Стасик, заменивший убитого кота Степана Библиотечного, учится «работать» в Тверской области

Стасик, заменивший убитого кота Степана Библиотечного, учится «работать» в Тверской области
Фото: БИБЛИОТЕКА В ГОРОДНЕ

27 ноября в группе библиотеки в Городне опубликовали радостный пост. Ведь совсем недавно вся Тверская область переживала убийство рыжего кота Степана – СММ-мяунджера учреждения, любимца читателей и поклонников со всей России. А сейчас в помещении снова появилось мурлыкающее создание – Стасик.

Как мы предполагаем, Стасик был знаком и со Степаном до его гибели, и с директором библиотеки Ольгой – она рассказывала, как неизвестный кот встречал их неподалеку от учреждения.

Фото: БИБЛИОТЕКА В ГОРОДНЕ

И вот теперь Стасик (так временно окрестили животное читатели) пришел...как и Степа в свое время, через окно. Запрыгнул – и остался. Видимо, местная библиотека никогда не будет пустовать без животных.

- После убийства Степана никого не хотели больше привечать. До сих пор вспоминаем и плачем. Но тут на «горизонте» появился этот кот. А куда деваться? Будущий Стасик ходил и настойчиво ждал дни напролет… Сначала кормили просто на улице. Жалко кота – был тощенький, голодный. А он еще ловкий такой! Как посетитель в библиотеку - он шмыг с ним в библиотеку: «Здрасьте! Я пришел!», - рассказывает «МК в Твери» директор библиотеки Ольга Смирнова.

Вот так и решили: пускай Стасик ходит. Первое время (а кот наведывается в библиотеку уже около двух месяцев) Стасик лишь ел да спал, к библиотечной работе особого интереса не проявлял. Потом потихоньку начал поправляться, похорошел и стал готов к фирменной «бабочке», унаследованной еще от Степана. Настало время и «работу» выполнять.

- Котик ласковый, покладистый, людей не боится. Потихоньку привлекаем к нашим мероприятиям. На мероприятия надеваем ему «бабочку», наряды переносит спокойно. Как сказала сотрудница ДК – прямо сэр Стасик! Надеемся, что заслужит звание библиотекаря, и тогда уж будет к нему обращаться посолиднее: Аристарх.

Что поделать, стажер...говорят в библиотеке Фото: БИБЛИОТЕКА В ГОРОДНЕ
Что поделать, стажер...говорят в библиотеке Фото: БИБЛИОТЕКА В ГОРОДНЕ

Пока Стасик лишь стажер, о чем свидетельствуют сделанные на мероприятии фотографии. Но очень хочется верить в его библиотечное будущее. А рады ли в библиотеке обретенному любимцу?

- Мы рады. Но Степу помним и любим, - добавляет Ольга.

Напомним, что библиотечного кота Степана, предшественника Стасика, убили 25 августа. Целую неделю ни хозяйка, ни сотрудники библиотеки не предполагали, что произошло. Они и организовали поиски, в ходе которых им поступил анонимный звонок со словами: не ищите, его убили. Подробнее в нашем репортаже с места происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру