Обречены на успех: в Завидово развернулись работы по строительству порта

Обречены на успех: в Завидово развернулись работы по строительству порта

Удивительно, но факт: в 80-е годы XX века Тверская область занимала второе место в стране после Краснодарского края по количеству приезжающих к нам туристов. И куда потом что делось? Впрочем, жизнь постепенно возвращается на круги своя.

Все чаще можно услышать фразу, что туризм должен стать драйвером развития экономики Тверской области. В памяти удивительный пример города Мышкина в Ярославской области. Там всего 6 тысяч населения, но на каждого жителя приходится 20 туристов в год! Даже в Париже – 16. Каким образом? Потому что здесь что ни дом, то своя история, что ни человек, то личность. Находя изюминки в своем родном крае, им и удалось привлечь толпы туристов. А заодно и финансы в городскую казну.

А мы чем хуже? Ничем. И уже с успехом сумели это доказать. Тверская область теперь разделена на туристические зоны, и каждая может предложить нечто свое, колоритное и индивидуальное. О том, что история и природа тверского края достойны пристального внимания, никому доказывать не надо. И хотя нам далеко до Кубы, где туризм – вторая статья доходов в бюджете, стремиться есть к чему. Мы просто обречены на успех.

30 октября губернатор Игорь Руденя в Конаковском районе вместе с генеральным директором компании «Васта Дискавери» Сергеем Бачиным проинспектировал строительство транспортно-пересадочного узла на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово».

Строительство порта ведется в рамках создания кластера «Волжское море», который является флагманским проектом в сфере туризма в Верхневолжье. Его воплощение обсуждалось еще в мае. Пришло время проверить, что уже сделано.

Строительство порта в устье реки Шоши в Конаковском районе уже начато. В планах – укрепить берега, соорудить причал и оформить акваторию порта, где будет газ, электричество, водопровод и тепло. Уже через пару лет порт будет готов принимать до двух тысяч пассажиров в сутки. И это, конечно, крайне важно. Туристы – народ привередливый, важно с комфортом добраться до места отдыха. Для данного проекта уже построен водозаборный узел со станцией водоподготовки для туристических объектов. Планируется, что вокзал свяжет водный, автомобильный и железнодорожный транспорт. А сама реализация проекта «Волжское море» началась еще в 2019 году со строительства водозаборного узла и пешеходного моста через речку Дойбицу в Завидово.

Игорь Руденя считает, что транспортный узел станет уникальным объектом в сфере туризма, так сказать, отправной точкой в Верхневолжье для путешествий по Волге и Московскому морю. Сейчас, в 2020 году, началось строительство обеспечивающей инфраструктуры, ведутся работы по погружению свай и устройству монолитного шапочного бруса по причальному сооружению, автомобильной дороги, углубление дна и другие мероприятия. Все идет в соответствии с графиком.

Игорь Руденя и Сергей Бачин также осмотрели один из введенных в этом году объектов Завидово – оздоровительный комплекс для всесезонного отдыха «Zavidovo Spa Village».

В настоящее время в Конаковском районе Тверской области развивается курорт для круглогодичного отдыха. С гостиницами, кемпингами, центром спортивных и водных развлечений, аэропарком… Предполагается развитие ОЭЗ «Завидово» до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Понятно, что планы серьезные, поэтому требуется и соответствующий контроль над ходом работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру