Начальник ДОСААФ в Тверской области рассказал, при каких условиях дети могу сесть за руль

Начальник ДОСААФ в Тверской области рассказал, при каких условиях дети могу сесть за руль
Фото: газета "Вперед"

В Тверской области участниками дорожно-транспортных происшествий становятся, в том числе, подростки. В Верхневолжье усиливается работа по предупреждению детского травматизма на дорогах. Страшное ДТП произошло 29 июля в Калязинском районе. Тогда погибли трое несовершеннолетних детей.

Газета «Вперед» опубликовала комментарий начальника Калязинского УСТК ДОСААФ России Олега Филатова. Он отметил, что дети не могут садиться за руль транспортных средств, не имея водительского удостоверения.

– Это происшествие не только лишило жизни участников трагедии, но и перевернуло жизнь их родных и близких, в которой теперь не будет самых дорогих для них людей. В первую очередь, хочу принести соболезнование семьям, в дом которых пришло это страшное горе. Дети – самое дорогое, что у нас есть, поэтому проблеме их безопасности необходимо уделять пристальное внимание каждый день.

Но пропаганду здорового образа жизни и безопасности должны проводить не только родители. Эту работу необходимо реализовать во всех учреждениях - в детских садах, школах, колледжах, и знакомить детей с правилами поведения дома, на улице и в общественных местах, на дорогах и оживленных трассах, что и делается в нашем районе по графику. Сотрудники правоохранительных органов, преподаватели школ и учебных заведений, воспитатели проводят соответствующие беседы по установленному графику.

Обращаюсь ко всем родителям: дети могут садиться за руль транспортного средства только при наличии водительского удостоверения! Если же права отсутствуют, то по достижении 16 лет можно обратиться к нам, в Калязинский УСТК ДОСААФ России. Наши инструкторы всегда готовы научить вас управлять транспортным средством, ответят на любой интересующий вопрос, научат грамотному управлению скутером или мопедом. Пройдя обучение, выпускник нашей школы, сдав успешно экзамены в МРЭО, получит водительское удостоверение категорий А1 и М и станет полноценным участником дорожного движения. Благодаря своему многолетнему опыту наши инструкторы помогают ученикам справиться с волнением и тревогой, ведь это также является одной из причин возникновения аварийных ситуаций.

Помните, что уверенное и внимательное вождение на любом виде транспорта - самая главная защита от происшествий, которые могут угрожать здоровью или унести жизни участников дорожного движения. Здесь нет места скорости, не знающей границ, и пренебрежению правилами. При движении на скутере, мопеде или мотоцикле не стоит забывать про шлем – это защита, которой необходимо пользоваться всегда. Кроме того, знания и безопасность – верные спутники счастливого пути.

Хотелось бы напомнить еще раз: любое транспортное средство даже с малым объемом двигателя, такое, как, например, скутер или мотоцикл, не может стать средством передвижения для детей, не имеющих водительского удостоверения. Даже если родители уверены, что ребенок не станет участником дорожного движения и беды не случится – приобретать для него такую технику запрещено! Всегда интересуйтесь, где находится ваш ребенок, кто входит в его окружение. Контролируйте, независимо от возраста, и помните - жизнь каждого ребенка бесценна.

Напомним, смертельное ДТП произошло в Калязинском районе. 30-летний водитель автомобиля Опель при обгоне врезался во встречный скутер. На двухколесном транспорте передвигались трое подростков, только один из них был в шлеме. Водитель скутера не имел водительского удостоверения. В результате аварии подростки погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру