Тверскому государственному университету исполнилось 150 лет

Тверскому государственному университету исполнилось 150 лет
фото: яндекс

1 декабря Тверскому государственному университету исполнилось 150 лет.

С этой знаменательной датой губернатор Игорь Руденя поздравил ректора Людмилу Скаковскую:

- ТвГУ встречает юбилей в статусе ключевого центра науки и высшей школы в нашем регионе, который внес неоценимый вклад в становление системы общего и профессионального образования, в организацию научных исследований, в подготовку востребованных кадров для многих отраслей экономики и социальной сферы. Достижения университета стали возможны благодаря исключительному профессионализму и творческому потенциалу профессорско-преподавательского состава, всех сотрудников и ветеранов вуза, вашему общему стремлению продолжать традиции, заложенные в 1870 году при основании школы П.П. Максимовича.

По инициативе П.П. Максимовича 1 декабря 1870 года в Твери открыли Тверскую женскую учительскую школу. В 1917 году учебное заведение получило статус института, а в 1971 году был реорганизован в Калининский государственный университет. В 1990 году переименован в ТвГУ.

Сейчас в ТвГУ входит 12 факультетов и различные образовательные центры, а также ботанический сад. Университет обменивается опытом с иностранными учебными заведениями и входит в рейтинги лучших вузов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру