От малого к большому, от земного к небесному: обзор событий тверской недели

От малого к большому, от земного к небесному: обзор событий тверской недели
Фото: kolanews.ru

В первые семь дней августа региональная повестка вместила и спорт, и сельский фестиваль, и высокое искусство

Сберечь свое будущее

На фоне других новостей в лидеры по актуальности выбилась проблема детской безопасности. За семь месяцев 2020 года участились трагические случаи с детьми на воде, на дорогах и даже дома. Слабое утешение, что в этом смысле Верхневолжье мало отличается от соседей по ЦФО, поэтому 3 августа губернатор Игорь Руденя обсудил с коллегами по правительству работу органов власти региона по профилактике детского травматизма. Он поставил задачу обеспечить максимальное распространение на территории Тверской области информационных материалов, посвященных безопасности на дорогах, на воде и в быту, обращению с огнем. А с 1 августа по 1 октября объявлен «двухмесячник» безопасности.

Эта же тема доминировала 6 августа в телевизионном разговоре Игоря Рудени с жителями области (подробнее – стр. 12). Глава региона обратился к родителям с призывом не дарить детям скутеры, мопеды, велосипеды без инструктажа и объяснения ПДД.

Юность зовет

От маленьких – к большим. На следующий день заседание областного правительства началось с обсуждения проекта реновации «Морозовского городка» в Твери. Город получит территорию, которая подвергнется реновации на лучший европейский манер и станет образцом организации городского общественного пространства, а жители ветхих казарм переедут в микрорайон "Юность", где к 2023 году для них построят 451 комфортабельную квартиру.

Расселение граждан из аварийных зданий станет первым этапом реализации проекта, курировать который взялся государственный институт развития ВЭБ.РФ. Воспетую в песнях казарму «Париж» уже успели осмотреть и его глава Игорь Шувалов, и гендиректор входящего в структуру этой госкорпорации единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко. Последний, к слову, буквально на днях встречался с президентом России, указом которого улучшение жилищных условий граждан и повышение качества городской среды обозначены одними из главных целевых показателей развития страны.

Дадут газу

На прошлой неделе прошла и встреча губернатора с представителями АО «Газпром». Говорили о газификации региона. На очереди Жарковский, Краснохолмский, Бежецкий, Максатихинский районы.

Замначальника департамента ПАО «Газпром» Олег Тельнов подтвердил, что сотрудничество корпорации с Тверской областью будет продолжаться по всем направлениям. Большая совместная работа предстоит в сфере теплоснабжения Твери.

В 2020 году в Тверской области построят 144 км газопроводов, газ придет в 20 населенных пунктов, почти 1500 квартир и домовладений. Ведется работа по газификации 6 муниципальных образований, где газа не было, помимо того, подведены сети для реализации 9 инвестиционных проектов.

Болеть – это здорово!

Верхневолжье вновь вернулось в большой футбол. 5 августа воспреемник «Волги» футбольный клуб с незатейливым названием «Тверь» провел первую официальную игру на домашнем поле в рамках 1/256 финала Кубка России. На стадионе «Юность», что на улице Вокзальной, состоялся матч с командой «Звезда» из Санкт-Петербурга.

Что интересно, билеты на первую официальную игру новорожденного клуба были распроданы онлайн за несколько часов. При этом в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции трибуны были заполнены лишь наполовину. Впрочем, прямую трансляцию матча можно было посмотреть в Ютубе.

Этот матч ФК «Тверь» проиграл по пенальти, но уже начал набирать очки в регулярном чемпионате. Наша команда выступает в группе «Запад» Профессиональной футбольной лиги, где ранее играла «Волга».

Фото: Кристина Белякова

Главное, чтобы костюмчик сидел

День льняного поля – сельский фестиваль под таким названием прошел в пятницу под Торжком. Выбор места не случаен – Тверская область лидирует в ЦФО по площади посевов льна-долгунца. Можно было увидеть, что изобрел человек для выращивания, уборки и переработки «северного шелка» и что научился из него делать.

Например, Кашинский льнокомбинат совместно с эколабораторией РГУ им. А.Н. Косыгина разработали инновационный медицинский костюм изо льна. Его внутренний слой – это медицинский лен, внешний – дышащая мембрана. Материал обладает гигиеническими свойствами и создает защитный барьер для микробов. Сейчас идут испытания изделия.

Божественные звуки

«Ну почему я про это не знал?!» - такой была реакция большинства просвещенных тверитян, пропустивших концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева. Представление состоялось 9 августа на площади Славы в Твери в рамках XIX Московского Пасхального фестиваля. Зрителями стали специалисты сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, представители спорта, строительной отрасли (9 августа – День строителя), многодетные семьи Тверской области.

А еще 9 августа Тверь посетил с визитом председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, постоянный член Священного синода Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Как видно на фото, владыки даже забрались на крышу Спасо-Преображенского собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру