Транспортно-пересадочный узел в Завидово позволит москвичам добираться за час до "Волжского моря"

Транспортно-пересадочный узел в Завидово позволит москвичам добираться за час до "Волжского моря"

Транспортно-пересадочный узел в Завидово Тверской области позволит добираться из столицы до Московского моря в течение часа

Одним из ключевых объектов, который обеспечивает инфраструктуру туристско-рекреационного кластера «Волжское море» в «Завидово» в Конаковском районе, станет новый транспортно-пересадочный узел. 24 июля Игорь Руденя и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова проинспектировали ход работ на объекте.

- «Волжское море» имеет большие перспективы. Поэтому мы начали с транспортной доступности – это автомобильные дороги, мосты, возможность организовывать судоходство. Транспортно-пересадочный узел также даст возможность напрямую в течение часа добраться с Ленинградского вокзала до «большой воды», - сказал Игорь Руденя. 

Работы по строительству комплекса инфраструктуры «Волжское море» для туристических судов в устье реки Шоша начались в 2020 году и идут по графику. Государственный контракт заключили между Дирекцией территориального дорожного фонда Тверской области и подрядчиком ООО «ДСК». Проект объединит железнодорожный, водный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге.

Работы рассчитаны на три года и к концу 2022 года в устье реки Шоша уже должны построить причальные сооружения, укрепить берег, создать акваторию порта, здание вокзала, устроить наружные инженерные сети, а также обеспечить подъездную дорогу и парковку.

В рамках инвестпроекта пройдет и реконструкция автодорог, строительство мостов, водозаборного узла и других объектов в Завидово, Кимрах, Калязине, Конаково, Весьегонске и Твери.

На сегодня в Конаковском районе уже завершили строительство пешеходного моста через реку Дойбица.

-Туристический потенциал Тверской области невероятно огромен. Это своеобразный «туристический магнит». На эти три года в программу мы заложили почти 1,3 миллиарда рублей по строительству объектов обеспечивающей инфраструктуры. Но важно и создавать объекты туристического притяжения. И мы впервые запланировали программы по субсидированию процентной ставки на строительство здесь новых гостиниц. Это позволит повысить  инвестиционную привлекательность регионов, - сказала Зарина Догузова. 

Губернатор Игорь Руденя и глава Ростуризма также ознакомились с работой гостиницы «Ямская», которая открылась на территории «Завидово» в 2018 году. 

Кроме того в рамках рабочей поездки в Тверскую область они посетят ряд туристических объектов Твери и Осташковском городском округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру