В Твери наградили лучших педагогов региона

В Твери наградили лучших педагогов региона
Фото: ПТО

Праздник, посвященный подведению итогов регионального этапа конкурса «Учитель года России», всегда значительное событие для педагогического сообщества нашей области. Однако на этот раз он был не столь ярким и многолюдным. Впрочем, радует уже то, что он в состоялся, состоялся в 29-й раз, и не в Skype или Zoom`е, не дистанционно, как проходившие накануне отборочные конкурсы, а вживую, в здании Тверской филармонии. И это был настоящий подарок учителям к их профессиональному празднику, который выпал на понедельник, 5 октября, а отметили его педагоги в своих коллективах еще накануне. Звучала музыка, и на авансцену под овации коллег поднимались лучшие работники педагогической отрасли региона, чтобы получить заслуженные награды.

В этот же день подводились итоги и региональных этапов конкурсов «Воспитатель года России» и «Педагог-психолог России». Министр образования Тверской области Юлия Коваленко от имени губернатора поздравила всех присутствующих в зале и зачитала обращение главы региона.

– Благодаря вам на тверской земле сохраняется преемственность выдающихся традиций отечественной педагогической школы, – отмечается в приветственном адресе. – Настоящий учитель всегда дает своим воспитанникам гораздо больше, чем предусмотрено программой. На личном примере воспитывает в детях важнейшие фундаментальные ценности. Это любовь к своему делу, заботливое, чуткое отношение к Родине, к своему краю, к людям, уважение к труду и старшим.

А затем министр вручила награды – знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ», почетные грамоты Министерства просвещения России и губернатора Верхневолжья.

Шесть преподавателей здесь представляли школы Твери, Ржева, Торжка, Вышнего Волочка, Кашина, Старицкого района. Победителем стал учитель физкультуры Сергей Сивачев из кашинской школы №3. Лучшим воспитателем года признана Виктория Щурова из тверского детского сада №142, а лучшим педагогом-психологом – Анастасия Ванина из Городской основной школы Калязина. Победитель регионального этапа, клинический психолог по профессии, работу в коррекционном отделении школы она совмещает с основной школой и занятиями с дошкольниками. Говоря о конкурсе, отметила высокий уровень требований жюри.

– Все задания сложные, – поделилась впечатлениями Анастасия Ванина. – Даже визитная карточка, которая готовилась дома. Что уж говорить о блиц-интервью – это было самым трудным. И потому, что в формате дистанционного контакта не видишь эмоций человека, и потому, что вопросы задавались довольно сложные. Один из них – о работе с близнецами, у которых есть проблемы в общении с другими людьми. Это частое явление: они взаимодействуют только друг с другом, в свой мир никого не пускают. Я должна была рассказать, основываясь только на знаниях, взятых из книг, – с такими ребятами я в своей практике не встречалась.

Все испытания для педагогов, воспитателей и психологов в этом году проходили онлайн. И это, признается преподаватель английского языка вышневолоцкой школы №12 Екатерина Валяева, оказалось серьезным фактором: работать дистанционно тяжело. Живое общение ничто не заменит.

Стала заметной тенденция последних лет: если раньше среди финалистов конкурса в основном были люди, трудовой стаж которых насчитывал 35-40 лет, и они не раз выражали беспокойство, что некому будет прийти им на смену, то сейчас молодых учителей стало заметно больше. Это, конечно, радует.

Одна из тех, кто сражался за звание победителя, – Анна Вишнева. 12 лет преподает она математику в ржевском лицее №35. В профессию пришла благодаря своему классному руководителю. С детства знала, что будет учителем, другие варианты не рассматривала. Как самое большое неудобство также отметила отсутствие контакта друг с другом на некоторых этапах конкурса.

– На этих соревнованиях мне очень помогли дети, – сказала Анна Вишнева, – особенно на муниципальном этапе. И не только мой седьмой класс, но и вообще все ребята. Давали советы для первой части конкурса, проходившей в аудитории: как наладить на уроке отношения с детьми, как войти с ними в контакт. Они мне подсказывали: «Улыбайтесь, и все будет хорошо. Главное, улыбайтесь!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру