Под звон медалей и монет жители Тверской области получили по заслугам

Под звон медалей и монет жители Тверской области получили по заслугам
Фото: ПТО

На прошлой неделе регион жил на широкую ногу, щедро раздавая купюры, награды, земельные угодья и медицинские маски. Теперь жизнь станет слаще у врачей, ученых и семей, тянущих лямку ипотеки. Зазвенят денежки и в карманах юных дарований.

Молодость – понятие растяжимое

В Тверской области увеличен возраст «молодых супругов», которые при рождении детей могут рассчитывать на помощь власти в погашении ипотеки. Об этом 20 октября заявил губернатор Игорь Руденя на заседании регионального правительства.

Если раньше на выплаты имели право претендовать лишь семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 25 лет, то теперь – 35. А многодетным родителям подсобят погасить ипотеку и в 40 лет.

Такую же поддержку региональная власть отныне готова оказать иногородним студентам, которые приехали в Тверскую область учиться и так набрались ума, что связали себя узами брака и остались здесь жить.

Чтобы вы понимали, о какой поддержке идет речь, вот вам цифры: семьи, где родился или был усыновлен один ребенок, получают выплату на погашение ипотеки в размере 200 тыс. рублей, где двое детей – 300 тыс. рублей, за третьего ребенка - 500 тыс. рублей. В этом году помощь получили около 60 молодых семей Тверской области.

Всю дополнительную информацию можно узнать в министерстве демографической и семейной политики региона. Документы принимаются по адресу: Тверь, улица Новоторжская, д. 9, каб. 4. Приемные дни: понедельник – с 10:00 до 16:00 и среда – с 14:00 до 18:00. Предварительно записаться можно по телефону: 8 (4822) 33-34-05, 33-34-09. По этим же номерам вам ответят на все вопросы о предоставлении услуги.

Науке – по заслугам

Для региона важны не только демографические успехи своих граждан, но и их научные достижения. Как говорили в советское время, «с каждого по способностям». У кого-то блестяще получается повышать показатели рождаемости, другие преуспели в науках. И это похвально: всякий полезный труд должен поощряться.

20 октября специально для ученых в Верхневолжье учредили премию Губернатора Тверской области. Ее потенциальные получатели - студенты и сотрудники вузов.

Размер премии – от 50 до 250 тыс. рублей. Ежегодно будет распределяться по 15 наград в нескольких номинациях. Помериться умом можно в точных, естественных, гуманитарных и других науках.

Конкурсный отбор будет происходить сначала в вузах, а потом в министерстве экономразвития региона. Задача сформировать список лауреатов ляжет на плечи областного Координационного совета по научной политике.

Первых получателей премии определят уже до конца года.

Целый мир искусства

Не остались внакладе и молодые дарования Тверской области – наше будущее. Им выдадут стипендии и премии губернатора Тверской области. Решение об этом было принято 23 октября на заседании президиума регионального правительства.

Счастливыми обладателями наград стали 110 дарований в возрасте от 10 до 25 лет включительно, «особо отличившиеся в учебе и добившиеся общественного признания, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей».

- На нашей территории существует целый мир – мир искусства, который мы должны поддерживать, - сказал губернатор и выделил на это из региональной казны больше 1,3 млн рублей.

Размер стипендий – от 1,1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Губернаторская премия составляет 7,5 тыс. рублей.

Кого отметила власть

Жители Верхневолжья, добившиеся выдающихся успехов на профессиональном поприще, удостоились на прошлой неделе государственных и региональных наград. Медали гражданам вручил губернатор в День герба и флага Тверской области.

Детская писательница Гайда Лагздынь, главврач Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева Каринэ Конюхова и председатель совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» покинули церемонию с медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Также власть отметила заслуги тверских хлебопеков, волонтеров, спортсменов, работников культуры и СМИ. Особую награду – медаль «За спасение погибавших» - Игорь Руденя повесил на грудь водителю Ржевской птицефабрики Мхитару Мирабяну, который спас человека из горящего автомобиля.

Кто воюет с ковидом

В разгар пандемии не остались без внимания медики и водители «скорых», которых вознаградят за самоотверженный труд стимулирующими надбавками. На это из областного и федерального бюджетов выделено почти 116 млн. рублей. Деньги получат больше 4,5 тысяч работников здравоохранения региона.

Тверские врачи воюют с ковидом в инфекционных госпиталях, которые развернуты на базе нескольких больниц. Сейчас в распоряжении коронавирусных больных 1190 коек.

В меру своих сил с инфекцией сражается и «Транспорт Верхневолжья»: контролеры бесплатно раздают пассажирам медицинские маски. Их обладателями стали уже более 10 тысяч человек. Кроме того, в автобусах вирусу не дает разгуляться «усиленная дезинфекция», которую регулярно проводят в транспорте.

Бизнес и культура

Также на минувшей неделе регион выделил более 13 гектаров земель в Бежецком и Сонковском районах под строительство свиноводческих комплексов на 450 тысяч голов. Это расширяется предприятие «Коралл», с которым у Верхневолжья сложилась прочная инвестиционная связь.

Ну а завершить обзор недели хочется новостью из сферы культуры: 21 октября на Студенческом переулке в Твери открыли памятник уроженцу Верхневолжья, народному художнику СССР, Почетному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову (1921-2012) – мастеру национального пейзажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру