Там, где Волга впадает в Черное море: тверская делегация стала участником фестиваля «Русская Троя»

Там, где Волга впадает в Черное море: тверская делегация стала участником фестиваля «Русская Троя»
Фото: из архива фонда Екатерины Бакуниной

В сентябре, по заведенной несколько лет назад традиции, представители Тверского благотворительного фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной отправились в Севастополь. Этот город тесно связан с Верхневолжьем общей историей: около 40 тверских героев защищали Севастополь в годы Крымской войны 1853-1856 годов, среди них – вице-адмирал Владимир Корнилов, адмирал Федор Новосильский, контр-адмиралы Федор Нарбут и Алексей Бирилев, генерал-лейтенант Петр Меньков, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Екатерина Бакунина и другие выдающиеся люди.

Имена наших земляков увековечены в названиях 12 улиц и двух учебных заведений, в их честь поставлены 10 памятников. Знакомство с достопримечательностями, погружение в судьбы этих людей вылилось в фильмы «Тверской Севастополь», «Рядовой Отечества», буклеты и выставки.

Главная цель нынешнего визита – ежегодный международный исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный теме обороны Севастополя в годы Крымской войны. Он проводится Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником, отделением Военно-исторического общества при поддержке министерства культуры России и правительства города.

В этом году при партнерском содействии организаторов фестиваля и фонда Екатерины Бакуниной фестиваль прошел под знаком чествования тверских защитников Севастополя в годы Крымской войны. Связано это с 210-летием со дня рождения легендарной сестры милосердия, участницы обороны Севастополя в годы Крымской войны, нашей землячки Екатерины Бакуниной. В память о ней тверской фонд провел в Севастополе несколько мероприятий под общим названием «Герои мужества, доблести и милосердия».

Фото: из архива фонда Екатерины Бакуниной

Вышний Волочек у крымских берегов

Значимая часть фестиваля – научная конференция – открылась выставкой «Тверские защитники Севастополя». Она состояла из презентации музейной экспозиции и созданной тверским фондом специально для фестиваля портретной галереи наиболее известных защитников города в период его обороны 1854-1855 годов.

Увидели участники фестиваля и новый альбом-путеводитель «Тверской Севастополь», специально выпущенный к фестивалю «Русская Троя» руководителем фонда Екатерины Бакуниной протоиереем Романом Маниловым. В презентации принял участие наш земляк – известный севастопольский писатель, историк и музейный работник Владимир Шавшин.

Альбом-путеводитель уникален не только тем, что в нем собрана подробная информация о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн. С его помощью можно найти и посетить все памятные места, мемориальные доски, памятники и исторические объекты, связанные с героической деятельностью наших земляков в городе-герое.

В новом альбоме появилось много новых имен: внука контр-адмирала Николая Колокольцова - инженера-строителя батарей №30 и №35 Георгия Колокольцова, начальника штаба Приморской армии генерал-майора Семена Епанечникова, командующего ВВС Черноморского флота генерал-полковника Владимира Воронова. Вписано сюда еще одно имя нашего земляка – контр-адмирала, Героя Советского Союза Василия Быкова. Его именем назван ракетный катер Черноморского флота, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Теперь можно прочитать в альбоме и об истории двух кораблей, имена которых оказались связанными с тверским краем. Это новый ракетный катер «Вышний Волочек», вошедший в состав Черноморского флота в 2018 году, и тральщик «Дмитрий Ильин», названный в честь тверского героя Чесменского сражения, прославившего русский флот ровно 250 лет назад. (К слову, интересный факт. Когда на поддержку эскадры Орлова-Спиридова из Кронштадта в обход Европы выдвинулись четыре корабля и два фрегата под командованием контр-адмирала Эльфинстона, судно под названием «Тверь» не выдержало долгой дороги и было оставлено в пути. Не в компенсацию ли этой досадной неприятности наши земляки проявляли столь исключительный героизм в битвах на южных форпостах Российской державы?)

Три доклада о выдающихся людях, уроженцах нашей земли, были представлены на конференции «Крымская война и оборона Севастополя 1854-1855 годов». Выступление Людмилы Волнухиной, директора музея рода Корниловых в селе Рясня Тверской области, где родился вице-адмирал, называлось «Род Корниловых в обороне Севастополя». Сообщение «Унтер-офицер Тобольского пехотного полка Александр Бакунин – участник обороны Севастополя» сделала Наталья Курдюкова, директор музея Екатерины Бакуниной севастопольской средней школы №26. Блестящий доклад о тверском контр-адмирале Николае Колокольцове, участнике обороны Севастополя и командире Забалканской батареи, подготовила Ольга Богаченко, завсектором «История Крымской войны» Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

Фото: из архива фонда Екатерины Бакуниной

Венок в Севастопольской бухте

Вместе с другими гостями фестиваля тверская делегация приняла участие в торжественной общегородской церемонии поминовения павших воинов, участников Крымской войны. Она состоялась на мемориальном братском кладбище и была посвящена 165-летию окончания обороны Севастополя. Для тверитян это место всегда будет иметь особое значение, поскольку здесь похоронены наши земляки. И конечно, каждому приезжающему в этот южный город надо непременно побывать здесь, зайти и в уникальный храм-памятник, посетить могилу контр-адмирала Федора Нарбута.

Еще одна общегородская ежегодная церемония, новая для наших путешественников (они приняла в ней участие впервые), была связана с историей перехода войск русской армии с южной стороны города на северную. Тогда защитники города, не имея сил более удерживать Севастополь, переправились по понтонному мосту через бухту, оставив сожженный город англичанам, туркам и французам. Можно сказать, что этот героический переход через бухту остатков русского воинства поставил точку и в обороне Севастополя, и в самой Крымской войне. Не только у русских, но и у союзных войск больше не было сил ни защищать город, ни идти в наступление.

Символично, что сестра милосердия Екатерина Бакунина перешла по понтонному мосту через бухту одной из последних, заявив начальству, что, пока не будет вывезен из горящего города последний раненый, она не бросит город и не перейдет на другой берег через севастопольскую бухту.

В память об этом после поминальной молитвы на середине Севастопольской бухты в воду был спущен венок. А потом, после торжественного митинга-реквиема, Приморский бульвар и набережная Корнилова превратились в большой зрительный зал под открытым небом.

Григорий Железнов, лучший из друзей

На старом городском кладбище Севастополя, что на улице Пожарова, покоится лейтенант флота, адъютант вице-адмирала Корнилова Григорий Железнов. Он погиб в возрасте 31 года в морском бою в самом начале Крымской войны. О своем друге и соратнике Владимир Корнилов говорил так: «Наш флот лишился офицера, много ему обещавшего, а я – помощника и друга, коих встречаем только раз в жизни». Григорий Железнов, по воспоминаниям современников, во всю службу ни о ком не отозвался дурно, а его бескорыстность даже обратилась в поговорку среди товарищей.

Не так давно на его могиле появилась табличка, которую установили тверские любители истории вместе с друзьями-севастопольцами. Теперь тот, кто придет на центральную аллею кладбища, увидит красивый информационный щит, повествующий не только о судьбе самого Григория Железнова, но и о легендах, связанных с его жизнью и жизнью вице-адмирала Владимира Корнилова.

Не только краеведы и историки – весь город стал участником фестиваля. Везде работали разнообразные интерактивные площадки, ярмарки народных ремесел и выставки, в том числе представленные Военно-историческим музеем-заповедником и Севастопольским морским собранием.

В оборонительной башне Малахова кургана показали документальный фильм фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества», посвященный судьбам тверитян, принявших участие в обороне Севастополя во время Крымской войны и оставивших свой особый яркий след в истории не только Севастополя, но и России. А на одной из аллей Малахова кургана была развернута обширная выставка «Тверские защитники Севастополя».

Самым зрелищным событием этих дней стала реконструкция некоторых эпизодов обороны города во время Крымской войны, которая прошла на Малаховом кургане. Она и поставила финальную точку в замечательном празднике истории – фестивале «Русская Троя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру