Врачи тверской ОКБ спасли пациентку со 100% поражением легких

В Тверской областной клинической больнице спасли жизнь пациентки с вирусом COVID-19. Об этом сообщил официальный Тelegram канал регионального Правительства «Пул69». 

Спасти женщину удалось благодаря методике экстракорпоральной мембранной оксигенации. Ранее у пациентки выявили тяжелую пневмонию, полное поражение легких и тяжелая дыхательная недостаточность. В течение 14 суток аппарат ЭКМО работал вместо ее легких и сердца. Он помогал ей справиться с тяжелой течением болезни. В настоящий момент женщина идет на поправку и уже самостоятельно ходит.

Напомним, что ранее тверских пациентов, которым требовалось ЭКМО, приходилось переводились в федеральные учреждения Москвы или Санкт-Петербурга. Теперь методикой экстракорпоральной мембранной оксигенации можно воспользоваться и в нашем регионе. Весной 2020 года аппарат  закупило Министерство здравоохранения Тверской области на федеральные средства, которые выделили на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, и передали в ОКБ Твери, куда госпитализируют самых тяжелых пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру