Без маски не прокатят: Игорь Руденя анонсировал новые правила жизни и работы в Тверской области

Без маски не прокатят: Игорь Руденя анонсировал новые правила жизни и работы в Тверской области

В среду, 7 октября, продолжилась традиция телевизионных выступлений губернатора в вечерний прайм-тайм на канале «Россия 24».

Докторов привьют от ковида, остальных – от гриппа

На лидирующие позиции в списке поднятых тем опять выбился коронавирус. На планету накатывает вторая волна. За последние сутки в регионе прибавился 71 больной с этим диагнозом. В ответ принимаются меры как медицинского, так и административного характера.

Так, получена первая партия новой отечественной вакцины от ковида-19. Испытают препарат на себе 35 медиков, работающих в «красной зоне», т.е. контактирующих с больными. Кроме того, 8 октября в регионе должны вступить в эксплуатацию еще 200 специализированных коек с подачей кислорода, и их общее число достигнет 905 единиц. По словам тверского губернатора, противостояние первой волне коронавируса дало бесценный опыт, который становится востребованным сегодня, когда ковид возвращается.

При всем при том никто не отменял и привычный сезонный грипп. На общегосударственном уровне сейчас организована вакцинация против этого старого знакомого. На территории Верхневолжья первая партия вакцины уже использована, на подходе вторая. Игорь Руденя заверил, что ситуация под контролем медиков и областного правительства.

Без маски оштрафуют, лишних каникул не дадут

На фоне возвращения угрозы повышенное внимание будет уделяться общественным местам, особенно транспорту и школам. Начиная с 12 октября пассажира без медицинской маски уже не пустят в автобус «Транспорта Верхневолжья». Этой меры, по словам Игоря Рудени, пока достаточно. Так позволяет судить более по сравнению с соседями низкий уровень заболеваемости ковидом в Тверской области. На этом же основании губернатор пока не видит причин понуждать работодателей вводить удаленный режим работы для 30% своих сотрудников, как это сделано в Москве. В любом случае, нарушителям масочного режима в публичных местах грозит штраф.

Аналогичное решение принято в отношении учебного процесса в школах. На дистанционное обучение сейчас переведены две школы в Торжке и Конакове, плюс 25 классов с повышенной заболеваемостью в 8 школах в Твери, Ржеве, Торжке, в Калязинском, Кесовогорском и Торопецком районах. Также в регионе закрыты на карантин 10 групп в 7 детских садах в областном центре, Вышневолоцком городском округе и Жарковском районе. По словам Игоря Рудени, нет смысла закрывать школы, если можно ввести карантин для отдельного класса. Эту позицию поддержали педагоги и родительские комитеты. Вместе с тем, для школьных нужд приобретены дистанционные термометры и – даже с запасом – рециркуляторы воздуха.

Бизнес поддержат, кабанов и грибников пропустят

Касаясь ситуации в экономике, глава региона произнес слова благодарности в адрес реального сектора, показавшего рост и в этом году. Губернатор заверил, что область сохраняет все меры поддержки промышленности, аграрного сектора и малого бизнеса. Кроме того, у властей нет намерения закрывать, как в первую волну, предприятия сферы

обслуживания, а также огораживать шлагбаумами целые муниципалитеты. Меры профилактики дают результаты, отметил Игорь Руденя.

Комментируя начало отопительного сезона, тверской губернатор позитивно оценил подготовку к зиме региона и областного центра. По его словам, топить начали даже несколько раньше, чтобы сохранить здоровье людей.

В последние дни возрос общественный интерес к теме северного обхода Твери скоростной трассой М11. Здесь губернатор выразил надежду, что работы будут выполнены на высоком технологическом уровне, и подчеркнул, что проектировщикам маршрута поставлена задача обойти стороной все населенные пункты и тем более не задеть ничье домовладение. Игорь Руденя рассказал и о предусмотренных под дорогой проходах для животных и грибников.

Культуру поднимут, бюджетам помогут

Объяснил глава региона, и для чего понадобилось переформатировать областной комитет по культуре в министерство. Комитет, по мнению губернатора, это не тот статус, а министерство сумеет выйти на другой уровень сохранения и развития культуры Верхневолжья. Ведомству требуется перезагрузка, убежден Игорь Руденя. В этом контексте свой флагманский «культурный проект» должен появиться у каждого муниципалитета. В Твери сейчас таких два: музей Спасо-Преображенского собора и музей художника Валентина Сидорова. Старейшина своего цеха, он к тому же два десятка лет возглавлял творческий союз российских живописцев.

В еще одном вопросе телезрителей выражалось беспокойство о вероятном дефиците продовольствия. Не очень понятно, откуда такие слухи: одной только картошки, сообщил губернатор, в этом году в регионе собрано свыше 200 тыс. тонн. И задача перед тверскими производителями стоит прямо противоположная: разместить то, что вырастили, в торговых сетях. И еще замечание в тему: 7 октября в Москве открылся масштабный продовольственный форум «Золотая осень», на котором выступил премьер Михаил Мишустин. Так вот, глава правительства отметил, что урожай зерновых в этом году – второй по объему, как говорится, «за всю историю наблюдений».

Завершился вечерний телеразговор с губернатором ободряющим известием для местных руководителей. Сейчас муниципалитеты усиленно верстают свои бюджеты, и область намерена премировать территории, хорошо сработавшие в отчетный период. В частности, материальные бонусы предусмотрены за выполнение программы газификации, демографию и бюджетную дисциплину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру