Игорь Руденя поздравил с профессиональным праздником тружеников деревообрабатывающей отросли

Игорь Руденя поздравил с профессиональным праздником тружеников деревообрабатывающей отросли
Фото: ПТО

20 сентября отмечается День работников леса. Сотрудников и ветеранов лесной и деревообрабатывающей промышленности с профессиональным праздником поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Сегодня Тверская область занимает первое место среди регионов Центрального федерального округа по площади лесов. Благодаря вашему профессионализму Верхневолжье также на протяжении многих лет лидирует в работе по восстановлению лесов. В регионе развиваются высокотехнологичные и безотходные лесоперерабатывающие производства. Сохраняя и восстанавливая наши леса, вы помогаете Тверской области поддерживать статус одного из самых экологически чистых регионов Центральной России, – отмечено в поздравлении Игоря Рудени.

Сейчас Тверская область является лидером в стране по объемам лесовосстановления. В 2020 году показатель достиг 10 тыс. га. Задача в рамках национального проекта – обеспечение 100%-ного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году через восстановление всех вырубленных и погибших насаждений.

Усиливается работа по охране лесных угодий благодаря закупке новой техники в филиалы ЛПЦ Тверьлес. Оснащенность лесопожарной техникой и оборудованием на начало проекта составляла 57%, сейчас показатель равен 74%, в планах – к 2024 году довести его до 100%.

Для муниципалитетов закуплено 26 новых лесопожарных машин, 177 единиц оборудования для борьбы с возгораниями, 96 наименований лесохозяйственной техники.

Среди приоритетных отраслевых задач – продолжение деятельности по сохранению лесов, формирование современного лесного комплекса, способного обеспечить глубокую переработку максимального объема древесины, заготавливаемой на территории Верхневолжья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру