Нам – доспехи, Африке – вагоны: обзор событий тверской недели

Нам – доспехи, Африке – вагоны: обзор событий тверской недели
Фото: Train_TVZ_Egypt

На минувшей неделе регион продолжил борьбу со свалками и сразился с ряжеными татаро-монголами. А по африканским рельсам покатились наши вагоны.

На ней цветы и трава

Из Верхневолжья гонят прочь мусорный ветер. В ближайшее время с лица земли сотрут три огромных полигона ТБО – под Тверью (на 13-м километре Бежецкого шоссе), Кимрами и Нелидовом.

Об этом было заявлено на встрече губернатора Игоря Рудени с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, который посетил наш регион в конце июля. Чтобы знать врага в лицо, глава Верхневолжья и руководитель ведомства даже совершили над свалками обзорную экскурсию на вертолете.

12 августа на заседании региональной Бюджетной комиссии было объявлено, что полигоны ТБО начнут уничтожать уже в текущем году. Деньги на это специально отложены в областной казне.

Рекультивация пройдет в два этапа. Сначала свалки накроют защитными экранами и оснастят системами отвода биогаза. Потом, на втором этапе, полигоны засыплют землей, которую хорошенько удобрят и засеют травой.

Таким образом, от бывших вонючих помоек повеет дурманящим разнотравьем. Рекультивация считается завершенной, если травой зарастает не менее 80% площади полигона.

Благодаря изничтожению этих трех свалок будет улучшено качество жизни почти 600 тысяч жителей Тверской области, которым больше не придется морщить носы от зловоний. Жители окрестных СНТ смогут полоть морковку на своих огородах и при этом насыщаться кислородом.

Как сообщал «МК в Твери», на смену допотопным свалкам в регионе придут мусороперегрузочные станции и экотехнопарк, оснащенный по последнему слову техники.

И опять к поездам

По Египту начали курсировать поезда из вагонов, изготовленных на Тверском вагоностроительном заводе. В Африку из Верхневолжья уехали три пассажирских состава. Теперь они ежедневно колесят по направлениям Каир – Александрия (208 км), Каир – Асьют (380 км) и Каир – Сохаг (473 км).

Вагоны (на 88 посадочных мест каждый) были закуплены Египетскими национальными железными дорогами. Первые 33 штуки прибыли в Африку в июле. Поставки продолжатся: по контракту египтяне получат 1,3 тысячи пассажирских вагонов пяти разных моделей.

Как пишут тревел-блогеры, железные дороги в Египте – «наиболее удобный и дешевый способ передвижения», несмотря на то, что здесь фактически одна ж.-д. ветка, тянущаяся на тысячу с лишним километров с юга на север. Вдоль нее расположены почти все крупные города и главные достопримечательности страны.

- Египетские железные дороги - это целый колоритный мир с бойкой торговлей безделушками и крекерами на вокзалах, - делятся впечатлениями путешественники. – Кассы в небольших городах обычно представляют собой корявые дырки в стене, в которые видна только одна рука кассира, помешивающая чай. В поезде вашим соседом может оказаться как европеец с макбуком, так и полуголый представитель какого-нибудь африканского племени. В экскурсионном автобусе такого не увидишь!

Тверской вагонзавод изготовил для Египта вагоны, приспособленные для жаркого африканского климата. Такие составы, в частности, снабжены системой принудительной вентиляции, поэтому во время поездки пассажир не сварится, как гусь в котле.

Когда отступит ковид и можно будет улететь греть бока в солнечный Египет, не премините прокатиться там на поезде. Например, в Сохаг, где в свое время правил фараон Хор-Нармер (Свирепый Сом).

Из окна видна даль

Ну а пока вернемся мыслями обратно в родную Тверь, а точнее в поселок Эммаус. В его окрестностях планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ), где будут развивать науку и производство. Основным резидентом «Эммауса» должен стать холдинг «РТ-Химкомпозит» - центр компетенций в области полимерных композитных материалов.

Импульс развития получит и Всероссийский научно-исследовательский институт синтетического волокна ВНИИСВ - единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие по синтетическим волокнам.

Создание ОЭЗ «Эммаус» обсуждалось 14 августа на встрече губернатора Игоря Рудени с замруководителя госкорпорации «Ростех» Максимом Выборных.

Как было отмечено, инициатива Тверской области о создании «Эммауса» поддержана Правительством РФ. Уже начата разработка проекта планировки территории.

По словам Игоря Рудени, регион «рассматривает возможность участия компании «Ростех» в развитии новых технологий на площадке». Тверская область со своей стороны обещает обеспечить ОЭЗ коммуникациями и дорогами.

Резидентам «Эммауса» предоставят льготы: сниженную налоговую ставку на прибыль, освобождение от земельного налога на 5 лет, от налога на имущество - на 10 лет, плюс на такой же период – пониженный транспортный налог.

Завтра в восемь утра начнется игра

Завершилась тверская неделя фестивалем средневековой реконструкции «Новоторжский рубеж», который прошел на территории музея под открытым небом «Василево».

В течение двух дней, 15-16 августа, здесь лязгали мечи, звучали песни и топали в танцах сапоги. Пока бородатые дяди в средневековом порыве сражались стенка на стенку, девицы в вышитых сарафанах варили на костре кашу и водили хороводы.

Хлебнув ядреного кваса из рога изобилия, участники фестиваля наряжались в татаро-монголов, облачались в рыцарские доспехи, хватались за шпаги. А кто-то мирно торговал пирожками и тренькал на балалайке.

В фестивале приняли участие более сотни реконструкторов из России и стран СНГ. «Новоторжский рубеж» проводится в Тверской области с 2014 года и является одним из оплотов развития в регионе событийного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру