает вся страна. Память о нём и его творчестве – это память о целой эпохе, – считает Игорь Руденя.

В «Дементьев Фест» примут участие известные российские артисты театра, кино и эстрады, в том числе Марк Тишман, Александр Розенбаум, Зара, группа «Кватро», Яна Чурикова, Хор Сретенского монастыря. Концерт будет длительностью около четырех часов.

«Дементьев Фест» организуют в соответствии с рекомендованными санитарно-эпидемиологическими нормами и станет первым массовым мероприятием, которое проведут в регионе с момента снятия ограничений.

Вход на концерт по пригласительным билетам, которые передадут медработникам, работавшим в инфекционных госпиталях, и волонтерам, оказывавшим помощь пожилым людям.

Остальные жители Тверской области смогут посмотреть концерт в Интернете и на телеканалах. Прямая трансляция начнется в 17:00 на телеканалах «Тверской проспект Регион», ОТР и на радио «Книга» в Твери (104,3 FM). Кроме того, телеканал «Россия 24» Тверь планирует показ концерта в записи.

Перед концертом в 12:00 состоится видеоконференция с объявлением победителей IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Проведёт ее председатель жюри конкурса, известный драматург и писатель Юрий Поляков, а участие в ней также примут критик и литературовед Павел Басинский, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин и ректор Литературного института Алексей Варламов.

В этом году на конкурс «Зеленый листок» свои работы присылали авторы из 50 регионов страны. В финал вышли участники из Мурманской, Липецкой, Архангельской, Тверской областей, Воронежа, Забайкальского края, Санкт-Петербурга, а также Донецкой Народной Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру