Ко Дню матери жители Твери вспоминают самых родных и размышляют о семейных ценностях

Ко Дню матери жители Твери вспоминают самых родных и размышляют о семейных ценностях
Илья Ковальчук с мамой. Фото: biografii.net

29 ноября жителей Тверской области согреет последнее воскресенье осени – но не погодой, а праздником. В этот день хочется больше заботиться о семье, провести долгожданное время вместе, поблагодарить своих мам. Ведь 29 ноября – День матери.

Не забудьте позвонить, приехать, прийти – не важно как, но поздравить своих мам, подарить им цветы и вкусности, обнять и позаботиться. И, конечно, все это стоит делать не только лишь один день в году.

Сам праздник появился в 1998 году. В России традиционно он отмечается в последнее воскресенье ноября. А сейчас мы расскажем о тверских мамах-знаменитостях и о тех, кто воспитал знаменитостей.

Многодетная мама Наталья Букатина. Фото: ПТО

Мама – главное слово

Ежегодно губернатор Тверской области вручает многодетным семьям подарки, а матерям – награду «Слава матери». Такой части совсем недавно удостоилась Наталья Букатина за заслуги в воспитательном процессе и возрождении семейных традиций. Она вместе с мужем растит пятерых детей и активно занимается общественной деятельностью.

- Для каждого из нас мама – это самый близкий, родной и дорогой человек. Именно вы даете детям самое главное: душевное тепло, заботу, веру в свои силы. Вы передаете из поколения в поколения семейные традиции и ценности нашего народа, – считает глава региона.

- Очень волнительно и очень приятно получить знак «Слава Матери». Эта награда для нас очень важна. Подобные награды теперь вручают и многодетным папам. Надеемся, что и наш глава семейства достойный кандидат на ее получение,- призналась Наталья Букатина.

Напомним, что почетный знак «Слава Отца» учрежден в этом году по инициативе Игоря Рудени. Обладатели награды получают единовременно 100 тысяч рублей.

Семья Киричук из Вышнего Волочка. Фото из личного аржива

Хранители традиций

Вот, например, в 2020 году на региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года» больше всего заявок поступило по направлению «Семья – хранитель традиций». Победителем стала известная в Вышнем Волочке семья Киричук.

Она образовалась десять лет назад, а познакомились Игорь и Марина, когда были студентами педагогического факультета Тверского госуниверситета. Игорь учился на теолога, принимал участие в «Студенческих веснах» и вообще во всех делах факультета, его имя вписано в справочник лучших выпускников тверского региона в 2009 году. У Марины была экологическая специализация, и, может, поэтому заметили они друг друга только на третьем курсе. Через два года, после окончания вуза, из Твери поехали на родину Игоря, в Вышний Волочек.

В январе 2010 года расписались в ЗАГСе и в этот же день обвенчались в Вышневолоцком Богоявленском соборе. Здесь уже 60 лет в сане священника служит протоиерей Василий Петрович Киричук, 40 лет из которых он – его настоятель. Этот путь выбрал и Игорь, внук отца Василия.

Яркие и счастливые: ко Дню матери вспоминаем знаменитых тверских мам

Яркие и счастливые: ко Дню матери вспоминаем знаменитых тверских мам

Смотрите фотогалерею по теме

Еще одно место работы Игоря – Вышневолоцкая православная школа, где он ведет уроки Закона Божия и церковнославянского языка. Здесь же трудится учителем начальных классов и его жена Марина. Она всегда мечтала о том, чтобы дети были всесторонне развитыми людьми. Дочь Лиза, третьеклассница, уже с двух лет постоянно занимается – сначала в развивающей студии, потом танцами, пением, рисованием. Сын Рома учится в первом классе и тоже любит пение, но не меньше – футбол и все, что связано с движением. В доме есть велосипеды, ролики, самокаты, родители с детьми часто гуляют в лесу, даже если погода не очень подходящая.

– Если говорить о традиции, – продолжает Марина Киричук, – надо обязательно назвать обычай всей семьей печь творожную пасху. Мы готовим ее перед Пасхой по особому рецепту все 10 лет нашей совместной жизни, причем, в огромных количествах. А потом раздаем друзьям. Они знают об этом и ждут заранее. Этот рецепт достался нам от бабушки Игоря.

В этой семье считают, что утренние и вечерние молитвы – не традиция, а необходимое для православной семьи дело. Но есть здесь еще один обычай, любимый детьми: каждый вечер перед сном в комнате гасят свет и слушают аудиозапись Евангелия.

Илья Ковальчук с мамой. Фото: mirnov.ru

«Каждая мать, конечно, хочет, чтобы сын стал генералом, а дочь генеральской женой»

А Любовь Николаевна Ковальчук – мама двукратного чемпиона мира по хоккею Ильи Ковальчука – не стала оставлять работу в одной из городских больниц Твери даже из-за хороших заработков знаменитого сына. Не один десяток лет она посвятила медицинской профессии в самой обычной тверской поликлинике.

Маленького Илью привел в хоккей папа, а мама всегда обеспечивала надежный тыл, чтобы ее мужчины не искали, чем перекусить, а всегда могли полноценно питаться. Особенно важным это стало, когда Илью на тренировки стали возить из Твери в Москву. Мама готовила в дорогу оливье, селедку под шубой, и позднее Илья вспоминал, что это было похоже на новогодний стол.

- Каждая мать, конечно, хочет, чтобы сын стал генералом, а дочь генеральской женой, - поделилась Любовь Ковальчук в интервью телеканалу «MaтчTВ».

- Моя мама – лидер по натуре, – улыбается Илья Ковальчук. – Мама – это все. Человек, который подарил мне жизнь. У нас в семье было принято так, что мама отвечала за учебу и за питание, а папа – за спорт. Поэтому мама меня всегда баловала вкусняшками.

Он же и добавил:

- Роль родителей, тем более, когда дети маленькие, огромна. Ты обязан до какого-то момента ставить ребенка на те рельсы, которые ты считаешь правильными, давать то воспитание, которое давали тебе твои родители. И мне в этом плане очень повезло.

Когда на заре своей карьеры Илья перешел в «Спартак», мама приезжала на матчи из Твери в Москву и яростно болела.

- На стадионе легче, чем переживать дома перед телевизором, - говорит Любовь Николаевна. А Илья заметил, что игроки команды всегда знали, где сидят их родители, потому что мамы болели громче любых фанатов.

Ирина Непряева, мама Натальи. Фото: архив редакции

Семейная колея Непряевых

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира Наталья Непряева вместе со своей младшей сестрой Дарьей, призером первенств России и участницей зимних юношеских Олимпийских игр, известны, пожалуй, всей стране. И мать двух сестер Ирина Непряева, конечно, гордится, что ее дочери – достойные представительницы лыжного спорта России. Тем более, что любовь к нему у них генетическая, от родителей, профессионально занимавшихся этим видом спорта.

В прошлый раз мы общались с Ириной, когда Наташа и Даша сразились в онлайн-турнире по берпи в «Домашней суперлиге». Это функциональное динамическое упражнение, сочетающее в себе элементы приседаний, планки, отжиманий от пола и прыжков вверх. И главным, как и на Олимпиаде, было все-таки не победа, а участие. Плюс показать россиянам, как в условиях пандемии поддерживать физическую форму в домашних условиях. И вновь в голосе Ирины Непряевой звучала нотка гордости: ведь именно ее дочерям доверили поделиться оптимизмом и поддержать россиян в это непростое время.

Вслед за дочерьми Натальей и Дарьей шесть лет назад у Непряевых родился сын Дмитрий. Разумеется, по примеру старших сестер он тоже встал на лыжи. А еще в июле 2018 года Ирина Непряева стала четвертым заслуженным тренером России по лыжным гонкам в более чем вековой истории тверского спорта. И единственной женщиной в этом небольшом списке легендарных имен.

Нас всегда покорял юмор ее дочери, чемпионки Натальи Непряевой, насчет марафонской дистанции: «А теперь нас ждет 30 километров безудержного веселья!» Но, пожалуй, более всего заставляет задуматься откровенное высказывание о секрете успеха: «Никогда подкова не принесет счастье и удачу, пока не прибьешь ее к своему копыту и не начнешь пахать как лошадь». Достойный афоризм по отношению к большому спорту. Как признавалась Наталья, оптимизму и беспредельному трудолюбию она обязана маме. Уходящая вдаль лыжня – это уже семейная колея, проторенная папой и мамой, а страсть к гонке и победе поддерживается практически на уровне генов.

Илья, Ваня, Ася и их родители Лидия и Владимир Крошкины. Фото: из личного архива

Призвание – культура

Накануне Дня матери, когда принято поздравлять всех мам, надо непременно рассказать об одной удивительной тверской семье. Десять лет назад она стала победителем конкурса «Семья года» в номинации «Родительский подвиг». Если бы была такая номинация как «Культура», главным претендентом на первое место, без сомнения, стала бы семья Крошкиных. А если выбирать среди пап, многие назвали бы лучшим Владимира Крошкина. Музыкант, артист хора «Русской партес» Тверской филармонии, регент церковного хора в храме при клинике имени Аваева «Всех скорбящих радость». А еще он нянь, очень популярный среди родителей Твери.

Мама, Лидия Крошкина, – филолог, богослов, культуролог. В декабре ей предстоит защита кандидатской диссертации, посвященной матери Марии (Скобцовой), православной монахине, участнице французского Сопротивления.

Старший сын, 26-летний Саша, после окончания отделения культурологии Академии славянской культуры и магистратуры истфака ТвГУ стал сотрудником Тверского императорского дворца. Он очень увлечен искусством, любит музеи, выставки. И Саше, и маме памятен тот день, когда она в пору его службы в армии приезжала к нему в Ковров, и они до вечера ходили вдвоем по музеям Владимира.

Второй сын, Илья, профессиональный музыкант, дирижирует народным оркестром в Обнинске и учится в магистратуре РГГУ по специальности «культурология». Эту же специальность выбрал и Ваня, сейчас он студент четвертого курса РГГУ.

Младший ребенок, 15-летняя Ася, как и ее братья, окончила музыкальную школу, но ее призвание – изобразительное искусство. Каждый вечер она погружается в рисование.

Поскольку Илья и Ваня живут и учатся в Москве, вся семья собирается вместе только по большим праздникам. Но они тесно связаны друг с другом, очень дорожат общением с близкими людьми.

Лидию волнует тема исторического наследия, она огорчается, что традиции семьи в XX веке утеряны.

– Хочется их восстановить, – говорит она. – С Ваней планируем съездить на землю предков в Ростовскую область, восстановить нашу семейную память, как у многих, канувшую в Лету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру