Без свалок и гари: обзор событий тверской недели

Без свалок и гари: обзор событий тверской недели
Фото: ПТО

На прошлой неделе регион продвинулся на фронте войны с мусором, выступил с оркестром перед 100-летним ветераном и взялся наводить порядок в школах.

Свалкам конец

Тверская область продолжает бороться с мусором и планирует добиться в этом деле больших успехов. В ближайшие четыре года у нас обещают построить экотехнопарк и более 30 мусороперегрузочных станций. Об этом было заявлено на встрече губернатора Игоря Рудени и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Глава минприроды посетил Тверскую область с рабочим визитом 28 июля. Вместе с нашим губернатором они летали на вертолете и осматривали свалки, которые скоро исчезнут с лица земли, потому что их рекультивируют. Такая участь, в частности, ожидает полигоны под Кимрами и Тверью на 13-м км Бежецкого шоссе.

Долгие годы эти гигантские помойки отравляли воздух, не давая дачникам из окрестных СНТ в полной мере наслаждаться природой. А тверская свалка к тому же всегда горела и дымила как допотопный завод «Серп и Молот». Из-за непроглядного смога проезжающие рядом по шоссе автомобили мяли друг другу бока.

Такие варварские способы уничтожения отходов остаются в прошлом. На смену им приходят современные системы обращения с ТКО. Экотехнопарк, который планируется создать под Тверью, оснастят автоматическим мусоросортировочным комплексом, построенным с использованием новейших научно-технических достижений. Плюс в Верхневолжье появится 32 мусороперегрузочные станции.

В целом к 2024 году в регионе на обработку планируется направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – до 58% от общего объема ТКО.

Фото: ПТО

Оркестр в подарок

Во время ковидной пандемии в Тверской области сложилась славная традиция: поздравлять концертом юбиляров – участников Великой Отечественной войны. Во двор приезжает оркестр, расчехляет контрабасы и начинает запевать. В это время именинник и другие жители дома наблюдают за происходящим из окон.

Получается, что подарок-концерт преподносится ветерану на блюдечке с голубой каемочкой. Не нужно дожидаться 9 Мая или Дня пожилого человека, чтобы послушать в ДК «Катюшу».

29 июля 100 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны, жителю Твери Владимиру Солдатову. К нему приехал оркестр Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова. Поздравил ветерана и губернатор:

- Вы верный сын своей Родины, смелый и решительный человек, который героически сражался ради Великой Победы вместе со всей страной, - сказал Игорь Руденя Владимиру Солдатову.

В годы войны Владимир Солдатов был тяжело ранен и отправлен в эвакогоспиталь Томска. Здесь он лечился и одновременно работал. Был назначен комиссаром госпиталя и формировал группы для отправки на фронт. Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

Отметим, что уже более 100 тысяч человек посетили мемориал Советскому солдату под Ржевом. Об этом сообщает пресс-служба Музея Победы на Поклонной горе.

Памятник был открыт месяц назад - 30 июня. В дальнейшем посещение Ржевского мемориала планируется включить в число рекомендованных экскурсий для тверских школьников.

Пора в школу

Лето разменяло свой последний месяц, и в воздухе уже как будто запахло свежевыкрашенными школьными коридорами. Так и есть: образовательные учреждения готовятся к 1 сентября и новому учебному году. Губернатор пообещал нам, что («если не случится обстоятельств непреодолимой силы») торжественные линейки состоятся, и дети будут грызть гранит науки за партой, а не глядя на учителя через монитор.

В ближайшие два года 45 школ региона станут участниками региональной программы по улучшению материально-технической базы. В зданиях заменят окна, отремонтируют крыши, приведут в порядок системы безопасности.

Отметим также, что модернизация коснется не только системы образования, но и оказания медицинской помощи. 30 июля губернатор Игорь Руденя вручил тверским медикам ключи от новых реанимобилей. В муниципалитеты передана 21 машина. 

Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру