В ближайшие три года в России каждый 10-й комбайн может стать беспилотным

В ближайшие три года в России каждый 10-й комбайн может стать беспилотным

Чудо-технику, наделенную искусственным интеллектом, впервые широкому кругу Тверских сельхозпроизводителей представила дочерняя компания Сбербанка Cognitive Pilot. Это произошло в Тверской области в начале августа на Дне льняного поля.  

Автономная система управления Cognitive Agro Pilot впечатлила участников мероприятия своими возможностями.  Она позволяет аграриям в разы повысить  производительность сельского хозяйства. Первый опыт внедрения технологий показывает, что рентабельность сразу увеличивается на 40-50%. Система C Pilot позволяет сократить до двух раз потери урожая и затраты на топливо.  Установить ее можно на любую сельскохозяйственную технику,   управлять которой будет искусственный интеллект.  Система анализирует поступающие изображения всего лишь с одной видеокамеры и при помощи модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения «понимает» типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров.  В отличие от зарубежных, а также отечественных аналогов система Cognitive Agro Pilot не использует в основе модели автономного управления уже давно представленные на рынке технологии GPS-навигации и сотовой связи. 

На сегодняшний день это первая в мире система, которая оценивает обстановку по ходу движения. Что касается технических характеристик, то захват кромки при управлении   Cognitive Agro Pilot  составляет не более 20 см.  Кроме того, система способна отслеживать положения рядков культур, обнаруживать  зону окончания поля, препятствия, технику и людей.  Искусственный интеллект безотказно работает даже в сложных погодных условиях и при любой освещенности.  Но это не значит, что механизатор останется совсем без работы. У него будут другие задачи – контролировать важнейшие параметры технологического процесса, например на угле наклона жатки, настройке процесса обмолота и очистке зерна.  При этом прогрессивная технология  достаточна проста в управлении. Ее протестировал лично председатель правления Сбербанка Герман Греф во время визита на один из ведущих агрокомплексов Ростовской области. 

-Такая технология переводит комбайнера в разряд оператора автоматизированной системы. Она очень простая, за рулем комбайна я менял настройки, все работало безупречно. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система даёт значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда. 

Преимущества системы Cognitive Agro Pilot уже оценили фермеры США, Бразилии и Китая.  Технику, оснащенную искусственным интеллектом, можно увидеть также на полях Белгородской, Томской, Курганской областей, а также Республики Татарстан и других регионов. Скоро умных тракторов и комбайнов станет еще больше. Крупнейший агрохолдинг «Русагро» также подписал с компанией Cognitive Pilot соглашение о промышленном внедрении этой АСУ. Программно-аппаратный комплекс  установят более чем на 240 зерноуборочных комбайнах, которые будут задействованы в сборе урожая этого года. Как показывают расчеты и доказывает уже наработанный опыт, при площади полей в 350 тыс. гектаров и комплектации парка комбайнов в 500 единиц экономия за счет внедрения данной беспилотной технологии только за один сезон составит порядка 450 млн рублей. 

Берет себе на вооружение ультрасовременную технологию и другой крупный игрок агрорынка  - «Эконива». Согласно условиям соглашения, эта компания займется продвижением системы Cognitive Agro Pilot, а также ее установкой и обслуживанием. Работы будут вестись в 35 регионах РФ, находящихся в 10 климатических областях. По итогам реализации проекта в ближайшие три года в России каждый 10-й комбайн может стать беспилотным.   Старт ускоренной цифровизации российского сельского хозяйства дочерняя компания экосистемы «Сбербанк» - Cognitive Pilot  уже дала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру