Парк в центре Твери планируют сделать культурной и туристической площадкой

Парк в центре Твери планируют сделать культурной и туристической площадкой

Полудикие джунгли – к такому состоянию медленно, но неуклонно подходил долгие годы уникальный зеленый оазис с комплексом исторических построек в центре Твери, изящно названный когда-то парком «Воксал». Городские власти упорно не замечали разрушения и деградации уникального комплекса.

На днях территорию парка «Воксал» осмотрел губернатор Игорь Руденя. Осмотрел и не остался равнодушным. По поручению главы региона разрабатывается концепция развития этой исторической площадки.

- Работа уже началась. Поставлена задача к 1 августа провести озеленение, уборку мусора. К 1 сентября все должно быть огорожено, установлена система видеонаблюдения и сигнализация. Хотим, чтобы на берегу Волги, в центре города Твери появилась не просто территория, открытая для посещения, но это было интересное и современное пространство, – рассказал Игорь Руденя журналистам.

Глава региона поставил на вид ответственным за проект чиновникам недостаточные темпы работ и поручил ускорить их выполнение, усилить контроль на объекте. Увы, кое-кому сегодня не хватает импульса для конструктивной работы в виде начальственного пинка.

Что же увидят горожане и гости города в обновленном парке? Концепция развития территории включает в себя сохранение архитектурного памятника регионального значения и активное вовлечение его площадей в современную культурную жизнь города и области. На базе исторического комплекса возникнут объекты для проведения концертов, музейных презентаций, туристических и образовательных мероприятий.

План действий по благоустройству территории парка и сохранению зданий разработан. Для его реализации предусмотрены средства областного бюджета.

В «первом приближении», на начальном этапе реконструкции, в парке выборочно вырублены самосевные и аварийно-опасные деревья, часть построек обнесена баннерной сеткой. Затем по периметру «Воксала» планируется установить временное ограждение. В целях соблюдения правопорядка и противопожарного режима территория исторического комплекса берется под круглосуточную охрану с использованием камер видеонаблюдения.

Один из старейших парков областной столицы – парк «Воксал» был заложен в екатерининскую эпоху, в начале 1770-х годов. Он ровесник «единой фасады» на набережной Степана Разина и восстания Емельяна Пугачева. До сих пор на территории парка растут дубы, возраст которых насчитывает не одну сотню лет. Рядом с парком было выстроено двухэтажное кирпичное здание будущей Тверской губернской земской больницы. В 1867 году на территории парка началось возведение целого больничного комплекса. В состав вошли: главное здание больницы, лечебный корпус, прачечная и другие объекты, разбит больничный сад. Парк «Воксал» в начале XIX века во время визита в Тверь посещал император Александр I, который назвал его «маленьким Петергофом».

В советское время все здания комплекса неоднократно перестраивались. Последние годы исторический комплекс находился в оперативном управлении у городской клинической больницы № 1 им. В.В. Успенского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру