В Твери открылся памятник нашему земляку художнику Ефрему Зверькову

В Твери открылся памятник нашему земляку художнику Ефрему Зверькову
Фото Леонида Смирнова

Народный художник СССР, почетный гражданин Тверской области, академик Российской академии художеств, лауреат государственных премий, мастер, которого при жизни называли классиком, Ефрем Зверьков прожил долгую яркую жизнь. Он ушел из жизни в августе 2012 года в возрасте 92 лет, оставив о себе память как о чудесном человеке и великолепном художнике, создавшем свое направление в искусстве национального пейзажа.

Ефрем Иванович родился в селе Нестерово Калининской области, его детство и юность прошли в Твери, на улице Медниковской, откуда был призван в Красную Армию. Солдат стрелковой роты, а потом военный шофер на полуторке, Зверьков прошагал и проехал дорогами Великой Отечественной войны от ее первых дней до последних. После войны он сказал, что будет писать только радостные картины, только небо и луга, солнце и лес. Окончил Всероссийскую академию художеств и Московский художественный институт имени Сурикова, создал более тысячи произведений и всегда был верен одному жанру – пейзажу.

Его работы представлены в крупнейших художественных музеях страны, только в Третьяковской галерее их около 50. Пейзажи Зверькова находятся в Русском музее, Московском музее современного искусства, в экспозиции 50 музеев России и за рубежом и, конечно, в Тверской областной картинной галерее.

Он был участником более чем 700 выставок, в том числе международных, издал свыше 40 статей об искусстве пейзажа и творчестве современников, проводил большую работу по воспитанию молодежи, организовывал для студентов художественные конкурсы пленэрной живописи в Твери и в Москве.

В Твери, на Пушкинской улице, находится галерея пейзажа имени Зверькова. На Новодевичьем кладбище, где художник похоронен, воздвигнут монумент. На фасаде московского дома по улице Верхняя Масловка, где он много лет работал, три года назад установили мемориальную доску. Теперь и в нашем городе появился памятник – выполненная в бронзе фигура художника в полный рост. Он создан скульптором, академиком РАХ Николаем Ивановым, а также архитекторами Олегом Кошкиным и Михаилом Корси.

На церемонии открытия, собравшей, несмотря на дождливую погоду, много людей, Олег Кошкин, вице-президент и главный ученый секретарь РАХ, зачитал приветствие Зураба Церетели.

– Сегодня для всех нас знаменательное событие, – были обращены к жителям тверского края слова президента РАХ. – В вашем замечательном городе открывается памятник Ефрему Зверькову, который принадлежит к когорте мастеров, составляющей славу нашей России. Огромное художественное обаяние и индивидуальность его произведений, их народное своеобразие позволяют говорить о творчестве художника как о большом явлении в истории изобразительного искусства. Символично, что памятник открывается в год юбилея Победы. Ефрем Иванович пережил много потрясений и потерь, изменился сам, стал по-другому смотреть на мир, но искусство всегда оставалось основным смыслом и содержанием его жизни.

Зураб Церетели поблагодарил жителей Твери за то, что они поддержали предложение академии об установке памятника уникальному живописцу на его родине.

Народный художник РФ, академик РАХ, секретарь и член правления СХ России Геннадий Провоторов уверен, что выполненный отличными мастерами памятник прекрасно встроен в среду, замечателен и по масштабу, и по силуэту.

– Он многое сделал для развития и укрепления художественной культуры тверского края, для тверского отделения Союза художников России, для становления Дома творчества «Академическая дача». По его инициативе и при личной финансовой поддержке был организован ежегодный конкурс пленэрной живописи для студентов Тверского художественного училища имени Венецианова, – сказал Геннадий Провоторов.

Людмила Скаковская, и.о. ректора ТвГУ, напомнила, что в этом году университет отмечает 150-летие со дня основания.

– Как прекрасно, что именно сейчас мы приобретаем такой подарок. Так сошлись звезды, что в этом году состоится первый выпуск тех, кто учится у нас по программе «Изобразительное искусство». Дипломы выпускникам мы будем вручать здесь, между нашими старыми корпусами, у этого такого легкого, роскошного памятника, который станет украшением города и университета.

Вдова художника Любовь Ширшова. Фото Леонида Смирнова

Идея создания памятника принадлежит Любови Ширшовой – академик РАХ, доктор искусствоведения, вдова Ефрема Зверькова взяла на себя все расходы по проектированию, изготовлению, монтажу монумента, дальнейшему его содержанию и благоустройству прилегающей территории.

– Я испытываю счастье, – сказала Любовь Васильевна. – Очень рада, что продолжается жизнь Ефрема Ивановича, вернее, начинается вторая жизнь – как памятника в бронзе. Солдат, прошедший всю войну, он стал маршалом от искусства, стал великим мастером пейзажа, художником мирового уровня. Он создал свое глубоко национальное направление в пейзаже. Чем дальше уходят от нас годы земной жизни Ефрема Ивановича, тем отчетливее видим, что он велик как личность, как талант, и понимаем, насколько значимо его творческое наследие для дальнейших поколений. Оно влияло на современников в разных странах мира, от Америки до Японии – он много стран объездил со своими выставками. Его произведения могут участвовать в диалоге искусств: они говорят об общечеловеческих ценностях – о добре, о любви к родине. Пейзаж – самый патриотичный вид искусства, самый нежный, самый тонкий. Искусство Зверькова очень хорошо подходит для того, чтобы выразить свою любовь к тверской земле, ее лесам и рекам. Ефрем Иванович достоин памятника на своей родине.

Любовь Ширшова рассказала, что Ефрем Зверьков гордился тверским краем, часто приезжал сюда, ходил с этюдником по местам, которые трогали его душу. Особенно любил он усадьбу Раек, село Марьино, где была усадьба его деда по материнской линии, пушкинские места. Художник предпочитал сложное время года, переходные периоды – от весны к лету, от лета к осени, ему нравилось такое состояние природы, когда она меняется. Как, например, сейчас, когда его земляки видят, как с памятника снимается покрывало.

– Удивительный день, – заметила Любовь Ширшова. – Несмотря на пасмурность, солнечный, светлый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: Академик русского пейзажа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру