Жителям Тверской области объяснили, какие штрафы грозят за отсутствие маски

Жителям Тверской области объяснили, какие штрафы грозят за отсутствие маски

С 12 октября в Тверской области начал действовать масочный режим, игнорирование которого может грозить денежным штрафом. 

Жители региона должны знать, что при наличии нормативного акта, который подразумевает ношение масок в местах скопления людей, это требование становится обязательным. Появление человека в общественном месте без средства индивидуальной защиты будет расцениваться как противоправное деяние, представляющее угрозу жизни и здоровью людей. В данном случае администрация торгового объекта вправе не пускать нарушителей в торговый центр или магазин.

Кроме того, людей, игнорирующих санитарные требования, власти тоже могут привлечь к административной ответственности. За нарушение масочного режима КоАП РФ предусмотрены предупреждение или возложение штрафов: на граждан – в размере от 1000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей.

Перечень мест, где обязательно надо использовать медицинские маски:

1. Общественный транспорт, в том числе, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковых такси, железнодорожном транспорте;

2. При нахождении на территориях железнодорожных и автовокзалов, пассажирских платформах, на станциях, мостах, пешеходных настилах и тоннелях;

3. В административно-деловых и торговых центрах, организациях культуры, объектах розничной торговли, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

Следить за выполнением предписаний будут сотрудники Роспотребнадзора и Управление МВД РФ по Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру